Флора на миллион

«Флора России» получила больше миллиона фотографий


Волонтёрство широко распространено во многих сферах современной науки, особенно там, где профессиональным исследователям не хватает рук. Одна из форм научного волонтёрства – фотонаблюдения: любители природы снимают её на смартфоны или на профессиональные фотоаппараты, а собранные фотоданные потом обрабатывают специалисты. «Флора России» – пример проекта, опирающегося во многом на волонтёрские фотографии. Чтобы поучаствовать в нём, нужно пройти несложную регистрацию, после чего можно через сайт или специальное приложение загружать в него свои фотографии трав, деревьев и кустарников. Сотрудники биологического факультета Московского государственного университета запустили «Флору России» январе 2019 года, и сейчас на нём есть уже больше миллиона фотографий.

Строго говоря, речь идёт не о единичных фотографиях, но о фотонаблюдениях, которые могут включать серию снимков. Каждое фотонаблюдение должно отвечать нескольким ключевым критериям для того, чтобы попасть в число строгих научных свидетельств: фотоснимок или серия снимков должны быть сделаны так, чтобы по ним можно было определить вид растения; эксперты должны быть согласны друг с другом насчёт того, что за вид попал в кадр; должны быть указанных координаты и даты съемки. Кроме того, нельзя снимать культурные растения. Свыше 80 тысяч наблюдений не прошли контроль качества, а 136 тысяч снимков пока не определены.

Проект «Флора России» включает 85 региональных порталов. По словам Алексея Серегина, ведущего научного сотрудника Гербария МГУ, лидерами по числу наблюдений являются Москва, Московская и Брянская области, а по числу обнаруженных видов – богатейшие флоры Дагестана, Крыма и Краснодарского края. Больше всего участников отметилось в Подмосковье, Москве, Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

Участники проекта сделали сотни больших и малых открытий: найдены растения, которые в некоторых регионах считались исчезнувшими; отмечены новые расселяющиеся виды; задокументированы тысячи популяций краснокнижных растений; зарегистрированы факты зимнего цветения некоторых видов. К работе удалось привлечь не только активных натуралистов, но и владельцев обширных фотоархивов, которые создавались с момента появления первых цифровых фотоаппаратов. Все эти материалы лягут в основу «Атласа флоры России», который создаётся учеными Московского университета по гранту Российского научного фонда.

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее