Трёхмерная крепость

Создана 3D модель цитадели Дамаска

Институт истории материальной культуры РАН (ИИМК РАН) представил новую после Пальмиры трёхмерную цифровую модель древнего памятника. На этот раз специалисты ИИМК РАН совместно с ГК «ГЕОСКАН» детализировали цитадель Дамаска. Модель основана на данных аэрофотосъемки, сделанной в октябре 2020 года. Готовая 3D-реконструкция доступна в сети интернет, а также передана сирийской стороне. Она должна стать одним из инструментов, которые помогут в дальнейшей реставрации крепости.

Фрагмент 3D модели цитадели Дамаска, созданной специалистами ИИМК РАН совместно с ГК «ГЕОСКАН». Илл.: Agisoft

Цитадель в Дамаске, столице современной Сирии, была заложена ещё при римском императоре Диоклетиане на рубеже III-IV веков нашей эры. В последующие века она не раз перестраивалась, пока в Х веке не была разрушена окончательно. Чуть позднее её вновь отстроили правители турок-сельджуков. За следующие 800 лет Дамасская крепость не раз страдала от землетрясений, дважды была взята монголами, пережила пожар, при османах использовалась как казарма, а в ХХ веке – как тюрьма. Реставрация цитадели началась в конце 1980-х годов и продолжается по сей день.

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее