Страницы: Пред. 1 ... 59 60 61 62 63 ... 107 След.
RSS
Восприятие времени
Цитата
Olginoz пишет:
В кромешной тьме находится темная энергия и темная материя.
Это так мы скоро и до дьявола с сатаной доберемся. Страшно аш жуть  :oops:
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Olginoz пишет:
Потому что магнитное и электрическое поля преобразутся друг в друга. Переменное магниное поле порождает электрическое, а переменное электрическое поле порождает магнитное. Когда вы двигаете магнитом, изменяется магнитное поле, и это создает еще и электрическое поле.
В целом потянет. С пивом.
Начали разговор с постоянного магнита и не намагниченных металлических опилок, а подвели все к переменной среде.
Эх... умеете Вы создать волну на ровном месте :)
Давайте Вас переименуем в Усложнятильница - Ольга?!
(слушайте, наверно народ на Вашей работе от Вас по разным углам прячется?)
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Olginoz пишет:
Под макромиром понимается не уровень звезд и галактик, а наш мир, в отличие от микромира.
Понятно.
А телескоп и микроскоп функционируют на каком физическом принципе? и ЧТО они, собственно, увеличивают-то?
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
Время частиц обладающих массой идет медленнее чем время частиц массой не обладающих (фотонов?).
Чем слаба такая переформулировка? Что в ней ущербного?
Время релятивистких частиц, т.е. разогнанных до субсветовых скоростей, действительно идет медленее относительно наблюдателя в лаборатории.  Поэтому треки таких частиц намного длиннее. Они живут дольше, их можно наблюдать.  Это эффект теории относительности. Вам ВЕТЕР ПЕРЕМЕН рассказывал.

Цитата
Костя пишет:
Попробуйте взглянуть по другому - не частицы друг относительно друга с какими-то скоростями лётают взад-назад, а просто время у них по разному тикает.
Ну и что? Время тикает по-другому, а частицы все равно движутся.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Они живут дольше, их можно наблюдать.
Т.е опять появляется наблюдатель?
А не мешает ли он нам изучать "дикое" поведение частицы?

Цитата
Olginoz пишет:
Время тикает по-другому, а частицы все равно движутся.
Эх... сколько времени я потратил на примитивнейшей пример с компьютерным симулятором.
Вижу - всё в песок. Всё.  :cry:

Слушайте, Вы "программист упертый НЕобыкновенный, встречается в средней полосе России и в Сибири, редкий вымирающий вид, занесен в Красную книгу". Вас в коллекцию бы надо. В кунсткамеру.
:)
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
Это так мы скоро и до дьявола с сатаной доберемся. Страшно аш жуть
Не бойтесь, они до нас не доберутся - фотонов нет.    :)

Цитата
Костя пишет:
(слушайте, наверно народ на Вашей работе от Вас по разным углам прячется?)
Где-то так. Особенно начальник. Это грустная история.  :cry:

Цитата
Костя пишет:
А телескоп и микроскоп функционируют на каком физическом принципе? и ЧТО они, собственно, увеличивают-то?
Изображение фотонами. Радиотелескоп тоже. Электронный микроскоп работает с электронами, которые тоже передают информацию через электромагнитное поле.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Костя пишет:
Эх... сколько времени я потратил на примитивнейшей пример с компьютерным симулятором.
Вижу - всё в песок. Всё.
Пример к сожалению, ошибочен.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Пример к сожалению, ошибочен.
Проверяется просто, как всегда вопросом - что именно в этом примере противоречит наблюдаемой реальности?
Но я не задаю этот вопрос. Потому как знаю - ответа не будет.
Чтобы выставлять оценку любой вещи надо понимать эту вещь, разобраться в ней.
У Вас - не получилось разобраться. По причине, конечно, моего кривого изложения. Бывает. Не будем расстраиваться.

Это я к тому - не никогда выставлять оценку если нет фактов на руках (в нашем случае - Его Величество Научный Эксперимент). Вас сразу подловят (и уличат в некомпетентности быть Оценщиком).

А примерчик-то на самом деле безошибочный  ;)
Ну да ладно, в песок его. Не жалко.
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Olginoz пишет:
Костя пишет:
А телескоп и микроскоп функционируют на каком физическом принципе? и ЧТО они, собственно, увеличивают-то?

Изображение фотонами. Радиотелескоп тоже. Электронный микроскоп работает с электронами, которые тоже передают информацию через электромагнитное поле.
Эх... :cry:
масштаб времени меняют.
вот и всё.

Рассматривая микроб под микроскопом мы не только видим его большим, а еще и их перемещение в пространстве делаем несоответствующим тому как оно там, у них, в мутной капле.
Не только размер для наших глаз увеличивается, но и их время замедляется.
Со звездами - наоборот.
Будут возражения или опровержения типа "такого не может быть, потому что..." (хотелось бы кроме "...не может быть никогда")?
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
Эх...

масштаб времени меняют.
вот и всё.
Рассматривая микроб под микроскопом мы не только видим его большим, а еще и их перемещение в пространстве делаем несоответствующим тому как оно там, у них, в мутной капле.
Не только размер для наших глаз увеличивается, но и их время замедляется.
Со звездами - наоборот.
Будут возражения или опровержения типа "такого не может быть, потому что..." (хотелось бы кроме "...не может быть никогда")?
Не будут.  :)
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Страницы: Пред. 1 ... 59 60 61 62 63 ... 107 След.

Восприятие времени


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее