Лягушка-опылительница

Бразильские квакши могут опылять цветы

Ромбоглазая квакша. (Фото: Carlos Henrique de-Oliveira-Nogueira / Universidade Federal de Mato Grosso do Sul)

Лягушки и жабы едят мух, червей, пауков и прочую мелкую живность, которую могут проглотить. Но есть среди них виды с необычными гастрономическими предпочтениями, и один из них — ромбоглазая квакша Xenohyla truncata из Бразилии. Эти квакши, кроме насекомых, едят фрукты, листья и нектар деревьев рода Хрозофиллум — вероятно, фруктовые углеводы помогают им поддерживать силы в период размножения. Сотрудники Федерального университета Мату-Гросу-ду-Сул и других научных центров Бразилии пишут в Food Webs, что квакши ходят от цветка к цветку, облепленные пыльцой, и, следовательно, могут их опылять. До сих пор про амфибий-опылителей никто не слышал, и если насчёт ромбоглазой квакши это окажется правдой, она станет первой известной лягушкой-опылительницей. Для полной уверенности за лягушками нужно ещё понаблюдать: с одной стороны, налипшая пыльца говорит о многом, с другой — требуется всё-таки удостовериться, что пыльца с лягушки действительно опыляет цветки.

Какое-то время назад считалось, что опылителями могут быть только насекомые, да и то не все, и некоторые птицы вроде колибри. Но в последнее время ряды животных-опылителей активно пополняются новыми видами: обнаружились муравьи-опылители, ящерицы-опылители, летучие мыши-опылители и даже опоссумы-опылители, хотя при всём разнообразии таких опылителей растения в целом полагаются преимущественно на крылатых насекомых.

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее