Шмели и никотин

Шмелям нравится никотин

Растения, пытаясь привлечь к себе опылителей, стараются дать им какую-нибудь награду, и самая распространенная награда – это сладкий нектар: в поисках угощения пчела, или шмель, или еще какое-нибудь насекомое будут прилетать к цветкам снова и снова, перенося пыльцу. Но в нектаре часто содержится кое-что еще, помимо приятной сладости, например, растения табака «добавляют» в свой нектар никотин.

Как показали эксперименты исследователей из Лондонского университета королевы Марии, благодаря никотину шмели лучше запоминают цветы, где они нашли никотиновый нектар. В статье в Scientific Reports говорится, что  даже если потом убрать никотин из сиропа (опыты ставили с искусственными цветами), шмели все равно будут чаще прилетать на те цветы, где недавно был никотин – то есть их поведение было похоже на то, как если бы  у них начала появляться зависимость. Очевидно, никотин в нектаре помогает растениям табака конкурировать за опылителей; но, скорее всего, у других растений тоже есть какие-нибудь добавки, с помощью которых они стараются сделать свой нектар самым желанным.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее