Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 ... 80 След.
RSS
О Пространстве и Бесконечности, Особое мнение
Цитата
Вася из Минска пишет:

... насчёт образа –  такового у меня нет. Я на досуге подумаю над этим образом.
Крест, простой крест. Именно эта незамысловатая фигура издревле кроме всякого иного символизма также всегда представлялась кроманьонам и символом окружающего его пространства, мира, где отсчёт идёт от центра Вселенной, пупа-кроманьона  вовне, во "все четыре стороны" того, что  окружает  кроманьона  со всех четырёх сторон.  Выражения: "окрест" (вокруг), "на все четыре стороны" (как-бы в пространство вообще), "окрестности"  так  далее. Перекрестие - ноль, - начало, -  все вокруг -  пространство с бесконечно удаленными "окрестностями".
Что может быть проще в бытийном плане ощущения пространства? Если, конечно, не задумываться об высоком абстрактном и прочем типа, а существовало бы пространство, не будь в нем ни одного объекта, или о структуре пространства в виде Ничего по имени Нечто - о всяких там физических вакуумах и прочем...  :)
* * *
Вернемся, однако,  к бытийно-бытовому плану: из двух основных категорий-свойств  находящейся в непрерывном движении материи,  - пространства и времени, - пространство легче воспринимается кроманьоном, - для того, чтобы ощутить пространство, достаточно открыть глаза, повернуть голову, протянуть руки и тому подобное. Оно организуется, как только что я сказал выше, кроманьоном,  ставящего себя, макроса, в центр мега- и микрокосмоса. Это одна из первых реалий бытия, воспринимаемая и легко нами дифференцируемая ...  Отсюда и масса считающихся пока фантастическими, иных измышлений, касающихся бесконечных числом других центров  систем отсчета "микро-макро-мега", находящихся начиная от "совсем рядом" - на расстоянии полудиаметра ядра атома и заканчивая расстояниями, измеряемых в астрономических парсеках. Об этом длительное время даже велась дискуссия в теме "В чем смысл жизни?"...  :) В принципе, и такую модель мироустройства признали тогда вполне заслуживающей права на существование.

* * *
Старик  утверждал, что большинство кроманьонов живет не в мире Реальности, а в мире, созданном их умом.
Когда один ученый пришел поспорить на эту тему. Старик выложил на полу две палочки в форме буквы "Т" и спросил:
- Что ты здесь видишь?
- Букву "Т", - ответил ученый.
- Я так и думал, - произнес Старик. - В природе нет никакой буквы "Т"; есть только символ в твоей голове. Здесь лежат всего лишь две сломанные веточки.

------------------------- одна из  притч Энтони де Мелло.

------------------------------------------------------------------------------------------
Изменено: Петр Тайгер - 31.03.2016 11:13:20
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Петр Тайгер, 13.07.2010 19:28:00 :
«Крест, простой крест. Именно эта незамысловатая фигура издревле кроме всякого иного символизма также всегда представлялась кроманьонам и символом окружающего его пространства,….»
----------------------------------------------

Здравствуйте, Пётр.
Спасибо за интересный пост. С вами спорить не буду. Действительно крест можно считать неким символом и Пространства и Бытия вообще. Но он как бы уже давно «присвоен» христианской религией и имеет по большей части религиозный символизм. Не хотелось бы в новое так сказать миропонимание вносить старые религиозные символы. Будет выглядеть это как-то не по-современному, патриархально и архаично что ли. Вобщем я хочу сказать, что крест чисто как символ Неуничтожимого Пространства в Недостижимой Бесконечности без неких дополнений, как я считаю, не годится. Потому я в своём посте №97 на рисунках 2,3,4 и посте №101 на рисунках 2,3 применил именно крест, но с новыми так сказать «атрибутами» в виде математических знаков бесконечности и нуля – вообщем применил крест в современной так сказать интерпретации.
Но опять таки могут ли эти мои рисунки быть образами, хоть и с применением в них креста? По-моему – нет. Именно для образности, как я думаю, на кресте в христианстве (даже не знаю как сказать) - вобщем имеется изображение распятого Иисуса Христа – а всё вместе и крест и изображение распятого Иисуса Христа даёт весьма образное и вместе с тем и символическое представление о нахождении Человека «пригвожденного» к Пространству (если считать крест символом Пространства). Для нового, не антропоценрического миропонимания нужен новый символ. Какой? Пока затрудняюсь сказать или его изобразить. Для его создания нужны не умственные способности, а некое космических масштабов открытие или событие, которое бы поразило бы воображение и перевернуло бы мировоззрение всего Человечества (как это было с распятием и легендой о воскресении Иисуса Христа). Встреча с инопланетянами? Пока что ждём-с….
Кстати, на основном рисунке 1 в посте №97 - чем вам не мордочка инопланетянина изображена :) ? По-моему весьма похожа :D . А может это НЛО :) ?

P.S. Кстати, крест имеет и другие символические значения. Крест – это и символ смерти (сами знаете почему), это и символ т.н. загробного мира, это и символ вифлиемской звезды (его часто на церквях изображают с извивающимися лучами исходящими из перекрестья по диагонали креста).

Вася из Минска.
НЕУНИЧТОЖИМОЕ ПРОСТРАНСТВО В НЕДОСТИЖИМОЙ БЕСКОНЕЧНОСТИ
Изменено: Вася из Минска - 31.03.2016 11:13:20
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Признаю, что я ошибался, когда утверждал, что нет науки о Пространстве. Такая наука есть и она называется геометродинамика (правда она не имеет достойного соответствующего философско-материалистического  развития). В советское время она не получила да, наверное,  по инерции и сейчас эта наука не получает (хотя я могу в этом и ошибаться) ни в России, ни на постсоветском пространстве ни поддержки, ни своего дальнейшего развития в виду жесткого, ортодоксального «убеждения» ученых мужей в первичности материи на основе утверждений Диамата о том, что материя первична, а пространство – лишь атрибут или свойство материи. И все теории о том, что из пространства может быть «соткана» материя, которая в этом случае становится вторичной, а её свойство первичным (а потому уже из свойства превращается в первичную субстанцию) по понятным причинам не воспринимались и не воспринимаются и сейчас как серьёзные и заслуживающие самого скурпулёзного внимания и осмысления в том числе и философского – что весьма печально. Именно потому, чтобы хоть чуть-чуть восполнить этот «зияющий» пробел в материалистическом мировоззрении я и вёл все свои предыдущие философские размышления в этой теме. Ниже я привожу несколько цитат из книг по геометродинамике (которые вы можете найти в Инете), в которых замечательно показывается и физически, и на рисунках, и математически, как из пространства могут образовываться пространственные объекты, которые мы затем воспринимаем как материю, как поле или как частицы вещества. Надеюсь они (цитаты) вам будут интересны, будут информацией к размышлению над этой запрещённой наукой и будут хорошим дополнением к моим предыдущим постам о Неуничтожимом Пространстве в Недостижимой Бесконечности.

Цитаты из книги:
«Гравитация, нейтрино и Вселенная»
Дж. Уилер

Цитата
«Имеются две прямо противоположные точки зрения на сущность физики:
1) Пространственно-временной континуум служит лишь ареной проявления полей и частиц. Эти последние сущности чужды геометрии. Их следует добавит к геометрии для того, чтобы вообще можно было говорить о какой-либо физике.
2) В мире нет ничего, кроме пустого искривленного пространства. Материя, заряд, электромагнетизм и другие поля являются лишь проявлением искривления пространства. Физика есть геометрия.»

«Мы видим, что давно уже сформулированная теория оказывается приспособленной для описания гравитации и электромагнетизма с помощью пустого искривленного пространства.»

«Известный математик Клиффорд представил 21 февраля 1870 г. Кембриджскому философскому обществу статью «О пространственной теории материи»…..»

«…. Патрицци, который пишет о пространстве и веществе: «Итак, пространство есть то, что было прежде мира и будет после него, что стоит во главе мира, из него исходит и, наконец, обращается в нечто….Разве оно тогда не является субстанцией? Если субстанция есть то, что лежит в основе, то пространство и есть скорее всего сущность (мира)». Некоторые песни древнеиндийских Вед также позволяют предположить, что эта идея – идея о том, что природа черпает свою структуру и поведение из свойств пространства – очень стара.»

«Профессор Г.Л.Чандратрейа обратил наше внимание на древнеиндийские Веды в связи с первыми идеями, относящимися к «к физике как геометрии»……Таким образом, мы находим акаша в качестве первичного элемента в этом первоначальном, относящемся ко времени примерно 700 лет до н.э., наброске физики.»

«1) Пространство-время не есть арена для физики, это вся классическая физика. 2) Не существует нуждающихся в объяснении «мировых констант»: ни с, ни G. Скорость света – это всего лишь множитель между двумя исторически сложившимися единицами длины, световой секундой и сантиметром,….3) не существует «констант связи», как нет и независимо существующих полей, взаимодействующих друг с другом.»
Цитаты из книги:
«Предвидение Эйнштейна»
Дж. А. Уилер

Цитата
«Я спрашиваю себя, как воплощается сегодня надежда Эйнштейна понять материю как форму проявления пустого искривленного пространства-времени. Его давняя мечта, так и не осуществленная им на протяжении всей его жизни и к осуществлению которой не приблизились еще и сегодня, может быть выражена древним изречением «Все есть Ничто». Сегодня эту мысль можно высказать в виде точной рабочей гипотезы: материя есть возбужденное состояние динамической геометрии.»

«Как неоднократно подчеркивал Эйнштейн, Ньютон лучше своих современников сознавал те философские трудности, которые были связаны с его предвидениями об абсолютном пространстве, абсолютном времени и абсолютном ускорении.»

«Ни одно открытие, сделанное за последние 50 лет, не внесло столько принципиально нового в развитие наших представлений о природе пространства, времени и тяготения, как открытие геометрической природы гравитации, сделанное Эйнштейном….»

«Геометрия пространства-времени отныне не просто арена, где разыгрывается сражение материи и энергии. Геометрия сама принимает участие в этой битве. Геометрия предопределяет законы движения материи, а материя в свою очередь предписывает геометрии кривизну.»

«В эйнштейновском описании природы геометрия не просто искривленное пространство, искривленное динамическое пространство. Эта динамика неожиданно проявилась даже в самых простейших моделях Вселенной – в сферических пространствах, заполненных материей с некоторой постоянной плотностью.»

«Динамическая геометрия так же мало связана с материей, как электродинамика с зарядом. Как показал Эйнштейн, геометрия обладает внутренними степенями свободы. Геометрия переносит энергию через пустое пространство.»

«Таковы блестящие перспективы, которые открываются перед теорией Эйнштейна. Но как они бедны по сравнению с тем, о чем Эйнштейн мечтал многие годы, а именно: объяснить все явления физического мира как проявление пустого искривленного пространства!»

«Мы знаем, что впервые разработал подобную программу в 1870 г. Клиффорд, правда не в таком законченном виде. Он назвал свое сочинение «О пространственной природе материи». Он идентифицировал частицы с областями пространства, в которых пространство искривлено сильнее, чем всюду….Клиффорд считал, что «в физике нет ничего, кроме изменений кривизны пространства». Мы знаем также, что Клиффорд был вдохновлен знаменитой лекцией Римана, прочитанной в Гёттингене в 1854 г. В ней Риман указывал на связь физики и кривизны пространства,….»

«В 1955 г., в год смерти Эйнштейна, была получена конкретная геометродинамическая модель объекта, заменяющего массу, геон (рис.1). Геон – это сконцентрированный сгусток электромагнитного или гравитационного излучения, или обоих вместе, который удерживается как одно целое гравитационным притяжением. Сгусток ведет себя как единый объект. Он оказывает гравитационное воздействие на другие массы….Геон состоит из пустого искривленного пространства.»

«Далеко идущие идеи теории Эйнштейна содержат в себе гораздо большее, чем просто уравнение движения, гравитационные волны, единую полевую теорию, топологическую интерпретацию электричества. Они содержат в себе квантовую геометродинамику. И ключом к этим новым идеям является понятие суперпространства. Суперпространство есть арена действия геометродинамики, как пространство-время есть арена действия динамики частиц.»

«Аналогичные построения справедливы и в случае геометродинамики, динамическим объектом в которой является не пространство-время, а пространство. ..Однако это пространство, изменяющееся во времени, есть трехмерное пространство.»

«Это рассмотрение показывает, что понятие «пространство-время» и «время» являются не первичными, а вторичными образованиями при построении физической теории.»

«Другим важным применением квантовой геометродинамики являются «квантовые флуктуации геометрии пространства»….В случае электромагнитного вакуума флуктуируют как электрические, так и магнитные поля.»

«Таким образом, приходим к новому пониманию электричества: классический геометродинамический электрический заряд есть совокупность силовых линий, заключенных в топологии пространства.»

«Квантовые флуктуации геометрии порождают не только новые взгляды на природу электричества и вакуумных флуктуаций энергии, но и новую концепцию элементарных частиц как возбужденных квантовых состояний геометрии пространства.»

«С точки зрения геометродинамики в качестве первичной субстанции не могут служить ни частицы, ни набор взаимодействующих полей; таковой служит геометрия пустого пространства. ….. Короче говоря, элементарные частицы есть квантовые состояния возбужденной геометрии – это квантовогеометродинамические экситоны.»

«На протяжении всей жизни Эйнштейн мечтал создать теорию, суть которой он формулировал в своих работах: в мире нет ничего, кроме искривленного пространства. Геометрия, лишь слегка искривленная, описывает гравитацию. Геометрия, искривленная несколько по-другому, описывает электромагнитную волну. Геометрия с новым типом возбуждения дает магический материал – пространство – для построения элементарной частицы. И ничего инородного, «физического»в этом пространстве нет. Все, что есть в этом мире, состоит из геометрии. »
Вася из Минска.
НЕУНИЧТОЖИМОЕ ПРОСТРАНСТВО В НЕДОСТИЖИМОЙ БЕСКОНЕЧНОСТИ
Изменено: Вася из Минска - 31.03.2016 11:13:20
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
О масштабах Вселенной:

http://jakov.blogrus.ru/post/389/31259/
Цитата
Вася из Минска пишет:
В своей теории Причин «возникновения» Мира я, предельно мысленно абстрагируясь, «отрываю» Пространство от Материи, но ставлю Пространство первичным, а Материю вторичной
, а  далее
Цитата
Вася из Минска пишет:
____________________________________________________________­________________________________
1.   Бесконечность – есть то, чего нет. Бесконечность НЕДОСТИЖИМА для Пространства. Бесконечность – это и есть то вечное и «предвечное» Ничто, НеБытие или НеСущее (которые по этой причине Неуничтожимы ибо их реально Нет) и в котором и «находится» Пространство. Пространство как бы «окружено» Бесконечностью и как бы «висит» в этой Бесконечности. И не просто «висит», «находится» и вращается в Ней, а и расширяется, «летит» и «растёт» в Неё («Природа не терпит пустоты»).
(Согласен, что нашему разуму трудно это представить, т.к. наше воображение почти не в состоянии этого ни понять, ни мысленно «схватить».)
____________________________________________________________­________________________________
2..







____________________________________________________________­________________________________

  Как  вы  полагаете  Вася, чем  отличается "1-е пространство"  от  "2-го  пространства"?  По  вашему, ничем.  Я  тоже  так  думаю,  поскольку  всё  нарисованное  в  вашем  проекте -  "ничто" -  никак  не  отличимо  от "ничего".
  Как  сказал  бы  В. Маяковский, - "Гвозди  бы  делать  из  ваших  идей, не  было б  в  мире  смешнее  гвоздей"!  :D
НЕУНИЧТОЖИМОЕ ПРОСТРАНСТВО В НЕДОСТИЖИМОЙ БЕСКОНЕЧНОСТИ

..................
Почему всё что есть ЕСТЬ?
Изменено: Вася из Минска - 31.03.2016 11:13:20
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Вася из Минска пишет:
НЕУНИЧТОЖИМОЕ ПРОСТРАНСТВО В НЕДОСТИЖИМОЙ БЕСКОНЕЧНОСТИ  
 
..................  
Почему всё что есть ЕСТЬ?

Уважаемый  Вася  из  Минска!
Что  первично - это  риторический  вопрос!  Знаете, многие  пытались, но  все  попытки  были  обречены, поскольку  человек  не  знает  и  не  может  знать  начала, я  имею  в  виду, начала, которое  можно  было-бы  подтвердить  экспериментально.  Да, и  может  ли  оно  быть  начало  у  бесконечности?  Без  экспериментального  подтверждения  всё  сказанное  и  вами, лишь  более  или  менее  удачный  экспромт, даже  если  вы  давно  об  этом  размышляете.
Размышления, как  известно, полезны, но  ваша  диалектика  не  "видит" множества  между  материализмом  и  идеализмом  ХХ  века, как  и  за  пределами  этих  представлений.  Ущербно, знаете-ли!
А, если  вообще  подумать, то  мечтать, конечно, не  вредно, если  мечты  не  ваше  основное  занятие.
Вероятно, иногда, вам  бывает  всё-таки  лень  размышлять (поскольку  тема  бесконечная, а  пространство  ограничено), вот  картинки  повесили...   Похоже  дискуссия, вами  предложенная, никуда  не  ведёт.  А  куда  она  может  вести, если  придуманная  проблема  в  ближайшие  сотни  лет (по  крайней  мере) вряд  ли  будет  иметь  решение.  
С  уважением!
Валерий Белов, 01.08.2010 12:57:00 :
1. «Что первично - это риторический вопрос!»
---
Это не риторический, а архи важный и принципиальный вопрос.
От ответа на него и всё остальное мировоззрение «пляшет» :) .


2. «Знаете, многие пытались, но все попытки были обречены, поскольку человек не знает и не может знать начала, я имею в виду, начала, которое можно было-бы подтвердить экспериментально.»
---
Экспериментально много чего подтвердить невозможно. Особенно в космологии. Почти вся информация о Вселенной, известная на данный момент — косвенна. А начало я не ищу, но предлагаю: «начало» - в вечности Абсолютного Пространства. И не считаю, что это «обречённая» попытка. Я оптимистический реалист в этом вопросе.


3. «Размышления, как известно, полезны, но ваша диалектика не "видит" множества между материализмом и идеализмом ХХ века, как и за пределами этих представлений.»
---
Как раз наоборот. В моих размышлениях полно «множеств», находящихся на границе между материализмом и идеализмом. А уж «за пределами этих представлений» - чего только нет :) .


4. «А, если вообще подумать, то мечтать, конечно, не вредно, если мечты не ваше основное занятие.»
---
Нет, не основное. Это развлечение на досуге :) .


5.  «Похоже дискуссия, вами предложенная, никуда не ведёт. А куда она может вести, если придуманная проблема в ближайшие сотни лет (по крайней мере) вряд ли будет иметь решение.»
---
А решить надо. Просто есть такое волшебное слово «Надо» :) . Есть доказательства, нет доказательств – а принять что-то за первичность неизбежно придётся. Я предлагаю принять первичным Абсолютное Пространство, т.к. материя на эту роль уже как-то не тянет.

(Ибо даже Бог не мог существовать и созидать ДО Пространства и БЕЗ Пространства. И «тьма над бездною» в Библии – не что иное как Пространство в Бесконечности, которые были ещё ДО сотворения Мира Богом.  А потому – либо Пространство первично, либо Пространство – это Бог. :) )

Вася из Минска.
НЕУНИЧТОЖИМОЕ ПРОСТРАНСТВО В НЕДОСТИЖИМОЙ БЕСКОНЕЧНОСТИ
Изменено: Вася из Минска - 31.03.2016 11:13:20
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Вася из Минска пишет:
А решить надо. Просто есть такое волшебное слово «Надо»  . Есть доказательства, нет доказательств – а принять что-то за первичность неизбежно придётся. Я предлагаю принять первичным Абсолютное Пространство, т.к. материя на эту роль уже как-то не тянет.

(Ибо даже Бог не мог существовать и созидать ДО Пространства и БЕЗ Пространства. И «тьма над бездною» в Библии – не что иное как Пространство в Бесконечности, которые были ещё ДО сотворения Мира Богом. А потому – либо Пространство первично, либо Пространство – это Бог.  )

Уважаемый  Вася  из  Минска!
Религиозные  мыслители (всех  времён  и  народов) благоразумно  отказались  от  определения  такого  понятия  как - "Бог", за  исключением  различного  рода  эпитетов, возвеличивающих  Создателя.  Важе  предложение  об "Абсолютном  Пространстве" тривиально, поскольку  не  впервой  придумано.  Помните  у  древних  философов: "Абсолютное  всё"  и  "Абсолютное  ничто"  и  т.п., "Абсолютный  Дух" у  Гегеля, наконец...?
Никакие  заклинания  тут  не  помогут  и  уж  тем  более  ваше "волшебство"!    Как  вы  понимаете, всё  это  общие, абстрактные  понятия, основанные  на  абстрактных  представлениях.

Цитата
Вася из Минска пишет:
Нет, не основное. Это развлечение на досуге  

Размышлять  на  досуге  не  вредно, но  вы  хоть  прочтите  труды  предшественников, там  есть  интересные  идеи, вот  и  будет  над  чем  подумать.  Субъективные  идеи-химеры, как  известно, без  ограничений   может  творить  "правое  полушарие"  философствующих.  Недооценка  этого  обстоятельства "левым  полушарием"  есть  крайность,   ничем  не  ограниченной  фантазии, способной  выдавать  абстракции  от  абстракций, которые  в  своей  сущности - ничего  не  представляют.  А это, извините, нонсенс.   :{}
* * *

"...В повествовании Библии нет ровно никакой ни астрономии, ни геологии, ни вообще науки. Совершеннейшей глупостью и полной беспредметностью надо считать попытки богословов «разгадать» повествование Моисея с точки зрения современных научных теорий..."

-----------------------------------------------  А. Ф. Лосев, Диалектика мифа.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

* * *

"...В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. Оно было в начале у Бога. Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть. В Нем была жизнь, и жизнь была свет кроманьонов. И свет во тьме светит, и тьма не объяла  его ..."

------------------------------------------------  От Иоанна 1:1 -5.

"... Кто сотворил земных обитателей? Кто создал свет и тьму? .."

--------------------------------------------------------  Авеста, Ясна.

"...Не было не-сущего, и не было сущего тогда.
Не было ни воздушного пространства, ни неба над ним.
Что двигалось туда и сюда? Где? Под чьей защитой?
Что за вода была — глубокая бездна?

Не было ни смерти, ни бессмертия тогда.
Не было ни признака дня, ни признака ночи.
Дышало, не колебля воздуха, по своему закону нечто Одно.
И не было ничего другого, кроме Него.

Мрак был сокрыт мраком вначале.
Неразличимая пучина — все это.
То жизнедеятельное, что было заключено в пустоту,
Оно Одно было порождено силой жара.

Вначале на Него нашло желание.
Это было первым семенем мысли.
Происхождение сущего, в не-сущем открыли
Мудрецы размышлением, вопрошая в своем сердце.

Поперек был протянут их шнур.
Был ли низ? Был ли верх?
Оплодотворители были. Силы растяжения были.
Порыв внизу. Удовлетворение наверху…

-----------------------------------------------------------  Ригведа 10.129.

"...Вначале здесь не было ничего.  Он, зовущийся смертью,  пожелал: "Пусть я стану воплощенным" - и сотворил разум.

--------------------- Брихадараньяка упанишада.

"...Где путь к жилищу света, и где место тьмы? .."

-------------------------------------------------------  Иов 38:4 - 21.

"... Свет спросил у небытия: «Ты действительно существуешь? Или на самом деле ты не существуешь?» Небытие не отвечало. Не получив ответа, Свет стал всматриваться в его облик: темное, неразличимое, смотришь — не видишь его формы, слушаешь — не слышишь его голоса. Хочешь схватить — не можешь, вглядываешься в даль его — не видно края. И Свет сказал: «Великолепно! Кто бы мог достичь этого! Я могу быть и не быть, но не могу абсолютно не быть..."

----------------------  китайский даосский отрывок Хуайнаньцзы.

Перечень цитат и цитат на эту тему -  раннему и позднему  подобию того, что имеется в Библии,  как известно, - это килотонны терабайт информации. Гесиод, - Теогония,  Нихонги, - Япония,  Пополь-Вух, - эпос индейцев киче, Гелиопольская версия египетского мифа о творении, Вавилонский эпос "Энома элиш" - пересказ шумерского эпоса, - матерь Тиамат (соленые воды), что все породила, - далее  битва Мардука и Тиамат,   мифы о творении  у народов Африки, Полинезии, космография канонических буддийских текстов  и т. д ....  Рассказывать - не пересказать.  И есть во всем этом, что действительно, -  при желании и наличии образного мышления можно во всем этом и на самом деле  увидеть  предвосхищение современных научных идей, - того же Big Баха, теории относительности,  концепцию суперструн и ворох иного добра.  :)  Глубокие аналогии мега -макро и -микрокосма, а также позиционирование в этом кроманьона  в том или ином виде можно найти во всех мифологических преданиях и позднее - во всех  религиях.
Библия чем взяла неискушенные в большинстве своем философией и прочим тогдашние кроманьонские мозги?  Тем, что  закатала в свою основание (ислам позже тоже..)  мысль, что  Бог трансцендентен  и оттого отличен от мира и  кроманьона, но одновременно к ним настолько близок, что частенько находился  с кроманьонами в прямых диалоговых контактах.... В принципе, конечно, это оказалось мощной вещью, - вещью хотя и давно известной кроманьонам, но гениально и свежо, талантливо приподнесенной. Я имею уже в виду  плюс к этому то известное, что описано Новым Заветом, - трансцендентальный  Бог  вочеловечился (вокроманьонился...  :) ) в тесном грешном теле, - бесконечное сузилось до пределов и приобрело контуры  конечного...    

-----------  продолжу....     Хотя, чего там продолжать, - все  это мы проходили в ВУЗ-ах...  Но, если увижу заинтересованность, ясен пень, в концовке, -  можно и продолжить,, и закончить...  :) Да и думаю, что в этом плане я не один такой умник, - тут каждый может изобразить оригинальную  на этот счет какую-нибудь веселую (или наоборот), - концовочку...  

-------------------------------------------------------------------------------------------
Изменено: Петр Тайгер - 31.03.2016 11:13:20
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 ... 80 След.

О Пространстве и Бесконечности


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее