Сердце дельфинов

Дельфины замедляют сердце перед нырком

Дельфины афалины. (Фото: Gregory "Slobirdr" Smith / Flickr.com

Дельфины афалины заставляют собственное сердце биться реже, если им предстоит надолго погрузиться на глубину. В недавней статье в Frontiers in Physiology говорится, что дельфины замедляют сердце перед тем, как нырнуть, или одновременно с погружением, подобно тому, как мы задерживаем дыхание. То есть своим сердцем они управляют сознательно – так же, как мы управляем своими лёгкими. При этом сердцебиение дельфины тормозят тем сильнее, чем дольше им предстоит пробыть под водой.

В прошлом году мы писали, что сердце замедляется и у синих китов, правда, непонятно, то ли автоматически, то ли вследствие сознательных усилий. Ещё одни звери, чьё сердце время от времени сильно замедляется – это летучие мыши листоносы-строители, которые таким образом экономят энергию.

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее