Тревожная бессонница

Бессонница рождает тревогу

Не поспав ночь, на следующий день мы станем более тревожными – об этом в Nature Human Behaviour пишут исследователи из Калифорнийского университета в Беркли. Они экспериментировали с обычными здоровыми людьми без какой-либо повышенной тревожности, которых просили ночь не спать. На следующее утро тревожность у тех, кто не спал предыдущие сутки, явно повышалась по сравнению с теми, кому дали выспаться. В свою очередь, те, кто спал, отличались друг от друга волнами медленного сна, и те, у кого эти ритмы были более выражены, у кого они указывали на более качественный сон, на следующее утро проявляли меньшую тревожность, чем те, у кого сон был неважным. Также в статье говорится, что из-за недостатка сна снижалась активность той зон коры мозга, которая регулирует эмоции.

О том, что тревожность и сон связаны друг с другом, было известно и ранее (в частности, больные с сильными тревожными расстройствами очень плохо спят), однако сейчас удалось показать, что тревога может начинаться с плохого сна. Впрочем, это не значит, что потом тот же сон не может ещё сильнее испортится из-за повышенной тревоги.

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее