Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.
RSS
Как делаются открытия, Гениям, совершающим перевороты в науке, посвящается.
Концентрация гениев на форуме всего-навсего научно-популярного журнала достигла - по моему скромнейшему мнению - степени насыщения.
В осадок выпадают великие открытия, от которых несчастная академическая наука загибается аж в неэвклидовом простанстве.
Открытия делают все, кому было лень учиться.
И все переворачиватели серьезны, как та знаменитая собачка, что нацелилась писать в скрипку.

Мне прям обидно стало: я чем хуже?
Ужели я не гений?!
Гений, ясный пень. И, по крайней мере, одно открытие за собой числю.
Ну вот: совершенно серьезно!
;)

 ОТКРЫТИЕ

Курский мединститут, экзамен по фармакологии.

Кто знает, что это за зверь, тот понимает смысл фразы: сдал фармакологию - можешь жениться. Жуткий экзамен!

Пришла и моя очередь. Вхожу, с трепетом душевным беру билет... Хвала Асклепию, все знаю! Бодренько набрасываю план ответа, на бланках выписываю требуемые рецепты - это один из вопросов, и топаю отвечать.

Все идет гладко, профессор явно доволен, проматривает рецепты... что-то пометил... но пока молчит. Я закончил излагать, вежливенько так пододвигаю зачетку.

- А скажите-ка, молодой человек, известны ли Вам такие препараты, как салуретики? - изрекает профессор дополнительный вопрос.

- Конечно, профессор. Это класс мочегонных, к которому относятся....тра-та-та-та... - отчеканиваю ответ.

- Хорошо, а не расскажете ли Вы нам механизм их действия?

Мир рухнул в пустоту в моей башке. Я точно знал, что ничего об этом не знал. Ну вооще, ни сном, ни духом. Кранты стипендии!

Возвожу очи горЕ. Над головой професора таблица, а на ней - схема нефрона (структурно-функциональной единицы почки) со всякими там стрелочками и формулами. Понимая, что молчать нельзя, начинаю вещать что-то наукообразное. Ну, вроде молитвы на икону нефрона. Говорю долго, профессор слушает с интересом, не перебивает. Вещаю, сколько позволяют приличия и умолкаю.

- Это все, что Вы хотели сказать, юноша?

- Да, Николай Васильевич.

- Очень, очень интересно! Чрезвычайно!
Понимаете, дорогой мой, до сих пор никто толком не знает, как действуют салуретики. Хорошие лекарства, успешно применяются... но их механизм пока еще толком не изучен.
А у Вас очень, очень интересная теория! Просто замечательная!
Ладно, давайте зачетку.

Вы видели когда-нибудь запуск тяжелой баллистической ракеты?

http://h.ua/story/59258/
Не судите опрометчиво.

А суть открытия-то в чем?
Что НОВОГО было Вами сказано?
Давайте, выкладывайте свой ответ, дословно. Не стесняйтесь :)
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
Давайте, выкладывайте свой ответ, дословно. Не стесняйтесь
Где там... Столько лет прошло.
Все уж давно в аналах науки.
Не судите опрометчиво.

Так тема-то о чём?
Кратко и ясно предмет разговора Вы сформулировать способны?
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
Кратко и ясно предмет разговора Вы сформулировать способны?
Безусловно.
Формулировка уже содержится в тексте:
Цитата
Sapiens пишет:
все переворачиватели серьезны, как та знаменитая собачка, что нацелилась писать в скрипку.
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sapiens пишет:
Формулировка уже содержится в тексте:
Цитата
Sapiens пишет:
все переворачиватели серьезны, как та знаменитая собачка, что нацелилась писать в скрипку.
Как я понял предметом разговора является утверждение «в настоящее время, и дальше в будущем: ОДИН человек не способен совершить открытие».
(или, оно же по другому: «время открывателей-самоучек прошло безвозвратно»)

Верно я понял?
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
Верно я понял?
Неверно, Костя.

Цель публикации данного гениального литературного опуса - постебаться над шибко сурьзными "гениями".
Как говорил один веселый и мудрый: "Смеяться полезно. Врачи советуют смеяться".
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sapiens пишет:
Цель публикации данного гениального литературного опуса - постебаться над ...
А! Наконец-то понял. Предмет разговора - постебаться.
Ясно.

Успехов Вам.
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Sapiens пишет:
Концентрация гениев на форуме всего-навсего научно-популярного журнала достигла - по моему скромнейшему мнению - степени насыщения.
В осадок выпадают великие открытия, от которых несчастная академическая наука загибается аж в неэвклидовом простанстве.
Открытия делают все, кому было лень учиться.
И все переворачиватели серьезны, как та знаменитая собачка, что нацелилась писать в скрипку.

Мне прям обидно стало: я чем хуже?
Ужели я не гений?!
Гений, ясный пень. И, по крайней мере, одно открытие за собой числю.
Ну вот: совершенно серьезно!
ОТКРЫТИЕ  
Курский мединститут, экзамен по фармакологии.
Кто знает, что это за зверь, тот понимает смысл фразы: сдал фармакологию - можешь жениться. Жуткий экзамен!
Пришла и моя очередь. Вхожу, с трепетом душевным беру билет... Хвала Асклепию, все знаю! Бодренько набрасываю план ответа, на бланках выписываю требуемые рецепты - это один из вопросов, и топаю отвечать.
Все идет гладко, профессор явно доволен, проматривает рецепты... что-то пометил... но пока молчит. Я закончил излагать, вежливенько так пододвигаю зачетку.
- А скажите-ка, молодой человек, известны ли Вам такие препараты, как салуретики? - изрекает профессор дополнительный вопрос.
- Конечно, профессор. Это класс мочегонных, к которому относятся....тра-та-та-та... - отчеканиваю ответ.
- Хорошо, а не расскажете ли Вы нам механизм их действия?
Мир рухнул в пустоту в моей башке. Я точно знал, что ничего об этом не знал. Ну вооще, ни сном, ни духом. Кранты стипендии!
Возвожу очи горЕ. Над головой професора таблица, а на ней - схема нефрона (структурно-функциональной единицы почки) со всякими там стрелочками и формулами. Понимая, что молчать нельзя, начинаю вещать что-то наукообразное. Ну, вроде молитвы на икону нефрона. Говорю долго, профессор слушает с интересом, не перебивает. Вещаю, сколько позволяют приличия и умолкаю.
- Это все, что Вы хотели сказать, юноша?
- Да, Николай Васильевич.
- Очень, очень интересно! Чрезвычайно!
Понимаете, дорогой мой, до сих пор никто толком не знает, как действуют салуретики. Хорошие лекарства, успешно применяются... но их механизм пока еще толком не изучен.
А у Вас очень, очень интересная теория! Просто замечательная!
Ладно, давайте зачетку.
Вы видели когда-нибудь запуск тяжелой баллистической ракеты?
http://h.ua/story/59258/

Шутки шутками, но именно так и можно сделать открытие.
Если у нас есть заученные знания, мозг просто выкладывает имеющуюся информацию.
Если  знаний нет... выкладывать нечего. Но какая-то информация в голове же есть... есть свои соображения... пусть, глубоко подсознательные.

В минуты отчаяния, в минуты стресса, в минуты опасности - первая сигнальная система мобилизуется и  берёт управление на себя.
В это время человек способен делать невозможное.
Ведёт непроизвольное внимание... потом, и не вспомнишь, что говорил.
Поэтому, поэт или композитор сразу запишут, чтобы не забыть.
Вообще, такие вещи называются вдохновением... творческий полёт.

Мозговой штурм, атака - по этому же принципу строятся.
Выражение "в аналах науки", это так сходу придумано или вы почерпнули из какого-то кладезя?
В споре не рождается истина, но убивается время.
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.

Как делаются открытия


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее