Грозовой полюс

В Арктике зафиксировали самую продолжительную грозу

Гроза в Арктике. Фото: Алексей Логинов, ААНИИ, Телеграм-канал ЛЁД.

В 2022 году учёные Арктического и антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ) зафиксировали самую продолжительную за всю историю наблюдений грозу в высокоширотной Арктике. Зафиксированная в июле прошлого года на гидрометеорологической обсерватории «Ледовая база «Мыс Баранова» на Северной Земле она длилась почти целый час — 55 минут.

Несвойственные для высоких широт гром и молнии фиксируются в Арктике в последние несколько лет. Первые подтверждённые данные о грозе в этом регионе отмечены в июне 2019 года на острове Большевик — тогда гроза длилась 40 минут. В 2021 году учёные наблюдали грозы дважды: в конце июня (40 минут) и начале июля (25 минут). Тот факт, что грозовые облака добрались до высоких широт Арктики, климатологи расценивают как очередное свидетельство изменений циркуляции атмосферы. Потепление климата в Арктике привело к появлению слоисто-дождевых и мощных кучевых облаков, характерных для средних и южных широт. Именно эти облачные образования играют ключевую роль в процессе формирования грозовых облаков.

По материалам пресс-службы ААНИИ.

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее