Совиная луна

Сипухи пугают мышей лунным светом

Белым сипухам охотиться проще. (Фото: EBFoto / Depositphotos)

Сипухи обыкновенные отличаются по расцветке: у них у всех буровато-коричневая спина, а вот живот и грудь у одних могут быть такие же рыжевато-буроватые, а у других снежно-белые. Исследователи из Университета Лозанны, около 20 лет наблюдавшие за сипухами, заметили, что им по-разному сопутствует охотничья удача в зависимости от состояния луны. Более тёмные особи ловят меньше добычи в те ночи, когда луна особенно ярка; белые же сипухи охотятся с равным успехом и при новолуния, и в полнолуния.

Вообще ночные животные стараются быть более тёмными, чтобы их было труднее заметить. Но при полной луне мышь может вовремя заметить и тёмную сову – поэтому, видимо, тёмным сипухам в полнолуние охотятся плохо. Но почему тогда мыши не замечают белых сов? Оказалось, что мыши-то, может, и замечают, но лунный свет, отражённые от белого оперения, вводит их в ступор. Грызуны боятся яркого света, но когда они оказываются под ним, они на какое-то время замирают на месте в надежде, что если они не будут шевелиться, их не заметят – такая уж у них защитная поведенческая реакция. В статье в Nature Ecology & Evolution говорится, что мышь, на которую летит белая сипуха, остаётся на месте на пять секунд дольше, чем мышь, на которую летит тёмная сипуха – а лишних пяти секунд сове более чем достаточно, чтобы поймать добычу.

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее