Ускользающий мир

Новости федерального проекта

«Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма» 

Правила жизни речного бобра

Как правильно строить хатки, делать запасы и чесать ближнего своего  — рассказывает сотрудник Окского заповедника Надежда Панкова.

У каждого биологического вида есть свои «правила жизни» — особенности поведения, сформировавшиеся в процессе эволюции для выживания и процветания вида. 18 октября отмечался Международный день бобра, поэтому мы решили рассказать вам о «правилах жизни» этого удивительного речного зверя.

Итак, семь правил жизни речного бобра Castor fiber.

Правило № 1. В любой непонятной ситуации ныряй в воду

В воде бобр чувствует себя гораздо увереннее, чем на суше. Неловкий толстый косолапый зверь на берегу, в воде делается быстрым и сильным. Чего не скажешь об опасных для бобра сухопутных хищниках – волках, рыси, медведе. Правда, медведь может попытаться поймать бобра и в воде, но шансы сделать это у него куда ниже, чем на суше.

Правило № 2. Вход в жилище должен быть закрыт на «водяной засов»

От тех же сухопутных хищников. То есть отверстие норы или хатки должно обязательно выходить под воду. Если это условие не соблюдается, то надо либо переделывать жилище, либо уходить в другой водоем, либо – повышать уровень воды при помощи плотины.

Правило № 3. Если заметил что-то непонятное или опасное на берегу, надо хорошенько хлопнуть хвостом по воде

На всякий случай. Во-первых, сородичей предупредить об опасности. Во-вторых, сам опасный объект напугать громким звуком.

Правило № 4. Искупался – поухаживай за мехом 

У бобров, как и у всех полуводных млекопитающих, шикарный мех. Сколько бы бобр ни плавал в ледяной воде, ему будет тепло, как будто на нём надет хороший гидрокостюм. Однако без ухода мех скоро испортится и начнёт пропускать воду. Его надо регулярно выжимать и расчёсывать. Для расчёсывания у бобра даже есть специальный инструмент – чесальный коготь.

Правило № 5. Вычесал себя – вычеши ближнего своего

Бобры – звери семейные. Спутника жизни выбирают на всю жизнь. Мирно жить в тесной хатке и слаженно заниматься хозяйством им помогает забота друг о друге. Например, аллогруминг – ласковое почёсывание одного бобра другим. А ещё члены одной семьи спят вповалку. Иногда один бобр кладёт голову на хвост другому, вместо подушки.

Правило № 6. Люби свою семью, ненавидь своих соседей

Нежность и доброта бобра ограничена кругом семьи. Бобры – звери строго территориальные, территорию свою охраняют от соседних семей и пришлых бобров-одиночек. Бобр, перешедший границу чужого поселения (граница помечается пахучими метками), рискует быть покусанным. В этом есть своя логика – чужаки могут объесть растительность, на которую рассчитывает семья. Или вовсе попытаются прогнать хозяев и занять их территорию. Чтобы избежать неприятностей для семьи, взрослые бобры регулярно патрулируют границы своих владений.

Правило № 7. Осенью как следует подготовься к зиме: сделать веточный запас

Осенью, как только начинается листопад, бобры принимаются за заготовку веток на зиму. Запасённые ветки затапливаются возле норы или хатки, чтобы зимой, в особо лютое и глухое время не надо было выходить на снег за свежими ветками. Таскать ветки из запаса подо льдом куда безопаснее.

Фото речного бобра с фотоловушки, установленной в Окском заповеднике.

Это основные правила жизни бобров, проверенные временем, передаваемые из поколения в поколение и обеспечивающие бобрам благополучное существование в наших озерах и реках!

Автор: Надежда Панкова

Источник: Окский заповедник http://oksky-reserve.ru








Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее