Страницы: Пред. 1 ... 80 81 82 83 84 ... 133 След.
RSS
И все таки, что есть время?, Много о нем сказано, но ясности - ноль...
Цитата
eLectric пишет:
Цитата
Логик пишет:
Если вспомнить СТО, то не трудно сообразить, что в движущейся системе не время замедляется, а движение. Даже свет движется медленнее
Ва-аще всё не так.
как?

==============

Если приглядеться из неподвижной системы, то можно заметить, что   в движущейся системе   вертикальная скорость распространения вертикально направленного лазерного луча  меньше, чем диагональная скорость фотонов этого луча.

Я не проверял, но есть мнение, что диагональная  скорость = s ,следовательно  вертикальная скорость распространения  светового луча движущейся системы меньше s

Это    научно установленный факт, но....
.......но  при чём здесь "время" и его  так называемое "замедление"?!!   :evil:

Замедлиться может только скорость физического процесса  . :)
Изменено: Логик - 15.08.2013 21:09:35
Внимание: рассуждения этого пользователя могут содержать логические ошибки.
Цитата
skrinnner пишет:
Ещё бы кто-нибудь сформулировал, что такое "раньше/позже", не применяя понятия "время"...
Ну, "время" уже относят к неопределяемым категориям. А отношение раньше/позже вполне фиксируется.
"Времени" по сравнению с "пространством" несколько не повезло. Пространство, как систему координат, и расстояние между предметами называют разными словами. А словом "время" называют и координатную ось и промежуток между событиями.

Философы ХХ века спорили определяется ли направление времени необратимыми причинно-следственными отношениями. Я, так, вообще вижу тождественность причинных и временнЫх отношений.
Цитата
Логик пишет:
Понятие - да
А что "понятие - да"? Т.е. вы согласны, что сутью понятия времени является реальное отношение раньше/позже?
Цитата
Логик пишет:
Если приглядеться из неподвижной системы, то можно заметить, что в движущейся системе скорость распространения вертикально направленного лазерного луча =меньше скорости света...
Вы сами наблюдали или ссылку приведёте?
В споре не рождается истина, но убивается время.
Если приглядеться из неподвижной системы, то можно заметить, что в движущейся системе скорость распространения вертикально направленного лазерного луча =меньше скорости света...]
Цитата
eLectric пишет:Вы сами наблюдали или ссылку приведёте?
Здраааавссссте.....
неужели Вы  ни разу не видели такую картинку и прилагаемый текст?

.
Изменено: Логик - 15.08.2013 20:30:48
Внимание: рассуждения этого пользователя могут содержать логические ошибки.
Цитата
Логик пишет:
Здраааавссссте.....
Здравствуйте. Так вы сами наблюдали или приведёте ссылку на эксперимент с выводами?

Я так понял, вы согласны, что сутью понятия времени является реальное отношение раньше/позже.
Изменено: eLectric - 15.08.2013 20:59:32
В споре не рождается истина, но убивается время.
Логик пишет: Понятие - да
Цитата
eLectric пишет:А что "понятие - да"? Т.е. вы согласны, что сутью понятия времени является реальное отношение раньше/позже?
С помощь. понятия " время" удобно фиксировать это отношение на бумаге .
событиедвижение  t1 = 1 час.
событиедвижение t2 = 2 час.

а раньше\позже = это вывод.

Я полагаю, что суть понятия "время" =  эталон движения.
Солнце проходит полный круг по небосводу. Это движение Солнца делят на 24 части .
1 часть = эталон движения.
Благодаря такому эталону можно сравнивать  различные движения друг с другом.
Изменено: Логик - 15.08.2013 21:21:01
Внимание: рассуждения этого пользователя могут содержать логические ошибки.
Цитата
eLectric пишет:
Цитата
Логик пишет:

Здраааавссссте.....
Здравствуйте. Так вы сами наблюдали или приведёте ссылку на эксперимент с выводами?

В учебниках под этим рисунком написано, что диагональная скорость импульса света ( вдоль отрезка L ) = s. .  
Насколько я понимаю, Это проистекает из того, что скорость света не может превышать s.
Если это так, то  вертикальная скорость светового импульса - меньше скорости света.

Из этого следует то, что я сказал в посте #811...........

проводили эксперимент или нет, я не в курсе.
Изменено: Логик - 15.08.2013 21:19:08
Внимание: рассуждения этого пользователя могут содержать логические ошибки.
Цитата
Логик пишет:
проводили эксперимент или нет, я не в курсе.
М-м. понятно. А скорость света и в том и в другом случае равна скорости света.
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
eLectric пишет:
Цитата
Логик пишет:
проводили эксперимент или нет, я не в курсе.
М-м. понятно. А скорость света и в том и в другом случае равна скорости света.
Если смотреть из неподвижной системы, то = нет.

Разница  между вертикальной и диагональной скоростями  просто логически  следует из разной длины вертикального и диагонального отрезков пути светового импульса.

присмотритесь повнимательней....

.


.
1........Если из точки В  в точку М стрельнуть не кратким импульсом, а лучом, то  луч будет вертикальным, а не диагональным.

2........Траектория только первого фотона этого вертикального луча будет совпадать с диагональной линией L .

3....Скорость распространения вертикального луча света в подвижной системе меньше s.

Из этого  автоматически следует логический  вывод:
В движущейся системе замедляется не время, а движение материи.  :)

...ибо время - не физический процесс.

.
Изменено: Логик - 15.08.2013 22:22:57
Внимание: рассуждения этого пользователя могут содержать логические ошибки.
http://sdo.vzm.su/fizika/f4-3-2.shtml
текст к рисунку:

Цитата
...рассмотрим следующий мысленный эксперимент. На одном конце твердого стержня некоторой длины l расположена импульсная лампа B, а на другом конце – отражающее зеркало M. Стержень расположен, неподвижно в системе K' и ориентирован параллельно оси y' (рис. 4.3.2.2). Событие 1 – вспышка лампы, событие 2 – возвращение короткого светового импульса к лампе.



Рисунок 4.3.2.2.
Изменено: Логик - 16.08.2013 17:46:34
Внимание: рассуждения этого пользователя могут содержать логические ошибки.
Вот интересно. №819 датируется 22:11 (последнее изменение). Там есть ссылка на http://sdo.vzm.su/fizika/f4-3-2.shtml.
А №818 датируется 22:22. И здесь вы оставляете старый вывод: "Скорость распространения вертикального луча света в подвижной системе меньше s", совершенно наплевательски отнесясь к своей-же ссылке.
В споре не рождается истина, но убивается время.
Страницы: Пред. 1 ... 80 81 82 83 84 ... 133 След.

И все таки, что есть время?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее