Страницы: 1 2 След.
RSS
Бактерии-батарейки., Еще раз о топливо-водородных элементах.
* * *

"....Наиболее распространенный в океане микроорганизм (и, вероятно, самый маленький среди известных на сегодняшний день микробов — всего 120-200 нанометров), бактерия SAR11 (Pelagibacter), способный сразу переводить световую энергию в разницу электрических потенциалов. Это установили микробиологи из Орегонского университета. Большинство живых существ, питающихся при помощи энергии света, делают это с помощью хлорофилла и подобных ему пигментов. А Pelagibacter имеет для этого пигмент протеородопсин сродни к светочувствительному веществу сетчатки нашего глаза. Следовательно, при обычном фотосинтезе с помощью хлорофилла энергия накапливается в виде органических веществ, используемых организмом в случае необходимости. Однако у Pelagibacter ее пигмент работает как «протонный насос», который под действием света «проталкивает» ионы водорода сквозь мембрану, создавая тем самым на ней определенный потенциал. Ведь концентрация протонов внешне и внутри клетки в результате работы «насоса» становится различной. Следовательно, когда еды вокруг достаточно, Pelagibacter поглощает без лишних хлопот имеющиеся органические вещества. Если же еды недостает, включается предварительно заряженная «батарейка». И тогда потенциал несколько уменьшается, а энергия «водопада» протонов сквозь мембрану используется для самостоятельного синтеза необходимых веществ. Ну а подзарядить «батарейку» — без проблем — был бы свет.... "

Бактерии-батарейки

-------------------------------------------------------------------------------------------
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Невыгодно. Бактерии нужна вода для жизни, в воде нужна определенная концентрация определенных солей, бактерии для собственной жизни нужно где-то брать белок, воду в которой она живет нужно очищать от продуктов ее жизнедеятельности, и темперетура длжна быть не ниже нуля и не выше сорока градусов.

Тогда как простая кремниевая солнечная батарея делает то же смое т.е. вырабатывает ток без всяких затруднений и при любой температуре (на спутниках - от -250 до +180), при любом давлении (хоть при полном вакууме),может храниться почти неограниченное время без потери свойств и вдобавок достаточно прочна механически.

Вообще живых существ вырабатывающих электричество довольно много, но практически использовать это их свойство экономически невыгодно.
Пользователь забанен 14.10.2014
Пётр, я уж подумал вы Естественные обходите стороной.   ;)
Хотя, если дальше так пойдет, сам широким луком буду двигаться.  8)
Amicus Plato, sed magis arnica veritas - Платон мне друг, но истина дороже.
Цитата
N T пишет:

... подумал, вы Естественные обходите стороной.  :)
Обхожу...  :) Осторожно выжидаю, пока все в очередной на этом форуме в 100-n-ный, а может, и больше в n-ный  раз наговорятся здесь власть о том, моделе-виртуально или  реально лоренцовое сокращение твердого тела при соответствующих на то скоростях; имеет ли право на дальнейшее  свое существование вообще СТО и ОТО, или следует их отправить на почетную музейную полку; что является настоящей природой гравитации, - и вообще, обо  всем  прочем производном, которое порождается обсуждением этих вещей...  ;)  

-------------------------------------------------------------------------------------------
Изменено: Петр Тайгер - 29.01.2010 20:02:37
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Цитата
Петр Тайгер пишет:
Осторожно выжидаю,
Ну что ж, это тоже позиция.
Только я думал, что вы не страус и можете отличить Науку от трёпа.
Я к тому, что трепаться тоже можно, если уж очень  ...ся,
но не в разделе "Естественные науки".
Путь для трёпа будет определённое место, но другое.
Вот это - моя позиция.
Изменено: N T - 29.01.2010 20:07:21
Amicus Plato, sed magis arnica veritas - Платон мне друг, но истина дороже.
Цитата
N T пишет:

... это - моя позиция.
Отвечу бумерангом Вашими словами:
Цитата

Ну что ж, это тоже позиция.
Только от наших позиций мало что зависит..  :) Ожесточенный спор между двумя противоборствующими лагерями все  равно будет, по всей видимости, в пределах обозримого (на наш век хватит...) времени нескончаемо продолжен. Феномен, однако... Феномен какого-то странного дискомфорта мирового научного сообщества.
Энштейн как-то сказал, "Никакое количество экспериментов не могут доказать, что я прав, и один единственный эксперимент может доказать, что я не прав".  Антирелятивисты утверждают нынче, что таких экспериментов уже было осуществлено предостаточно, релятивисты ведут себя так, как будто ничего не слышат...  :D. Феномен, однако. И противоборство продолжается.
В принципе, - наверное, - это нормально. Если бы не ужасающее засилие тем на этом форуме касательно  этой проблемы.
Наверное, уже, - да, - пора бы и подумать о том, чтобы для этого где-то специально...
Цитата
N T пишет:

... было определённое место.
С грифом "Важно". Чтоб каждый, кому захотелось вставить и свои пять копеек в эту непрекращающуюся ни на минуту перебранку, не создавал новой темы, не растекался и не возобновлял обсуждение уже в сотне существующих здесь ей подобных.

--------------------------------------------------------------------------------------
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Ну вот это другое дело.
Все-таки заставил Вас, уважаемый Пётр, высказаться
И очень рад вашему решению  :D

PS. И пусть принимают наши реплики как оффтоп -
Сократес мне друг, но истина дороже.
Amicus Plato, sed magis arnica veritas - Платон мне друг, но истина дороже.
Цитата
N T пишет:
PS. И пусть принимают наши реплики как оффтоп -
Сократес мне друг, но истина дороже.
Да нет, я понимаю, в админской стало трудно разговаривать.)
А можно ваши предложения по названиям разделов?
Петр, извините, я потом  уберу  лишнее :)
Цитата
Татьяна Kech пишет:
ваши предложения по названиям разделов
Один раздел достаточно.
Я уже говорил, название роли не играет, главное им не место в "Естественных".
На форуме "Портал Естественных Наук", прямо так и названо "Альтернативная наука".
Ничего обидного тут нет - пусть пишут на здоровье.
Amicus Plato, sed magis arnica veritas - Платон мне друг, но истина дороже.
* * *

Тема нашла свое продолжение  в "Общественных науках", - в "Просто интересно и очень свежо", - начиная с поста № 40 и включительно по последний текущий:

Бактерии-батарейки

-----------------------------------------------------------------------------------------
Изменено: Петр Тайгер - 02.02.2010 10:42:38
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Страницы: 1 2 След.

Бактерии-батарейки.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее