Родственные зубы

В Лаосе нашли денисовский зуб

Когда-то бок о бок с человеком разумным жили другие виды людей — неандерталец и денисовский человек. Останки денисовцев обнаружили чуть более десяти лет назад в Денисовой пещере на Алтае, но останки эти оказались очень немногочисленны: несколько зубов, косточка из пальца, осколок черепа. Есть ещё кусок челюсти из пещеры в Тибете — два года назад в Nature была опубликована статья, в которой говорилось, что челюсть тоже денисовская.

Коренной зуб молодой денисовской женщины из лаосской пещеры. (Фото: Fabrice Demeter et al., Nature Communications 2022)

И вот сейчас скудные останки денисовцев пополнились ещё одним зубом. Его случайно нашли в пещере на северо-востоке Лаоса — это был нижний коренной, принадлежавший явно какому-то древнему человеку. То был ни неандерталец, ни какая-либо другая разновидность людей, чьи останки ранее находили в Юго-Восточной Азии. Просканировав зуб во всех подробностях, удалось установить, что он остался от денисовской женщины (ДНК в нём, если и осталась, то стала бесполезной, сильно деградировав во влажных и тёплых тропиках). Зато на зубе оставались кое-какие белки: с химической точки зрения они прочнее, чем ДНК, хотя дают меньше информации. Белки оказались человеческими. В статье в Nature Communications говорится, что зуб принадлежал молодой женщине, умершей где-то между 130 и 160 тыс. лет назад — такой же возраст определили и для тибетской челюсти.

Известно, что у некоторых современных южно-азиатских аборигенов в геноме есть около 5% денисовских генов, однако до сих пор никаких останков денисовцев здесь не попадалось. Зуб в какой-то степени подтверждает, что денисовцы могли лично доставить свои гены в эту часть мира.

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее