Страницы: Пред. 1 ... 41 42 43 44 45 ... 107 След.
RSS
Восприятие времени
Цитата
Костя пишет:
Ничего ли я не напутал? Может где-то брежу и нарисованный компьютер не соответствует нашей реальности? может он чем-то отличается от всех нам известных компьютеров?

Да, Костя, слегка бредите.
Cхема как из прошлого века - многопользовательская система виртульных машин (ЕС СВМ)
На диск решили только пароли писать?

Не будем мешать компьютеры с фотонами.

Цитата
Костя пишет:
Вы представляете, как математикой (в коде) описать этот процесс чтобы он соответствовал (на экране, вывод информации, результат работы симулятора) тому, что мы имеем в реальном мире?
Если нет представления, что мы имеем в реальном мире, то это нельзя описать в коде.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Чтобы исключить разновзглядицу на современное программное моделирование.
В целом, какой бы метод задания координат и времени не используй программист, симулятор нашего лазер-мишень случая свелся бы к такой картине (влом было рисовать 3Д с ХYZ поэтому упростил до двухмерки XY, надеюсь в том, что нет принципиального различия все согласны):

Будут возражения? есть ли у меня принципиальная ошибка в этой картинке?
На всякий случай, пробегусь по нашим актерам, загнанными программистом в виртуальное пространство компа:
1. фотон -- (летит) - всегда знаем его координаты относительно 0,0 (а значит и относительно места в пространстве лазера Xл,Yл), всегда знаем время (по часам компьютера) сколько он находится уже в пути относительно события вылета Тн.
2. атом-источник фотона (красный кружок = частица, условно шарик в объеме) -- имеет свои координаты, и МЫ ИСКУССТВЕННО принудили его выпустить фотон в момент Тн (по часам компьютера).
3. атом-потребитель фотона (синий квадратик = частица, условно куб в объеме) -- имеет свое место, до которого рано или поздно (по часам компьютера) долетит фотон.
4. расстояние между атомом-источником и атомом-потребителем -- вычисляются тупой разницей координат, и в любой искусственно заданной нами меры в СИ для расстояния.
5. среда внутри которой находится источник, фотон и потребитель, а также в которой существует расстояние между источником и потребителем, и существует некий путь пройденный фотоном -- в принципе вообще может не участвовать в процессе моделирования, максимум что мы можем - это задать искусственным коэффициентом некое «торможение» скорости относительно «абсолютного вакуума» если наш (моделируемый) фотон летит, например, в воде или в стекле, а не в воздухе.
6. путь который проделал фотон от источника до потребителя -- В принципе - наблюдение в пути параметров фотона Хф,Yф,Тн+n - это и есть интересуемый нас результат модели (симуляции).  

Ни в чём я не ошибся? такое ныне существующее положение дел у программистов «компьютерных виртуальных миров»?

Повторяю - этот пост просто чтобы устранить разногласицу на существующее положение дел.
И, возможно, чтобы заодно констатировать следующие факты:
1. (приятный факт) модель точно соответствует видимой (фиксируемой) реальности, по простому - она отлично ОПИСЫВАЕТ (фиксирует) ХОД процесса (полет фотона от атома в лазере до атома в мишени).
2. (неприятный факт) модель ничего НЕ ОБЪЯСНЯЕТ как устроен наш мир (в частности не объясняет почему именно так летит фотон а не иначе), она просто показывает его (мира) проявления (явления происходящие в мире).
3. (тоже неприятный факт) в нашем случае с непонятным дуализмом фотона (щели) и еще с более непонятным изменением поведения фотона под «взглядом» наблюдателя -  тут даже и не знаешь, с какого бока подойти к этой модели (модифицировать её), чтобы она способна была рассчитать СУЩЕСТВУЮЩЕЕ, а именно, например с КАКОГО РАССТОЯНИЯ от наблюдателя до фотона начинает проявляться его гадкий эффект «из волны опять в частицу» и какая зависимость этого расстояние от того, если мы, например в воде или в стекле опыт будем ставить (кто-нибудь может ответить, хотя бы на больше/меньше, если в воде летит фотон, то наблюдатель начинает влиять на его состояние находясь дальше? или ближе чем в точно таком же опыте, но в воздухе?)

Короче, нам нужна такая модель, в которой мы ручками бы не задавали параметры, а она САМА меняла бы их, и выдавала нам готовый результат.
Вот к построению такой модели предлагаю и приступить.
И начнем мы с того, что сделаем допущение - там где нет частиц (молекул воздуха в нашем случае, или молекул воды), там фотоны не летают. Или, по другому - одиночный фотон - это ПРЫЖКИ (чего-то, пока не важно чего) с одной молекулы на другую.
В общем, далее рисую ту же ситуации с лазером, фотоном и мишенью, но мы посмотрим на неё принципиально по другому.
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Olginoz пишет:
Да, Костя, слегка бредите.
Cхема как из прошлого века...
Так нарисуйте свою схему.
Мне без разницы на какой именно схеме давать пояснения. Я любую прилажу, потому что все они - одинаковы (а мелкие различия в нашем случае - не важны).
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Olginoz пишет:
На диск решили только пароли писать?
Не. Мы назовем это (инфу на харде) "Книгой судеб" (объектов).
Только запись. Чтение не будет. Операционистка ни как не будет вмешиваться в действия софта (виртуальных машин). Но операционка всё фиксирует, каждый чих каждого объекта.
(потом сами поймете, зачем именно так нужно. Без всякой мистики. Чистая математика и логика)
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Костя, а где щель?  :)
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Если нет представления, что мы имеем в реальном мире, то это нельзя описать в коде.
Ну, как я понимаю, софтвертные компании-гиганты производители видеоигр не бьются друг с другом чтобы заполучить Вас в свой штат.
:)

Если кто-то не понимает, это не значит что все не понимают.
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Olginoz пишет:
Костя, а где щель?
Обязательно будет. Дальше.
Сначала разберемся как примитивный полет фотона из точки А в точку Б можно перевести в код другим способом, выведя напрочь ощущаемое НАМИ пространство и время из перечня задач операционки (часы компьютера не будут участвовать в симуляторе, останется чистое причина-следствие)
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
Не. Мы назовем это (инфу на харде) "Книгой судеб" (объектов).
Только запись. Чтение не будет. Операционистка ни как не будет вмешиваться в действия софта (виртуальных машин). Но операционка всё фиксирует, каждый чих каждого объекта.
(потом сами поймете, зачем именно так нужно. Без всякой мистики. Чистая математика и логика)

Что потом делать с этим диском? Он бесполезен.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Что потом делать с этим диском? Он бесполезен.
Вы сами ответите себе на этот вопрос. Но позже.
Пока - давайте схему Вашего компьютера. Надо же мне с чего-то начать.
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
Сначала разберемся как примитивный полет фотона из точки А в точку Б можно перевести в код другим способом, выведя напрочь ощущаемое НАМИ пространство и время из перечня задач операционки (часы компьютера не будут участвовать в симуляторе, останется чистое причина-следствие)

Запрограммировать можно все, но у меня нет никакого желания этим заниматься.
Делать бесполезную работу не люблю, а от глупой всегда категорически отказываюсь.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Страницы: Пред. 1 ... 41 42 43 44 45 ... 107 След.

Восприятие времени


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее