Грибной возраст

Грибам накинули полмиллиарда лет

Ourasphaira giraldae выглядит как современные грибы, с гифами и спорами; размер спор от 0,03 до 0,08 мм. (Фото: Loron et al, Nature, 2019)

До сих пор считалось, что грибы возникли около 400–450 млн лет назад – во всяком случае, именно к тому времени относятся ископаемые находки с органическими остатками, которые несомненно принадлежат грибам. Однако исследователи из Льежского университета и их коллеги из Канады сообщили на днях в Nature, что в сланцах канадской Арктики им удалось обнаружить остатки какого-то микроскопического существа, жившего около 900–1000 млн лет назад. Клетки его синтезировали хитин, который, как известно, кроме членистоногих и некоторых других беспозвоночных, есть ещё и у грибов. Существо назвали Ourasphaira giraldae, и это, видимо, древнейший из известных грибов на земле.

Грибы вместе с растениями, животными и некоторыми другими организмами относятся к домену эукариот – тех, у кого в клетках есть ядро и кто вообще сильно отличается от бактерий и архей, двух других доменов живых организмов. Возможно, обнаружение Ourasphaira giraldae позволит иначе взглянуть как на эволюцию эукариот, так и на эволюцию всей земной жизни.

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее