Давление шума

Уличный шум повышает давление

О том, что уличный шум может быть связан с кровяным давлением, говорят давно, но проблема в том, как отличить шум от других факторов, которые тоже сказываются на здоровье. Потому что ведь откуда берётся шум? Это главным образом автотранспорт, ну, ещё стройка за окном. Кому-то, конечно, ещё не повезло с соседями, но никакие соседи в мире не сравнятся с тем, что называется «транспортными артериями мегаполиса». А машины, кроме шума, производят выхлопные газы, которые тоже могут влиять на сердце и сосуды.

Тем не менее, сотрудникам Пекинского университета вместе с коллегами из Оксфорда и Университета Лестера удалось отделить шум от газов. Они анализировали информацию о состоянии здоровья более 240 тыс. человек в возрасте от 40 до 69 лет из крупной британской биомедицинской базы данных. Эти данные охватывали в среднем около восьми лет наблюдений, и среди прочего в них были и сведения о кровяном давлении. Медицинскую информацию сравнивали с экологической: исследователи знали, где жили эти 240 тыс. человек, и как вокруг них менялась экологическая обстановка — рос ли уровень шума и становилось ли больше загрязняющих веществ в воздухе. Естественно, одновременно учитывали и другие факторы вроде вредных привычек, сопутствующих заболеваний и т. д.

Уровень шума и уровень загрязнения воздуха не обязательно растут одинаково: урбанистические особенности разных мест могут давать разный шум при одинаковом дорожном трафике, и точно так же автомобильный дым может развеиваться в разных местах с разной эффективностью. Зная динамику того и другого, можно по отдельности оценить их влияние на давление. И, как пишут исследователи в JACC: Advances шум действительно сам по себе повышает кровяное давление. Дым, впрочем, тоже (под дымом в данном случае понимается оксид азота NO2 и мелкодисперсные частицы размером до 2,5 мкм). Если же шум и дым действуют вместе, то в такой обстановке человек особенно сильно рискует заработать гипертензию.

Понятно, почему загрязнители воздуха повышают давление — они стимулируют вялотекущее воспаление, которое сказывается на сосудах. А почему его повышает шум? Скорее всего, всё дело в стрессе: уличные звуки постоянно стимулируют симпатическую нервную систему, которая управляет стенками кровеносных сосудов, заставляя их сужаться.

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее