Суеверие по-медицински

Рабочий день сглазу не поддаётся

Медики, как и все остальные, не чужды суевериям: например, многие врачи полагают, что если сказать на работе, что сегодня будет спокойный день, то день получится совсем неспокойный. (Это суеверие, надо полагать, в ходу много у кого, а не только у медиков.) И в некоторых больницах Британии сотрудники в прямом смысле боятся произносить слово «quiet» – «тихий, спокойный», чтобы не сглазить рабочий день.

Исследователи из британской Государственной службы здравоохранения и Университетского колледжа Лондона решили проверить, работает ли это суеверие. Они попросили сотрудников микробиологического отделения одной крупной больницы в Ланкашире специально в течение двух месяцев в некоторые дни произносить на работе фразу «Сегодня будет спокойный день», а в другие дни ни в коем случае не произносить ни эту фразу, ни вообще слово «спокойный». Затем оставалось только сравнить загруженность отделения больницы по дням. Разницы никакой не оказалось – то есть дни, в которые действовал запрет на нехорошее слово, и дни, которые старались специально сглазить, в среднем оказались загружены одинаково. Результаты опубликованы в рождественском выпуске журнала The BMJ, который посвящён разным странным и удивительным исследованиям; недавно мы рассказывали о ещё двух работах (про искусство, продлевающее жизнь, и про врачей-автомобилистов) из этого же рождественского выпуска.

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее