Страницы: Пред. 1 ... 51 52 53 54 55 ... 58 След.
RSS
Что может сообщить свету источник света?
Цитата
Olginoz пишет:
Цитата
Логик пишет:
Расстояние между фотонами в луче света= это расстояние между центрами фотонов .
Логично?
Как летят наши фотоны в луче?вплотную друг за другомили как пули в очереди из калашникова?
На рисунке летят четыре фотона ( краткий жиденький луч ). Они и есть = четыре волны.
По моей версии , длина световой волны этого луча равна расстоянию между центрами этих фотонов.

Нет, не логично. Глупо. Фотоны летят хаотично и в любом количестве.
О какой логике Вы сейчас говорите, если ранее Вы утверждали, что свет  не летит, а распространяется, как волны по воде. ( следовательно ваши фотоны не могут лететь )
Внимание: рассуждения этого пользователя могут содержать логические ошибки.
Я не настаиваю на своей версии и готов согласиться с Вашей.  Но мы оба считаем, что : Частота колебаний вектора = это не частота излучения .
Цитата
Павел Чижов пишет:Вот с векторами, я как то не совсем врубился... Если считать, что "частота колебаний вектора" - это частота смены магнитной и электрической составляющей, то я вроде как вполне согласен... :D
Но из Вашего поста 443 следует, что частота  " привязана" к излучателю, а не к летящему фотону.
Павел Чижов пишет    #443
18.01.2013 15:41:45
"Эл\маг волна порождается не мгновенно, а имеет некую продолжительность во времени. То есть, начало и завершение излучения, что и есть частота. "
============

из этого же поста следует, что : чем выше частота излучения, тем "слабее"  Ваш фотон. :o
Изменено: Логик - 21.01.2013 13:43:28
Внимание: рассуждения этого пользователя могут содержать логические ошибки.
Цитата
Павел Чижов пишет:
Логик, излучатель может излучать фотоны со скоростью (производительностью), скажем: 1 фотон в час, и частотой фотона = 1мегаГц. А может вообще излучить один фотон и все...
Если Вы это не придумали, то я вынужден изменить свою версию о частоте света.
Теперь моя версия выглядит так:

Фотон = это пульсирующее энергетическое поле ( неделимое ) , летящее по прямой .

частота пульсации фотона = это и есть частота " волны" фотона.
Соответственно, длина "волны" этого фотона = расстояние "S" , на протяжении которого укладывается колебательный цикл фотона.
Изменено: Логик - 21.01.2013 13:42:59
Внимание: рассуждения этого пользователя могут содержать логические ошибки.
О механизме Доплеровского эффекта по отношению к электромагнитному излучению говорить не имеет смысла, ибо это чиста релятивистский эффект, а следовательно, такой же загадочный ( но реальный) как,  инвариантность скорости света. :(

==============

теория Альберта Германовича не подвела и здесь.

.
Изменено: Логик - 21.01.2013 13:40:49
Внимание: рассуждения этого пользователя могут содержать логические ошибки.
Цитата
Логик пишет:
О какой логике Вы сейчас говорите, если ранее Вы утверждали, что свет не летит, а распространяется, как волны по воде. ( следовательно ваши фотоны не могут лететь )
Свет распространяется как волны в среде.  
"Лететь" - образно сказано, т.к. рассматриваем фотон как частицу. Частицы летают.
Вместо "лететь" можно сказать "двигаться".
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Павел Чижов пишет:
Вот с векторами, я как то не совсем врубился... Если считать, что "частота колебаний вектора" - это частота смены магнитной и электрической составляющей, то я вроде как вполне согласен...
Можно и так сказать.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Павел Чижов пишет:
ЦитатаХочу знать пишет:
Вывод, просто через любой объект проходит больше энергии, если частота больше прежней. А конкретный фотон (один) он всегда имеет одну и туже энергию. Конечно, если возьмем жесткое ГАММА - излучение, то через тело человека пройдет столько фотонов. (10 и двадцать нулей Герц) То конечно каждая клеточка (молекула) тела, будет пронизана таким количеством фотонов.
Скажите это Эйнштейну, с его фотоэффектом...
Я не совсем поняла, на что Вы обратили внимание. Здесь ошибочное утверждение состоит в том, что жесткость гамма излучения 10^20Гц почему-то связывается с количеством фотонов, которые должны пронизать каждую клеточку. Количество фотонов никак не связано с жесткостью гамма-квантов.
Достаточно того, что один жесткий гамма-квант попал в нужное место, и навредил. Вероятность этого события очень мала, но отлична от нуля.  Чем больше гамма-квантов (фотонов), тем больше вероятности получить непоправимый вред здоровью.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Я не совсем поняла, на что Вы обратили внимание.
На то, что при фотоэффекте не важно количество фотонов, а важна энергия самого фотона. Если энергия фотона мала, то какое бы большое количество мало-энергичных фотонов не участвовало в процессе - электроны выбиваться не будут.
Вывод: фотоны имеют разную энергию!.. Энергия фотона - его частота (длина волны).
Цитата
Павел Чижов пишет:
Вывод: фотоны имеют разную энергию!.. Энергия фотона - его частота (длина волны).
И по вашей версии (пост 443 ) получается, что уменьшение частоты излучения ведёт к уменьшению энергии фотона . :?/
Изменено: Логик - 21.01.2013 20:29:48
Внимание: рассуждения этого пользователя могут содержать логические ошибки.
Цитата
Логик пишет:
И по вашей версии (пост 443 ) получается, что уменьшение частоты излучения ведёт к уменьшению энергии фотона .
... и как - получается?..
***
да к, вроде, как - так и получается... Частота  меньшее - длина волны больше - энергия меньше.  8)
Изменено: Павел - 21.01.2013 21:04:06
Страницы: Пред. 1 ... 51 52 53 54 55 ... 58 След.

Что может сообщить свету источник света?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее