Портал функционирует при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 48 След.
RSS
Загадка для "технарей"., Что это и для чего?
Цитата
PINGVIN пишет:
У меня окна в квартире выходят на юг
Рекомендую последнею нано мембранную разработку "Жалюзи"
Молекулы "Жалюзи" очень эффективно задерживают прямой солнечный свет и не мешают передвижению воздуха.
Пингвин. Ваш пол бетонный?
Изменено: Техрук - 28.04.2011 14:06:55
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Техрук пишет:
Рекомендую последнею нано мембранную разработку "Жалюзи"
:D

Можно и просто алюминевой фольгой часть окна закрывать - это еще бюджетнее. Но, я думаю, основной посыл сообщения PINGVINа сводился все же к эффекту от увлажнения пола.
Манипуляции с влажностью требуют навыков не лежащих на поверхности.
Убедился побывав недавно в Эрмитаже. Вздутие инкрустаций и маркетри результат резкого изменения влажности.
Ранее внутри цеховая влажность входила в тех культуру производства, а ныне пытаются понизить температуру в обьеме
испарив воду с пола
Изменено: Техрук - 28.04.2011 15:22:37
Цитата
PINGVIN пишет:
Навреное, и в Испании делали так же т.е. цель поливания пола водой состояла не в охлаждении воздуха (что в замкнутом пространстве невозможно, а при свободном доступе воздуха - не может быть достигнуто) а в охлаждении этого самого пола.
Двор не закрыт "с шести сторон" - там нету крыши. Потому и называется "двор", а не "комната". Пар уходит вверх через "отсутствующий потолок" - иначе это помещение называлось бы "парилка".  :D
Изменено: Sagittarius - 28.04.2011 15:25:02
Не стой под стрелой...
Цитата
Sagittarius пишет:
Пар уходит вверх через "отсутствующий потолок"
Да я бы согласился, Вы почти уговорили, но почему то влажный воздух тяжелее и не
выходит через верх. Смотри сиреневый туман в ложбине.
Я уже думал об этом. У ложбины характерные размеры системы другие. Во дворике это тоже будет наблюдаться, но лишь в тонком приповерхностном слое воздуха, да при этом еще и будет размываться любыми движениями воздуха.

Влажность во дворике, конечно, будет подскакивать. Но если воздух сухой или недостаточно влажный, это будет лишь улучшать микроклимат дворика.
Мне это все видится так: Если бы влажный воздух уносило сквозняком, то да. А так получаем более теплоемкую смесь
и аккумулируем в ней за счет излучения предметов тепла по более чем до священнодействия.
Изменено: Техрук - 28.04.2011 16:15:28
Цитата
Техрук пишет:
Цитата
Sagittarius пишет:
Да я бы согласился, Вы почти уговорили, но почему то влажный воздух тяжелее и не
выходит через верх
. Смотри сиреневый туман в ложбине.
Легче! И поэтому выходит... 8)
Туман - это уже конденсат... капельки жидкости.
А вообще-то вот:
Цитата
Под влажностью понимается наличие в воздухе газообразного водяного пара, парциальное давление которого не превосходит давления насыщенного пара для данных атмосферных условий. Добавление водяного пара в воздух приводит к уменьшению его плотности, что объясняется более низкой молярной массой воды (18 гр⁄мол) по сравнению с молярной массой сухого воздуха (29 гр⁄мол).[1] Влажный воздух может рассматриваться как смесь идеальных газов, комбинация плотностей каждого из которых позволяет получить требуемое значение для их смеси.[2] Подобная интерпретация позволяет определение значения плотности с уровнем ошибки менее 0,2% в диапазоне температур от −10 °C до 50 °C и может быть выражена следующим образом:
(и далее формула. смотреть Вики по тегу "плотность воздуха"  :) )
Изменено: Sagittarius - 28.04.2011 17:22:00
Не стой под стрелой...
Цитата
Техрук пишет:
Цитата
Sagittarius пишет:

выходит через верх. Смотри сиреневый туман в ложбине.

Влажный воздух легче сухого - причина состот в том что молекулярный вес водяного пара меньше чем у воздуха. В противном случае весь приземной слой состоял бы только из одного водяного пара.
Туман - это совсем другое: он состоит из мельчайших капелек воды

Окна я летом металлизованной пленкой закрывал, причем не оконные а стекла которыми застеклен балкон. Это дает хороший результат, но все же недостаточный раз температура воздуха сама по себе выше тридцати градусов.
Пользователь забанен 14.10.2014
А может дело в том, что холодный воздух в дворике тяжелее воздуха на улице. Вход во внутренний дворик закрывается воротами.  Вода с мозаики, при испарении охлаждает воздух в дворике, легкий пар уходит вверх.
Главное, чтобы дворик был с теневой стороны дома.
Изменено: Михаил Певунов - 28.04.2011 20:37:20
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 48 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

Загадка для "технарей".