Авокадо против жира

Авокадо делает женский жир более безопасным

Лишний жир может накапливаться под кожей, и тогда он называется подкожным, а может окутывать внутренние органы — такой жир называется висцеральным. Любой избыток жира не слишком полезен, однако более опасным считается именно висцеральный жир — с ним сильнее связан риск диабета. Поэтому, если необходимо уменьшить долю жира в организме, лучше это проделать в первую очередь за счёт висцерального жира.

Сотрудники Иллинойсского университета в Урбане-Шампейне пишут в The Journal of Nutrition, что против висцерального жира помогает авокадо — правда, помогает только женщинам. В эксперименте участвовало чуть более сотни человек с избыточным весом, часть которых каждый день в течение трёх месяцев ела порцию авокадо. Через двенадцать недель количество висцерального жира у женщин — но не у мужчин — уменьшилось, однако не потому, что он израсходовался в метаболических реакциях, а потому что, как говорят авторы работы, жир перегруппировался: висцерального стало меньше, а подкожного — больше. На фигуре это, вероятно, сказалось не самым лучшим образом, зато можно, по крайней мере, утешиться тем, что твой жир в целом стал более безопасен. Почему авокадо так действует, и почему он действует только на женщин, пока неясно.

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее