Собачий ум

Бельгийских овчарок назвали самыми умными собаками

Бельгийская овчарка малинуа. (Фото: Deborah Hanst / Unsplash.com

Сразу скажем, что бельгийские овчарки заняли первое место в конкурсе, в котором участвовало только двенадцать пород. На втором месте по уму оказались бордер-колли, на третьем ховаварты. Кроме них, ум и сообразительность оценивали у австралийских келпи, австралийских овчарок, английских кокер-спаниелей, финских лаппхундов, немецких овчарок, золотистых ретриверов, лабрадоров-ретриверов, шелти и испанских водяных собак. Можно ещё уточнить, что у бельгийских овчарок брали разновидность породы, которая называется малинуа. В списке между тем нет пекинесов, мопсов, бультерьеров, такс и многих, многих других, так что, возможно, пальма первенства в будущем перейдёт к какой-то другой породе.

На самом деле, разных собак давно пытаются сравнивать по умственным способностям, однако, как пишут в Scientific Reports сотрудники Университета Хельсинки, здесь никогда не было стандартизованного и универсального метода, который позволял бы проверять самые разные аспекты собачьего ума. И сама статья посвящена не столько выяснению, какая собака самая умная, сколько новой методике, с помощью которой можно измерить собачий ум. С их системой тестов можно оценить собачью память и способность собаки делать простейшие логические выводы, способность ориентироваться в пространстве, способность себя контролировать, способность понимать жесты и команды человека и умение звать его на помощь, если задача для самой собаки оказывается слишком сложной.

Если говорить о памяти или о способности делать логические выводы, то тут различий между породами не было. Большей частью они отличались самоконтролем, умением распознавать социальные сигналы и умением решать задачи. Кстати, если говорить о бельгийских овчарках, то они известны как хорошие сторожевые и полицейские собаки, их часто натаскивают на поиск наркотиков, так что, возможно, их лавры самых умных собак вполне заслужены.

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее