Портал функционирует при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 ... 18 След.
RSS
Осуществленные экспериментальные проверки теории относительности А.Эйнштейна,, перечислим все их, посмотрим на них пристально
"Наша планета, вращаясь, искривляет пространство и время".
И что тут непонятного?
В гравитационное поле вращающегося тела помещено другое тело... Никакой мистики. На грани мистики - точность приборов измерения.
Цитата
Александр Приставкин пишет:
На грани мистики - точность приборов измерения.
Может ли прибор замерить нечто, распадающееся быстрее 10^-20 с ? А, Преставкен?
"...сама моя идеология обязывает смотреть широко, анализировать добросовестно и с особенной настороженностью относиться к тому, что лежит на поверхности и доступно любому полуграмотному идиоту ."  А. и Б. Стругацкие
Цитата
Александр Приставкин пишет:
Никакой мистики.
А кто тут про мистику разговор ведет?

Вам есть что сказать по существу эксперимента?
Скорость с какой вращался шар знаете? и т.п техн.подробности знаете? (понятливый Вы наш)
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
Вам есть что сказать по существу эксперимента?
Нечего, конечно. Меня особенно забавляет "а что тут непонятного?". :)
"...сама моя идеология обязывает смотреть широко, анализировать добросовестно и с особенной настороженностью относиться к тому, что лежит на поверхности и доступно любому полуграмотному идиоту ."  А. и Б. Стругацкие
Цитата
Homo Sapiens пишет:
Может ли прибор замерить нечто, распадающееся быстрее 10^-20 с ?
ХС, а расскажи на какой 10^-n находится ныне наука.
Жуть как интересно, чес слово.

Как ты там у себя на детекторах частицы ловишь. Какие техн.ухищрения для этого применяешь. а? хотя бы в общих чертах, как аппаратика + математика как тебе точный инструмент даёт в руки.
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
10^-25 c - время распада топ-кварка, наблюденное экспериментально.
Цитата
Костя пишет:
Как ты там у себя на детекторах частицы ловишь.
Это безграничная тема. Я её начинал было на Портале естественных наук тут: http://e-science.ru/forum/index.php?showtopic=8196 , но быстро бросил ввиду невозможности объять необъятное. Могу только порекомендовать задавать более конкретные вопросы.
В частности, вот: http://e-science.ru/forum/index.php?s=&showtopic=8196&view=findpost&p=57822
Цитата
Homo Sapiens пишет:
Могу только порекомендовать задавать более конкретные вопросы.
А попробую.
Куда уж конкретнее:
Цитата
Homo Sapiens пишет:
10^-25 c - время распада топ-кварка, наблюденное экспериментально.
Подтверди/опровергни научную действительность - чистой аппаратикой (атомными часами) залезть в такую дискретность невозможно, и эксперимент из чистой физики превращается в совокупность аппаратика+математика, подобно много замеров обсчитываются по итогу математикой, результирующая которых и принимается за объективно существующий факт.

Если я в верном направлении смотрю, то вот и интересно было бы рассмотреть отдельно аппаратную часть изучения топ-кварка и итоговую часть рождения результата научного факта.
Если в ошибочном направлении смотрю, то ткни в аппаратику физически работающей на такой дискретности.
Цитата
Homo Sapiens пишет:
В частности, вот: http://e-science.ru/forum/index.php?s...st&p=57822
Увидел. Пойду почитаю.
А то меня всегда интересовал процесс, как вы на фотографиях (время выдержки, экспозиции) само время фиксируете (ведь оно размазано по процессу).
bubble2br9.gif (3.31 КБ)
Цитата
Костя пишет:
Если я в верном направлении смотрю, то вот и интересно было бы рассмотреть отдельно аппаратную часть изучения топ-кварка и итоговую часть рождения результата научного факта. Если в ошибочном направлении смотрю, то ткни в аппаратику физически работающей на такой дискретности.
Разумеется, такие числа получаются путем вычислений.
Изменено: Homo Sapiens - 05.05.2011 18:59:38
Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 ... 18 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

Осуществленные экспериментальные проверки теории относительности А.Эйнштейна,