Пауки-воздухоплаватели

Пауки летают при теплом и слабом ветре

Паук, готовящийся к полету. (Фото: Ruth Spigelman / Flickr.com

Паутина нужна паукам не только, чтобы делать ловчие сети и коконы для потомства, но еще и для того, чтобы летать. Исследователи из Берлинского технического университета взяли четырнадцать пауков-бокоходов рода Xysticus и посадили их в аэродинамическую трубу, в которой можно было менять силу ветра и температуру воздуха. В другом варианте эксперимента те же пауки сидели на природном ветру в одном из городских парков, а люди наблюдали, при каких условиях они начнут подниматься в воздух.

Оказалось, что у пауков есть свои погодные пристрастия. В статье на сайте bioRxiv говорится, что перед тем, как полететь, они поднимали вверх одну или две ноги и держали их так 5–8 секунд. Очевидно, таким образом пауки оценивали, насколько силен ветер: если он был слишком сильный и если к тому же было холодно, пауки никуда не летели и просто переползали на другое место. Если же ветер был теплый и не сильнее 3 м/с, то они поднимали брюшко и выпускали до 60 паутинных нитей, которые складывались в треугольный парус, увлекавший их ввысь. То, что пауки используют паутину как воздушный шар, поднимаясь в воздух и перелетая на новую территорию, заметили еще в XVII столетии – однако, как ни странно, до сих пор их воздухоплавательные повадки почти не изучали.

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее