Тревожная зевота

Морские львы зевают от тревоги

Зевают все: люди, собаки, мыши, кошки, черепахи, лисы, слоны, моржи, волнистые попугайчики. Но зачем? Считается, что зевота есть способ регуляции температуры головного мозга. При зевоте больше воздуха приходит в гайморовы пазухи, кроме того, зевок усиливает циркуляцию крови в голове за счёт работы челюстных мышц – и то, и другое, охлаждает мозг. С другой стороны, мы зеваем, когда хотим спать или устали, чтобы дать мозгу больше кислорода, чтобы он как-то встряхнулся. Наконец, мы можем просто заразиться зевотой от кого-то другого – такая заразительность зевоты считается проявлением эмпатии.

В статье в Scientific Reports говорится про ещё одну причину зевоты – стресс. Оказалось, что южные морские львы начинают активно зевать после ссор, причём зевают обе конфликтовавшие стороны. Авторы работы, которые 14 месяцев наблюдали за морскими львами в Океанографическом парке Валенсии, полагают, что зевотой они снимают тревожность, возникшую из-за конфликта. Возможно, что морские львы не единственные, которые зевают из-за тревоги и стресса. Известно, что и шимпанзе начинают активнее зевать в присутствии человека; а ведь человек для животных – это, в первую очередь, нечто тревожное и опасное.

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее