Защитный запах

Растения прикрываются от врагов чужим запахом

У тех, кто питается растениями, могут быть разные вкусы: одним жукам нравятся одни деревья, другим жукам – другие. Пищу насекомые ищут в том числе и по запаху, так что логично было бы предположить, что растения, будучи не в состоянии никуда убежать, попытаются замаскировать свой запах от тех, кто их ест.

Исследователи из Массачусетского технологического института вместе с коллегами из научных центров Мексики, Швейцарии, Германии и Великобритании сопоставили запахи 20 растений и пищевые предпочтения 28 растительноядных насекомых из тропического леса мексиканского заповедника Хамела-Куйцмала. Причём растения и насекомых сопоставляли не один на один, а в составе экологического сообщества, для чего пришлось использовать математические методы, описывающие коммуникации среди людей – только теперь эти методы описывали коммуникации между растениями и их врагами. Кроме того, у растений анализировали летучие запаховые вещества, которые они выделяют, и эволюционно-родственные отношения между разными видами. Оказалось, что некоторые растения перенимают чужой запах, чтобы отвадить от себя насекомых. Такая маскировка может идти на пользу и тем, чьим запахом маскируются, потому что этот запах теперь размазан ещё и по другим растениям, к которым вредители будут приходить по ошибке.

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее