Страницы: 1 2 3 4 5 ... 48 След.
RSS
Загадка для "технарей"., Что это и для чего?
Из отпуска я привез вот эту фотографию.
Она сделана в Испании, в маленьком городке, во дворе обычного старинного жилого дома.

Поскольку все тут на форуме занялись сверхсерьезным обсуждением мировых проблем, я решил немного развлечь публику технической загадкой.
Что это такое?
Для чего оно нужно и как оно работает?  
Вполне исправно и уже не один век.
Не судите опрометчиво.

Кажись брусчатка. Отводит воду. Позволяет на промочить ноги.
Изменено: Техрук - 25.04.2011 22:20:26
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Это сделано из гальки - морских камешков.
Оно очень полезно и работает безукоризненно.
Не судите опрометчиво.

Точно,точно. Эти камни успешно используются вместо асфальта или бетона. Служит одновременно и для украшения дороги.
Вместе мы выстоим, а порознь --- падём.
Холодно. ;)
Не судите опрометчиво.

Есть ещё вариант --- "выкладывают" снаружи фасады на стенах  зданий...
Изменено: Игорь Кожухов - 25.04.2011 23:05:52
Вместе мы выстоим, а порознь --- падём.
В таких извилистых грязевых канавках такой рифлёнки при не слишком обильном поливе может отстаиваться и задерживаться грязь и перемалываемый протекторами сор, потом отстоявшуюся и подсыхающую кашицу можно смести тротуарной щёткой и добавлять в почву газонов и клумб экосистемы двора (если перемалываемый сор не токсичный, например опавшая листва), где частички перемолотого сора уже могут заглатываться дождевыми червями, ведущими полезную почвообразовательную деятельность. Процессы перемалывания сора и его сметание (без пыления, с конгломерацией мелкой пыли) лучше протекают в присутствии влажного песочка или гранитной крошки.
Изменено: Степпи - 25.04.2011 23:37:33
Ночные туманы и утреннее солнце. Пресная вода стекает по стенке по желобкам...
Это "холодильник-освежитель". Такой пол во дворе (закрытый дворик - иначе не было бы смысла) днём периодически поливают. При этом ходить по такому мощению не скользко и не грязно. "Патио-кондиционер"  8)
Изменено: Sagittarius - 25.04.2011 23:46:03
Не стой под стрелой...
Первоначально в качестве материала для мозаики начали использовать гальку. Самые ранние известные образцы были обнаружены при раскопках около Анкары в Турции. Они относятся к VIII в. до н.э. Фигуры на них выложены светлой галькой на темном фоне. Эти мозаики – прекрасный пример использования гальки как в практических, так и в декоративных целях. Греки подняли искусство каменной мозаики на высокий уровень мастерства. Найдены великолепные образцы мозаики по всей территории древней Эллады – от Сицилии на западе до греческих крымских колоний на востоке. Далее на протяжении многих веков галечная мозаика продолжает применяться по всему миру. Так, замечательные мозаики были созданы в мавританской Испании. Галечные мозаики идеально подходили для геометрических и цветочных узоров исламского декоративного стиля. Выложенные камнем дорожки с изысканным узором подчеркивали очарование мавританских садов. Но исторически сложилось так, что этот вид мозаики, набираемый из мелких однородных фрагментов, получил название римской мозаики.
http://www.kamvod.ru/Mozaic/m_g_%20(9).jpg
Изменено: Техрук - 26.04.2011 00:56:01
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 48 След.

Загадка для "технарей".


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее