Чемпионы бессонницы

Северные морские слоны спят по два часа в день

Те, кто вечно спешит, заваленные кучей дел, могут позавидовать северным морским слонам — они спят всего два часа в день, и потому явно успевают сделать всё, что запланировали. Впрочем, какие у них дела: усиленно питаться и вовремя уворачиваться от хищников. С хищниками как раз и связано то, что они спят так мало. Исследователи из Калифорнийского университета в Санта-Круз сделали водоустойчивое устройство для считывания волн мозга, которое можно было надеть на голову морскому слону и дистанционно наблюдать за работой его мозга.

В статье в Science говорится, что слоны периодически поднимались к поверхности на глубину 60–100 м. Именно поднимались — добычу они ищут глубоко, на 400, 500, а то и почти на 900 метрах, где нет ни акул, ни косаток. И вот, поднявшись к 60–100 м, слоны засыпают: у них начинается фаза медленного сна, и они перестают активно грести ластами, хотя удерживают себя в вертикальном положении (мы помним, что они всплывали снизу вверх). Медленный сон длится несколько минут и сменяется быстрым. В быстром сне слоны окончательно расслабляются и начинают погружаться обратно на глубину, на те безопасные сотни метров, с которых они всплыли. Весь сон длится 5–10 минут. Затем слон просыпается и плывёт уже прямо на поверхность, чтобы глотнуть воздуха, и потом снова уходит на глубину.

Если же посчитать продолжительность сна за сутки, то выйдет всего около двух часов. Кстати, мы как-то писали, что столько же спят африканские слоны. Но морские слоны спят мало только тогда, когда кормятся в море. Выбираясь на сушу для размножения и линьки, они начинают спать по 11 часов в день. Можно сказать, что они на суше добирают тот сон, который недоспали в море. Мы тоже пытаемся так делать, хотя есть исследования, которые говорят, что воскресный сон не избавляет от последствий недельного недосыпа. Морские слоны, в отличие от нас, знают секрет, помогающий им откладывать сон на потом.

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее