Страницы: Пред. 1 ... 116 117 118 119 120 ... 133 След.
RSS
И все таки, что есть время?, Много о нем сказано, но ясности - ноль...
Цитата
Павел Чижов пишет: .. а что, кинетическую энергию можно рассчитать без учета скорости?..
Цитата
Андрей Евстигнеев пишет: Это я к тому, что кинетическую энергию нельзя рассматривать без учёта массы...
А никто кинетическую энергию и не рассматривал... только подразумевали...
Цитата
Автомобиль двигающийся по дороге имеет скорость относительно дороги и относительно воздуха и относительно мух, шмякающихся о ветровое стекло... и даже относительно Альфы Центавра..
Глупость простите несусветная...
Легко проверяется.
Попробуйте не зная истинную скорость автомобиля - определить ее по:
Цитата
и относительно воздуха и относительно мух, шмякающихся о ветровое стекло... и даже относительно Альфы Центавра.
Даже относительно воздуха нельзя определить истинную скорость автомобиля - в ветреную погоду.
Обязательно попробуйте сделать это - прямо на форуме,здесь...
Вы неисправимый фантазер,сказочник..
Цитата
Павел Чижов пишет:
.. но энергия эта зависит от относительной скорости источника (Альфа центавра)?..

"Вас всю жисть обманывали...". "Закон сложения скоростей" не является физическим законом! О как! :D
На бумажке в клеточку, я спокойно могу сложить 600000 км в сек и 1234500000 км в сек...

Цитата
Павел Чижов пишет:
А вот фотон действует по-другому... Смотрите опыты Лебедева по световому давлению.

О! "Давление света", это совершенно не то, что взаимодействие с единичным фотоном! Читайте комментарии к его опыту...
Я могу установить на своей лодке некий "вибратор", подобрать амплитуду и частоту, и он действительно будет сдвигать Вашу лодку...

Цитата
Павел Чижов пишет:
Дрогнет!.. А в чем "чудо ДО-взаимодействия"?

А я глаза закрою...Чего не вижу - того и нет...

Цитата
Павел Чижов пишет:
То есть, просто знать относительную скорость двух автомобилей - ну никак нельзя?

Я по образованию биохимик, но на первом курсе у нас физика-то всё таки была...
Даже помню такую лабораторку - измеряли скорость какой-то пульки...
И что интересно, не бегали как идиоты вокруг движущейся пульки с часами и линейками, а ВЫЧИСЛЯЛИ эту скорость по высоте подъёма массивного тела, после попадания в него пульки. Т.е. измеряли ПОТЕНЦИАЛЬНУЮ энергию (после взаимодействия!!!), и вычисляли КИНЕТИЧЕСКУЮ.
Изменено: Андрей Евстигнеев - 08.09.2013 20:13:21
Цитата
За счет каких физических механизмов распространяется свободная электромагнитная волна в атмосфере?
Точно те же "механизмы" - собственное магнитное и электрическое поля Земли.
Воздух лишь лишь вносит помехи движению света -  в виде молекул.
Поэтому скорость света и приведена к вакууму,- очень разреженному пространству между небесными телами.- где молекулярная среда оказывает меньшее сопротивление.
Вы примерно знаете как ставится пассивная радиолокационная защита?
Выбрасывается (в простом случае) мелко нарезанная фольга...
Радиолуч - плохо эту среду проходит...и дает много отметок на экране радара.
Со светом все тоже - каждая молекула имея и магнитное и электрическое поле - рассеивает луч,и тормозит фронт волны...
Цитата
"Вас всю жисть обманывали...". "Закон сложения скоростей" не является физическим законом! О как!
Успокойтесь обмана нет.
Приведу пример для дошкольников:
У нас с вами имеется на столе всего  один кирпич и к нему добавим  еще один - сколько будет у Вас кирпичей на столе?
Нормальный ребенок задает вопрос - а ОТКУДА он (второй кирпич взялся).
Вы - не задаете такой вопрос себе и отвечаете слепо веруя в ...мат.миф -  на столе будет два кирпича.
Абсолютно наплевав на условия - кирпичей то ВСЕГО ОДИН...
Векторная алгебра говорит о том,- как правильно пользоваться правилом сложением скоростей.
Но знать какую ИМЕННО скорость можно использовать в расчетах  -дело физика.
Как видим - вы не желаете быть пока -физиком.
Цитата
То есть, просто знать относительную скорость двух автомобилей - ну никак нельзя?
А вы попробуйте узнать скорость автомобилей по относительной..
Прямо здесь - на форуме - весьма поучительно для Ваших коллег будет!
Скорость столкновения - 100 км/час.
Подскажите - с какой скоростью двигался каждый автомобиль,до столкновения?
Цитата
Gravio пишет:
Успокойтесь обмана нет.
Приведу пример для дошкольников:
У нас с вами имеется на столе всего один кирпич и к нему добавим еще один

Я про Фому, а Вы про Ерёму... Бывает...
Изменено: Андрей Евстигнеев - 08.09.2013 21:16:38
Цитата
Я про Фому, а Вы про Ерёму... Бывает...
О каком Ереме - так и не понял..
Цитата
Андрей Евстигнеев пишет:

Материя есть движение, и в своём движении она и создаёт и пространство и "время", как цикличность этого движения.
У меня есть давнишнее сравнение с клизмой... "Материя" (содержимое клизмы) переместилась из неё  в другое место , и  вместе с материей переместилось и "пространство", объём... В насухо выжатой клизме, никакого "пространства" нет...  
Очень остроумно,и ...верно!!
Думаю и тов.Чижов даже - поймет...
Беда альтов всех мастей говорят - о обезличенном пространстве.
А оно-то - как раз и требует указать - о каком именно пространстве идет речь в каждом конкретном случае...
На примере клизмы - весьма доходчиво! :D ..
Цитата
Gravio пишет:
Даже относительно воздуха нельзя определить истинную скорость автомобиля - в ветреную погоду. Обязательно попробуйте сделать это - прямо на форуме,здесь...
Не вижу проблем.
Есть мгновенная скорость.
Есть средняя за год.
Вы про что?
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Страницы: Пред. 1 ... 116 117 118 119 120 ... 133 След.

И все таки, что есть время?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее