Страницы: Пред. 1 ... 38 39 40 41 42 ... 80 След.
RSS
О Пространстве и Бесконечности, Особое мнение
[QUOTE
Изменено: Логик - 31.03.2016 11:13:35
Внимание: рассуждения этого пользователя могут содержать логические ошибки.
Логик, 16.06.2013 19:39:40 :
Цитата
.А если кирпич поместить на место желтого круга,( о чём говорю я ) то уплотнённое пространство толкает кирпич вверх. ( в соответствии с Вашей теорией)
Это вы по своей невнимательности что-то придумали. У меня такого нет. А наоборот - в своих постах я утверждал, что внешняя, т.е. выпуклая сторона искривлённого пространства не оказывает никакого ни влияния на пробное тело, ни сопротивления движению пробного тела.

Цитата
Вы оторвались от действительности. Реальная сила гравитации работает без "толчка". Достаточно поднять кирпич и отпустить.
Так как у вас воображение равно =0, то вы потому и не в состоянии понять разницу в схеме и реальностью. У вас это одно и то же.

Цитата
В Вашей теории для работы гравитации необходим начальный толчок, следовательно, как я и сказал , без начального толчка , кирпич, помещённый на место левого желтого круга зависнет , опираясь на область повышенной плотности. ( в соответствии с Вашей теорией )
Если бы можно было найти в окружающем Пространстве хоть маленький кусочек не искривлённого пространства и каким-то фантастическим способом поместить туда пробное тело, то да – это тело «зависнет» и не будет ни куда двигаться, т.к. его искривлённое пространство не будет доставать. Увы, такого места нет. Всё пространство вокруг нас искривлено и обладает свойством – оказывать давление своей внутренней частью кривизны на все тела. И потому над пробным телом всегда будет искривлённое пространство, толкающее его к своему центру искривления.


Да, есть небольшой «бугорок» в пространстве перед пробным телом, когда оно находится в искривлённом пространстве другого макро тела. Но нет худа без добра и я этот «бугорок» обращу в свою пользу.


Посмотрите на этот рисунок солнечной системы по стрелке А, с «торца» плоскости (в этом случае от плоскостного вида уйти сложно) движения планет. То то, что мы увидим, если «включить» некоторое воображение, будет в сечении или на виде сбоку (виде А) выглядеть следующим образом – в виде как бы графика:



Если на этот график взглянуть, так сказать, глобально в масштабе солнечной системы, то он уже будет выглядеть как график-схема. На нём виден глобальный прогиб пространства к звезде (как макро тела) и локальные прогибы пространства под каждой планетой (как пробным телом) и небольшой «бугорок» справа от них (на рисунке он сильно преувеличен), который не позволяет планете «скатиться» напрямую к звезде. Т.е. как видно из этого графика-схемы пространство, например, вокруг Солнца не просто прогибается, но прогибается волнообразно. Солнце как бы «морщинит» это пространство своей массой. А если представить, что в «ямках» этих «морщин» прогнутого пространства находятся планеты, то тогда становится уже как-то в общих чертах понятно почему планеты образовались из газо-пылевой массы и находятся там, где они сейчас находятся – потому что там «ямка» и небольшой «бугорок» в общем прогнутом пространстве вокруг звезды. Эта постепенно удаляющаяся от звезды волнообразнось пространства, эта как бы «морщинистость» пространства возникает на общем прогибе пространства вокруг макро тела по той, как я считаю, причине, что какая-то часть пространства (как я об этом уже говорил раньше) выдавливается веществом макро тела из его объёма. Вот этот то избыток пространства и «наводит волну», делает складки на общем прогибе пространства, как бы «морщинит» его, делая в нём «ямки», точнее сказать концентрические «канавки» в пространстве вокруг звезды - создавая тем самым места орбит для будущих планет. И это происходит не только в пространстве звёзд, но и в окружающем пространстве планет и других макро тел, вокруг которых есть свои луны (естественные спутники) на определённых пространством орбитах - в подобных же «ямках»/«канавках» его «морщин». Вполне возможно, что подобная, аналогичная картина прогибов пространства имеется и в других пространствах – полях микромира.

Вася из Минска.
НЕУНИЧТОЖИМОЕ ПРОСТРАНСТВО В НЕДОСТИЖИМОЙ БЕСКОНЕЧНОСТИ
Изменено: Вася из Минска - 31.03.2016 11:13:35
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
.А если кирпич поместить на место желтого круга,( о чём говорю я ) то уплотнённое пространство толкает кирпич вверх. ( в соответствии с Вашей теорией)

Цитата
Вася из Минска пишет:Это вы по своей невнимательности что-то придумали. У меня такого нет. А наоборот - в своих постах я утверждал, что внешняя, т.е. выпуклая сторона искривлённого пространства не оказывает никакого ни влияния на пробное тело, ни сопротивления движению пробного тела.
честно говоря, этот момент я упустил.
А почему выпуклая сторона  " сферы"  не влияет на тело?    Вы не объяснили этот феномен.

на вашем рисунке №6   центр левого желтого круга находится над  областью  повышенной плотности.
Не понятно, почему  эта область повышенной плотности не оказывает влияние на тело и не толкает тело в область пониженной плотности ( вверх ).

.


.
Изменено: Логик - 31.03.2016 11:13:35
Внимание: рассуждения этого пользователя могут содержать логические ошибки.
Цитата
Вася из Минска пишет:
Посмотрите на этот рисунок солнечной системы по стрелке А, с «торца» плоскости (в этом случае от плоскостного вида уйти сложно) движения планет.
В плоскости эклиптики, хотели сказать? :D
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Логик, 21.06.2013 17:08:53 :
Цитата
честно говоря, этот момент я упустил.
А почему выпуклая сторона " сферы" не влияет на тело? Вы не объяснили этот феномен.

Вспомним мой пост №345 http://www.nkj.ru/forum/forum10/topic11195/messages/?PAGEN_1=35

Цитата
Глава. 15. Гравитационное поле Земли.
..........................
Потенциал шара во внутренней точке. Рассмотрим сначала бесконечно тонкий шаровой слой с внутренней полостью, не содержащей массы. Тогда можно доказать, что внутри этой полости потенциал (силовая функция) есть постоянная величина, то есть этот шаровой слой внутреннюю точку не притягивает.
.............
Материальная точка будет притягиваться только внутренним шаром, так как шаровой слой, как мы видели, внутреннюю точку не притягивает.
...............


Вася из Минска :
Цитата
Если попытаться ответить на вопрос почему так происходит, то ответ будет такой - потому что верхний шаровой слой пространства имеет большую напряжённость и потому оказывает давление на внутреннюю точку, толкая её к центру шара. Так создаётся эффект как бы "притяжения" внутренним шаром (или сферическим слоем) из материи (вещества).

Если в приведённой первой цитате ведётся речь о притяжении внутренним шаром и не притяжении верхним, то в моей цитате ведётся речь о давлении верхним шаром и не давлении внутренним.  Т.е. я использовал мысль и теорию о притяжении для своих теоретических утверждений с точность до наоборот, т.к. я считаю, что происходит не притяжение макро телом, а придавливание пространством вокруг него. Вот отсюда и мои утверждения, что давит/толкает только внешний шар (или верхний искривлённый слой, или внутренняя кривизна верхней полоски, или внутренняя кривизна верхней сферы пространства). Внутренний шар (или внутренний искривлённый слой, или внешняя кривизна нижней полоски, или внешняя кривизна нижней сферы пространства) не давит, не толкает и никак не воздействует на пробное тело. Кстати, я об этом говорил в своих постах №330, 340, 352.

Посмотрите на этот рисунок.


Как видите сегменты (два из них выделены мною) на нём - это по сути те мои нарезанные искривлённые бумажки, с помощью которых я вам объяснял «механизм» толкания пробного тела в своём понимании сего процесса. На рисунке я выделил два сегмента, между которыми пробное тело. Как видите на рисунке в плоской «паутине» как бы искривлённого пространства никаких разрывов нет. Оно сплошное и потому толкает своей внутренней кривизной и повышенной плотностью пробное тело к центру постоянно и постепенно. И толкает своей более плотной вогнутой стороной одного более наружного сегмента в более рыхлую выпуклую сторону другого более внутреннего сегмента, не смотря на то, что оно имеет большую плотность далее.

Цитата
на вашем рисунке №6 центр левого желтого круга находится над областью повышенной плотности. Не понятно, почему эта область повышенной плотности не оказывает влияние на тело и не толкает тело в область пониженной плотности ( вверх ).
По правде говоря, мне тоже не совсем понятно, почему в первой цитате материальная точка между двумя материальными шаровыми сферами - верхним материальным шаровым слоем (т.е. его внутренней кривизной, большей массой слоя) не притягивается, а притягивается только внутренним материальным шаровым слоем (т.е. его наружной кривизной, меньшей массой слоя). Другого объяснения того как искривлённое пространство «заталкивает» пробное тело в более плотное более искривлённое пространство кроме как инерция движения у меня на данный момент нет.

Вася из Минска.
НЕУНИЧТОЖИМОЕ ПРОСТРАНСТВО В НЕДОСТИЖИМОЙ БЕСКОНЕЧНОСТИ
Изменено: Вася из Минска - 31.03.2016 11:13:36
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
"Так что же разогрело Вселенную?"
http://compulenta.computerra.ru/veshestvo/fizika/10007447/

Цитата
Исследователи предположили, что инфлатонное поле справилось с разогревом Вселенной и образованием наблюдаемой материи не в одиночку, а в резонансном взаимодействии с каким-то вторым полем — или уже известным, или некоей новинкой (в теоретическом смысле), ещё не рассмотренной современной физикой.
============
Полюбовавшись на очередную картинку Большого Взрыва, я подумал – а почему этим вторым полем не может быть то квазиупругое пространство из моих васитонов, о которых я говорил чуть раньше? Вполне может быть :). Это «второе поле» из васитонов, как я считаю и известно почему, является квазиупругое пространство (можно назвать его, кому нравится, квазиупругим эфиром), созданное Абсолютным Пространством (чёрный фон на картинке), которое было ДО Большого Взрыва и в котором и произошёл затем Большой Взрыв. Так что учёные ещё на шажок придвинулись к васитонам пространства нашей Вселенной и к признанию неуничтожимого Абсолютного Пространства, без которого никак, нигде и никогда :).

Вася из Минска.
НЕУНИЧТОЖИМОЕ ПРОСТРАНСТВО В НЕДОСТИЖИМОЙ БЕСКОНЕЧНОСТИ
Изменено: Вася из Минска - 31.03.2016 11:13:36
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Вася из Минска пишет:
Глава. 15. Гравитационное поле Земли. .......................... Потенциал шара во внутренней точке. Рассмотрим сначала бесконечно тонкий шаровой слой с внутренней полостью, не содержащей массы. Тогда можно доказать, что внутри этой полости потенциал (силовая функция) есть постоянная величина, то есть этот шаровой слой внутреннюю точку не притягивает.
если слово "не притягивает" у Вас означает =  "не действует сила притяжения" то....

..то я  объясняю почему это не так в картинках.

.


1..на первом рисунке массивное тело ( красный круг ) и  пробное точечное тело ( чёрный квадратик ).
" Красное" тело действует силой притяжения ( притягивает) "квадрат" с силой F  и квадрат движется вдоль вектора F.
(   массы тел несопоставимы  и  массивное тело закреплено )

2.. Если добавить второе тело ( синий круг ), если Красная масса и синяя масса равны , если расстояние от кругов до квадрата равны, то силы притяжения тоже равны и квадрат будет двигаться вдоль зелёного вектора.

3.. Добавляем третье тело ( сиреневое) , образуя равносторонний треугольник .
(  на  условиях второго пункта. )
( + массивные тела закреплены и не могут двигаться , притягиваясь друг к другу )

На "квадрат"  действуют силы притяжения со стороны "кругов", но "квадрат" никуда не движется, ибо силы, действующие на него равны между собой.

Если достроить из подобных тел окружность и далее сферу ( "шаровой слой" ), то  на "квадрат ( "внутреннюю  точку" )  будут действовать силы притяжения !!!  :evil:  

С чего Вы взяли, что нет? :(
Изменено: Логик - 31.03.2016 11:13:36
Внимание: рассуждения этого пользователя могут содержать логические ошибки.
Логик, 24.06.2013 18:43:12 :
Цитата
Если достроить из подобных тел окружность и далее сферу ( "шаровой слой" ), то на "квадрат ( "внутреннюю точку" ) будут действовать силы притяжения !!!
Надеюсь, о точках Лагранжа вы знаете?
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%BE%D1%87%D0%BA%D0%B8_%D0%9B%D0%B0%D0%B3%D­1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B6%D0%B0

Цитата
С чего Вы взяли, что нет?
Это не я "взял":
Цитата
ФИЗИКА ЗЕМЛИ Учебник-монография. Новосибирск, 2011
КУЗНЕЦОВ ВЛАДИМИР ВАЛЕРЬЕВИЧ, д.т.н., профессор
http://vvkuz.ru/book9.php
Глава. 15. Гравитационное поле Земли.
Читать умеете? Формулы доказывающие это в главе 15 видели?

Так что вам ещё следовало бы понять разницу между точками Лагранжа и шаровым слоем с внутренней полостью, не содержащей массы и не путать их.

Вася из Минска.
НЕУНИЧТОЖИМОЕ ПРОСТРАНСТВО В НЕДОСТИЖИМОЙ БЕСКОНЕЧНОСТИ
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Вася из Минска пишет:
Надеюсь, о точках Лагранжа вы знаете?

В этой точке тело может оставаться неподвижным и фсё.   :evil:

С чего Вы взяли, где прочитали, что в точке Лагранжа не тело не действует сила гравитации?    :)

.
Изменено: Логик - 31.03.2016 11:13:36
Внимание: рассуждения этого пользователя могут содержать логические ошибки.
Цитата
Глава. 15. Гравитационное поле Земли.
цитатка :

Цитата
Силы притяжения  ( гравитация ) материальной точки, помещенной в точку P , со стороны верхней и нижней полусфер равны и  противоположны по направлению
Это то,  что я пытался Вам объяснить, и над чем Вы смеялись  :)


.продолжение цитатки :
Цитата
Отсюда вывод
:
материальная
точка помещенная внутри полой сферы этой сферой не  притягивается.

В данном случае  "не притягивается" = "не движется"!!!     :)

Вы не поняли о чём речь и сочинили свою теорию .


.
Изменено: Логик - 31.03.2016 11:13:36
Внимание: рассуждения этого пользователя могут содержать логические ошибки.
Страницы: Пред. 1 ... 38 39 40 41 42 ... 80 След.

О Пространстве и Бесконечности


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее