Лемурий ум

Кошачьи лемуры дружат с теми, кто поумнее

Кошачий лемур. (Фото: pierivb / Depositphotos

Интеллект помогает кошачьим лемурам продвинуться по социальной лестнице – об этом в Current Biology пишут исследователи из Принстонского университета. В эксперименте двум группам лемуров, живущим на воле, предлагали ящик с угощением, и нужно было только догадаться, как его открыть. Понятно, что кто-то был первым, затем, глядя на «первооткрывателей», угощение доставали и другие члены группы, но не все – среди лемуров были и такие, кто все видел, но сам ящик так ни разу и не открыл.

Оказалось, что сообразительные особи сразу приобретали большую популярность: с теми, кто открывал ящик, чаще общались другие члены группы, товарищи чаще предлагали им почистить друг другу шерсть и т. д. У умных лемуров расширялись социальные связи – проще говоря, с ними чаще дружили. И дело было именно в уме: разделить найденное угощение лемуры не могли, так как его едва хватало только на одного, и его сразу же съедал тот, кто отрывал ящик. Можно предположить, что лемуры вполне понимают плюсы сообразительности: именно тот, кто поумнее, сможет найти какое-нибудь полезное ноу-хау – к примеру, достать еду из труднодоступного места. История с лемурами выглядит, словно какая-нибудь басня, из которой мы должны вынести для себя мораль, впрочем, мораль тут слишком очевидна, чтобы ее нужно было еще и озвучивать прямым текстом.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее