ИИ для бобров

Искусственный интеллект различает бобров по хвостам

Сотрудники Университета прикладных исследований в Клеве и Университета Юго-Восточной Норвегии описывают в Ecology and Evolution компьютерный алгоритм, позволяющий отличать бобров друг от друга. Отличать не разные виды, а представителей одного и того же вида – речного, или обыкновенного, бобра. Различает их алгоритм по хвосту. Хвост у бобров уплощённый, веслообразный, и почти весь покрыт роговыми щитками. Рисунок щитков индивидуален, но рассматривать их на глаз сложно, вот исследователи и решили поручить эту работу искусственному интеллекту. ИИ анализирует фото бобров и отличает одного от другого с точностью в 96%. Здесь, конечно, возникает вопрос, насколько хорошее фото должно быть, чтобы алгоритм различил рисунок чешуек. Но, как уверяют авторы работы, прогресс в фототехнологиях позволяет сейчас получать достаточно чёткое фото бобра даже в условиях дикой природы.

В XIX в. речной бобёр был почти выбит ради меха, потом популяцию удалось восстановить, однако экологи до сих пор следят за тем, сколько бобров живёт в той или иной местности – а для этого их нужно различать «в лицо». Обычно в таких случаях используют индивидуальные маячки, но какими бы они ни были миниатюрными и незаметными, чтобы прикрепить их к зверю, его нужно сначала поймать, а это сложно и всегда стресс для самого животного. ИИ, обученный различать бобров по хвостам, должен сильно облегчить жизнь как исследователям, так и бобрам.

бобёр.jpg

Фото: Dona Hilkey / Flickr.com

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее