Лишний вес женитьбы

Мужчины толстеют после женитьбы

В статье, опубликованной на днях в Social Science & Medicine говорится, что мужчины после собственной свадьбы набирают вес, тяжелея в среднем на 1,4 кг. Кроме того, мужчины становятся толще еще и в ближайшие годы после рождения ребенка. С другой стороны, перед разводом и какое-то время после него они, наоборот, сбрасывают вес.

 

Исследование было сугубо статистическим – в нем проанализировано, какие изменения происходили на протяжении четырнадцати лет, с 1999 по 2013 гг., с несколькими тысячами мужчинами, которые женились, растили детей, разводились и т. д. Чистая статистика ничего не говорит нам о конкретных механизмах, которые связывают семейный статус с размером талии, однако можно предположить, что в случае с разводом мужчины худеют из-за стресса (хотя, заметим в скобках, стресс стрессу рознь, и иногда из-за него человек не худеет, а напротив, набирает вес). Что до женитьбы и рождения ребенка, то тут, вероятно, большую играют роль социальные факторы: в семье обычно питаются регулярнее и лучше (а после появления ребенка – так еще регулярнее и лучше), а следить за собой семейному мужчине уже не хочется – по очевидным причинам. 


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее