Запах пола

Пол будущих цыплят можно определять по запаху яйца

(Фото: montatip lilitsanong / Unsplash.com

Как определить пол цыплёнка до того, как он вылупится из яйца? Кажется, что никак: жди, когда он (или она) появится на свет, и всё. Обычно так и делают. Есть технологии, позволяющие определить «пол яйца» до вылупления цыплят, но там либо делають пусть небольшое, но всё-таки отверстие в скорлупе, либо специальным образом просвечивают яйцо — однако метод с просвечиванием не слишком точен.

Сотрудники Калифорнийского университета в Дэвисе описывают в PLoS One способ определять пол цыплёнка по запаху яйца. Яйцо не герметично, эмбрион дышит воздухом, который поступает через поры скорлупы, и через те же поры из яйца выходят летучие вещества, образующиеся при развитии зародыша. Эти вещества у зародышей разного пола отличаются. Исследователи создали аппарат, который через специальную воздушную присоску в течение двух минут собирает яичный запах, после чего образец с летучими веществами отправляется на химический анализ. На восьмой день эмбрионального развития можно таким методом определить пол с 80-процентной точностью. Скорее всего, точность можно ещё повысить, хотя тут нужно учитывать и стоимость всего анализа, чтобы определение пола не оказалось сверхдорогим. Птицефермам петухи в тех количествах, в которых они выводятся из яиц, просто не нужны, и их отбраковывают (то бишь убивают) едва ли не сразу после вылупления. Метод, который позволит надёжно определять пол цыплёнка по его яйцу, позволит избежать зверской процедуры и заодно сэкономит ресурсы, расходуемые на инкубацию яиц с петухами.

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее