Портал функционирует при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

Страницы: Пред. 1 ... 13 14 15 16 17 18 След.
RSS
Осуществленные экспериментальные проверки теории относительности А.Эйнштейна,, перечислим все их, посмотрим на них пристально
Цитата
Homo Sapiens пишет:
И главное - доказать, что это именно мезон.
ХС, я верно понимаю, что там (в небе на шарах) были детекторы построенные на таком же...
http://atlasexperiment.org/detector-overview/muon-detector.html
...принципе?
или ошибаюсь?
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
ХС, я верно понимаю, что там (в небе на шарах) были детекторы построенные на таком же...
Да, конечно. Но все гораздо проще. Хотя нечто подобное есть. Я, например, участвовал немножко в баллонном эксперименте: http://en.wikipedia.org/wiki/Advanced_Thin_Ionization_Calorimeter . Могу сказать, что методы похожи, но сама грандиозность замыслов не та. Что такое детектор частиц? Это совокупность приборов (система), способная фиксировать треки (трековая система) и измерять энергию (калориметр). В этом смысле принципы одинаковы.
"...сама моя идеология обязывает смотреть широко, анализировать добросовестно и с особенной настороженностью относиться к тому, что лежит на поверхности и доступно любому полуграмотному идиоту ."  А. и Б. Стругацкие
Цитата
Homo Sapiens пишет:
Это совокупность приборов (система), способная фиксировать треки (трековая система) и измерять энергию (калориметр).
Как я понял, касательно атмосферного мезона и времени его жизни: был зафиксирован факт, что там, на высоте, пролетая расстояние детектора мезон теряет не столько же энергии, как такой же мезон на таком же детекторе теряет на поверхности земли. На основании этого факта был сделан вывод, что время на поверхности земли и на высоте течет по разному.
Верно я в целом понял?
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Абсолютно неверно.
"...сама моя идеология обязывает смотреть широко, анализировать добросовестно и с особенной настороженностью относиться к тому, что лежит на поверхности и доступно любому полуграмотному идиоту ."  А. и Б. Стругацкие
Цитата
Homo Sapiens пишет:
Абсолютно неверно.
Блин, всё не так с этим мезоном!
А как верно-то? Из каких данных сделан вывод который сейчас как факт представляют? Опять чистая математика постаралась, а не реальные приборы?
Мезон распадается за микросекунду в собственной системе отсчета. Согласно специальной (а не общей, которые ты постоянно путаешь) теории относительности, если он движется с большой скоростью относительно Земли, его время жизни увеличивается. Поскольку многие мезоны успевают долетать до поверхности Земли и не распадаются, то делается однозначный вывод о том, что время жизни мезона увеличивается в системе отсчета Земли по сравнению с его собственной системой отсчета.
Цитата
Костя пишет:
Опять чистая математика постаралась?
Цитата
Homo Sapiens пишет:
делается однозначный вывод о том, что время жизни мезона увеличивается в системе отсчета Земли по сравнению с его собственной системой отсчета.
Думаю, все вопросы отпадут, когда станет ясна природа необычайного свойства света: инвариантность.  "Математика" выражает только следствие, эмпирический факт.
Ясно, чтобы перевернуть мир, нужна точка опоры и рычаг. А что проделано природой со светом для того, чтобы его скорость стала инвариантной?!
Цитата
Александр Приставкин пишет:
А что проделано природой со светом для того, чтобы его скорость стала инвариантной?!
Это не природой ПРОделано, это гением научного ума некая «инвариантность» ПРИделана к модели мира.
Плохо для такой модели две вещи:
1. Скорость света зависит от среды, и это явление реально существует.
2. Абсолютного вакуума не существует.

Впрочем, модель эта пока самая лучшая из нами имеемых, достаточно точная для практического применения, так что давайте не будем её пинать ногами.  :?/
Цитата
Костя пишет:
1. Скорость света зависит от среды, и это явление реально существует.
Я не понимаю слова "плохо". Дисперсия свойств - "плохо"? Так она везде в Природе есть. Например, что далеко ходить - всем известная радуга. Не нравится лично - твое личное дело. Главное, что скорость реально меняется от вещества, в которой свет распространяется. Это измерено экспериментально.
Цитата
Костя пишет:
К счастью, существует. А все материальное - лишь распространяющееся в нем возмущение.
Цитата
Homo Sapiens пишет:
Я не понимаю слова "плохо". Дисперсия свойств - "плохо"?
Извиняюсь за кривизну речи.
Я не применительно к физ.явлению своё «плохо» применил. Я имел ввиду «не качественно для понимания научной модели мира такими дуболомами как Костя (типичными предпринимателями)».
ХС, ты пойми - вы, наука, привязались к «скорость света». Но в нашем (предпринимательском) понимании ту же самую роль играет «скорость денег».
Очевиднейший факт: свет летит в воздухе 300т.км/с, залетает в стекло, там его скорость падает до 200т.км/сек, а потом он ВЫЛЕТАЕТ из стекла и опять 300т.км/с, без всякого ПИНКА из вне.
Мы смотрим на это (которое «без пинка»!) одинаково, но говорим об этом на разных словах.
Вот про влияние среды (в твоих терминах - «влияние вещества») я и говорил. Реальный вакуум - то же самое вещество (в переводе на твой язык).
(как «деньги» проходят сквозь «деловое вещество» промолчу, это никому не интересно).

Цитата
Homo Sapiens пишет:
Костя пишет:

К счастью, существует. А все материальное - лишь распространяющееся в нем возмущение.
Существует где? Можно в это место тыкнуть пальчиком? С приборчиком туда залезть можно?
Кстати, а разве нельзя сказать что «поле» - это и есть абсолютный вакуум (типа та первооснова, в которой и распространяется возмущение порождающее все материальное, в том числе и реальный космический вакуум)?
(ну, это я про «поле умеет прикидываться частицей» намекаю)
Или опять «нэ так всё было, совсем нэ так»?
Страницы: Пред. 1 ... 13 14 15 16 17 18 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

Осуществленные экспериментальные проверки теории относительности А.Эйнштейна,