Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
Проект «Скорлупа» - криволинейная архитектура в строительстве индивидуальных домов
Цитата
Александр Давыдович пишет:
Вы сначала определитесь, что же Вы хотите построить? А уж потом приступать собственно к проектированию.
Я уже давно определилась, но по моему профилю (не построить, а строить в текущем времени полигон по цивильному захоронению твёрдых отходов) щас пофессионоально работать не требуется, и мне остаётся заниматься этим в порядке хобби.
http://www.youtube.com/user/steppeez
Цитата
Александр Давыдович пишет:
Для примера нарисуйте от руки фасады и планы. И подумайте над ними.
Лучше, если Вы найдёте уже готовый эскизный проект. Их в интернете много.
КАД
По моим понятиям в процессах формирования сооружений органической архитектуры может быть запроектирован только стиль, определены целевые функции и выбраны технологии обраборки и формовки сройматериалов, но не определена  та точная форма сооружения, которая будет органично вписана в среду обитания и не может быть прописана вперёд жёсткая программа манипуляций без обратных связей при взаимодействии с окружающей средой. Аналогично растут кораллы или дерёвья разных пород.
Цитата
Степпи пишет:
По моим понятиям в процессах формирования сооружений органической архитектуры может быть запроектирован только стиль, определены целевые функции и выбраны технологии обраборки и формовки сройматериалов, но не определена та точная форма сооружения, которая будет органично вписана в среду обитания и не может быть прописана вперёд жёсткая программа манипуляций без обратных связей при взаимодействии с окружающей средой. Аналогично растут кораллы или дерёвья разных пород.

В будущем главным в проекте будут биоусловия замкнутой среды обитания (биофизики). От них каждый Застройщик, учитывая свою индивидуальность, будет с помощью специалиста определять форму своего жилища.
Дома будут разные, как люди.
Естественно, встраивание в среду обитания (ландшафт), тоже будет индивидуальным и экологичным.
Обратная связь с природой будет непосредственной и обоюдоприемлемой.
Пожалуй надо начинать! Но сначало - проект! ВЫ готовы?
КАД
Цитата
PINGVIN пишет:
А все-таки мне нравится такой способ сравнения: под своим проектом предполагается обычный фундамент, а под другим, про который надо сказать что он хуже - предполагется забивка шестиметровых сваи под домишко размером поменьше автобусной остановки. И на этмо основании делается вывод что свой проект дешевле. Так конечно, можно что угодно доказать!

Если Вам не нравятся сваи, то уберите их из материалов! Делов-то всего ничего!
В традиционных домах нагрузки концентрируются и достигают величин как раз для свайных фундаментов с ростверками.
В элипсоиде нагрузки на основание распределены и имеют минимальное значение.
Сопромат, основание, фундаменты и строительную механику надо изучать, тогда понятно будет!
КАД
Цитата
Александр Давыдович пишет:
В будущем главным в проекте будут биоусловия замкнутой среды обитания (биофизики). От них каждый Застройщик, учитывая свою индивидуальность, будет с помощью специалиста определять форму своего жилища.
Дома будут разные, как люди.
Естественно, встраивание в среду обитания (ландшафт), тоже будет индивидуальным и экологичным.
Обратная связь с природой будет непосредственной и обоюдоприемлемой.
Пожалуй надо начинать! Но сначало - проект! ВЫ готовы?
Как я поняла, в будущем ожидается, что  ко мне может заявиться специалист и мне с ним надо будет согласовывать кое-что по экстерьеру и ещё по  каким-то свойствам моих сооружений. О моей готовности к таким согласованиям не могу сказать, такого опыта ещё не имела. Пока ко мне и моим причудам никакие блюстители порядка претензий и требований не предъявляли, а соседи лояльно относятся. К тому же моя архитектура (и, главное - технологии)  довольно пластична и её можно переформировывать.
Цитата
Александр Давыдович пишет:
В традиционных домах нагрузки концентрируются и достигают величин как раз для свайных фундаментов с ростверками.
В элепсоиде нагрузки на основание распределены и имеют минимальное значение.
Для распределения нагрузки на грунт упруго- деформируемая элепсоидная оболочка сооружения по кромке должна иметь какие-то скользящие или качающиеся опоры, с нужными степенями свободы. Мне было бы интересно и полезно, если бы Вы на наглядных примерах продемонстрировали  на форуме и то, как Вы умеете воплощать в материале, как умеете мостить ростверки, так, чтоб нагрузка оптимально распределялась на проседающие сваи и зыбкий рельеф. Короме силораспределительных рычажных ростверок на сваи можно ещё и подвешивать горизонтальные платформы посредством силораспределительных сетей, тросы кольца и цепи которых работают на растяжение. Метрику сетей и ростверок можно корректировать в процессе эксплуатации сооружения и в процессе его передвижения  по (пересечённой) местности. Естественно, демонстации лучше начинать с наилучших вариантов, демонстрирующих качества оболочек росвекрок тех или иных кинематических структур. Наверняка Вы обладаете солидным опытом строителя, инженера и практика, что собственно и представляет интерес.
Неприятности при конструировании "скорлупных" домов начинаются с того что пол в доме должен быть, очевидно, плоским. И еще более очевидно что плоский пол потребует меньше материала чем выпуклый вниз. Притом, если даже внутри выпуклого вниз пола сделать еще и плоский а между ними - утеплитель, то получится что самый толстый слой утеплителя будет под серединой дома, а под стенами - совсем тонкий - а надо бы наоборот.

Потом, вертикальные стены или несколько выпуклые - это разницы нет, но... плоские вертикальные требуют меньше мтаериала чем выпуклые наружу при той же высоте от пола до места перехода в потолок!
Пользователь забанен 14.10.2014
Лучше будет, если сам изобретатель-новатор представит на форуме свои сооружения и технологии их возведения, конкретно и в наилучшем виде. Тогда их можно будет сравнивать с другими вариантами.
Цитата
Степпи пишет:
Лучше будет, если сам изобретатель-новатор представит на форуме свои сооружения и технологии их возведения, конкретно и в наилучшем виде. Тогда их можно будет сравнивать с другими вариантами.

Читайте ссылки, которые дал выше.
Там всё есть: формы, конструкции, технологии и материалы.
КАД
Цитата
Александр Давыдович пишет:
Читайте ссылки
Нахватать в Интернете сколько угодно ссылок  щас самостоятельно способна и самая посредственная посредственность. И писателели щас не в дефиците. На форуме может представлять интерес обмен опытом вживую, кто чего сам у себя мастерит и с единомышленниками по теме пообщаться может.
Я как-то по Дискавери видел, что в Англии несколько лет назад было активное движение за право жить в том, что смог построить. Суть протеста была в непомерной стоимости жилья. Люди требовали продавать небольшие участки земли в самых дешёвых районах, а что они там построят, это уже их дело. В Англии инспекторы ловили такие нелегальные дома в виде хижин, деревянных коробок, вагонов, землянок, старых цистерн и т.п. Что интересно, внутри "дома" были очень уютны, с мебелью и бытовой техникой... классное решение, в случае если кризис жилья окончательно зайдёт в тупик.  :)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.

Проект «Скорлупа» - криволинейная архитектура в строительстве индивидуальных домов


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее