Волчьи игры

Волчата играют в мяч

(Фото: Cloudtail the Snow Leopard / Flickr.com

Когда мы кидаем собаке палку или мяч и ждём, чтобы она их принесла, мы вряд ли отдаём себе отчёт, насколько сложную задачу выполняет пёс – ему нужно правильно расшифровать те знаки, которые мы ему подаём (голос, жест, выражение лица – знаки существа иного вида), и совершить какое-то действия с предметом, который в природе животным тоже вряд ли часто встречается – если мы кидаем, например, теннисный мяч, который ни разу не похож на добычу. И считается, что собаки научились интерпретировать человека лишь благодаря долгому процессу одомашнивания, в результате которого с нами остались лишь те собаки, у которых мозг был настроен на понимание человеческих желаний.

Но, видимо, тысячи лет одомашнивания тут вовсе необязательны. Исследователи из Стокгольмского университета пишут в iScience, что играть в мяч могут и восьминедельные волчата. Им бросали теннисный мяч, поощряя их голосом, и волчата бежали за мячом и приносили его человеку. Правда, волчата эти всё-таки от рождения были среди людей, и из тринадцати волчат десятеро не обращали на мяч почти никакого внимания – активно в игру включались только трое. Тем не менее, можно сделать вывод, что даже у диких волков есть способности даже для такого сложного взаимодействия с человеком, и потому превращение волка в собаку было, вероятно, не таким уж нелёгким делом.

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее