Ящерицы и арифметика

Ящерицы не знают чисел

В последнее время мы все чаще слышим о том, что животные проявляют когнитивные способности, которые до сих пор считались исключительно человеческими. В частности, это касается чисел: все животные (речь идет о позвоночных), с которыми ставили арифметические эксперименты, чувствовали разницу между «больше» и «меньше» – например, макаки резуса выбирали корзину, где было три яблока, а не два, саламандры выбирали пробирку с тремя мухами, а не с двумя и т. д. Конечно, арифметические способности у разных видов отличаются, но, так или иначе, до недавнего времени не удавалось найти таких животных, которые были бы не в состоянии сравнить группы объектов по их количеству. 


Исключением стали рептилии, точнее, итальянская ящерица: в статье в Biology Letters зоологи из Университета Падуи и Университета Феррары пишут, что в их эксперименте ящерицы с равной вероятностью выбирали меньшее или большее количество мушиных личинок, которых им предлагали в качестве угощения. Рептилии обращали внимание на размеры личинок, предпочитая тех, что побольше, но если они по размеру были одинаковы, то ящерицы не чувствовали разницу, вне зависимости от того, нужно ли было выбрать между одной и четырьмя личинками, двумя и тремя, двумя и четырьмя, тремя и четырьмя. Как обстоят дела с арифметикой у других рептилий, пока неизвестно, возможно, что все они не чувствуют количественных соотношений – что тем более странно, если учесть, что саламандры, которые относятся к амфибиям и которые стоят на эволюционной ступеньке ниже рептилий, вполне демонстрируют понимание меньшего и большего количества.

Итальянская ящерица. (Фото: Eliano Imperato / Flickr.com.)

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее