Проблема бегемотов в Колумбии

В материалах рубрики использованы сообщения следующих изданий: «The Economist», «Nature», «New Scientist» (Великобритания), «Bild der Wissenschaft» (Германия), «The Harvard Gazette», «Science» и «Scientific American» (США).

Некий колумбийский миллиардер среди прочих своих дорогостоящих причуд завёл в личном зоопарке, оборудованном на острове, четырёх гиппопотамов. Их доставили спецрейсом грузового самолёта из Африки. Супербогач скончался в 1993 году, вся его недвижимость перешла в руки государства Колумбии, но оно не могло наладить дорогостоящий уход за нильскими гигантами. Им позволили жить самостоятельно, и вскоре они переплыли с острова на сушу и нашли там массу съедобной растительности. Расселение быстро пошло по реке Магдалена, самому крупному водному пути Колумбии (длина 1550 км). На американском континенте обильное питание и отсутствие крупных животных, которые могли бы стать конкурентами или хищниками, способствовали размножению гиппопотамов. Надо сказать, что и на Африканском континенте у бегемотов мало врагов, хотя нападать на их детёнышей могут крокодилы и львы. Правда, многие народы Африки охотятся на речных гигантов ради мяса, шкур и клыков, из которых вырезают амулеты, сувениры для продажи туристам, небольшие скульптуры. Нелегальная добыча бегемотовых клыков в некоторые годы доходит до 27 тонн, на чёрном рынке это конкурент слоновой кости, торговля которой контролируется гораздо строже. В отличие от слоновой кости, материал клыков бегемота со временем не желтеет.

Угол раскрытия пасти гиппопотама может доходить до 150 градусов. Фото: Margaret and Bjorn/Wikimedia Commons/CC BY-SA 2.0.
Вполне мирные соседи. Заповедник Серенгети (Танзания). Фото: Stig Nygaard/Wikimedia Commons/CC BY 2.0.

Итак, из оставшегося без присмотра экзотического зверинца сбежали (глагол здесь уместен, так как гиппопотам развивает на короткой дистанции скорость до 30 км/ч, хотя масса крупного экземпляра может превышать 3000 кг) три самца и одна самка. И в 2007 году стадо выросло до 30 особей, в 2011-м их насчитали 30, в 2014-м — 40, а в 2019-м гиппопотамов было уже, по разным данным, от 90 до 120. Если так пойдёт и дальше, к середине века их будут тысячи. В 2022 году правительство Колумбии объявило гиппопотамов инвазивным видом, но как с этими пришельцами бороться, неясно. В 2023 году удалось достичь соглашения с Мексикой и Индией о вывозе 70 особей в заповедники этих стран, но действовать надо быстро, иначе популяция успеет ещё вырасти.

Однако как осуществить этот проект? Отлов и транспортировка будут очень сложны и затратны. Вывоз в Африку обошёлся бы ещё дороже, да там и не горят желанием принять подарок в виде крупных животных, опасных для человека и вредных для сельского хозяйства: и своих хватает. Против отстрела или отравления возражают зоозащитники, экологи и просто любители животных.

Любопытно, что в начале ХХ века существовал проект завоза бегемотов в США для разведения на мясо. Население Америки тогда быстро росло за счёт иммиграции, мясных продуктов не хватало. Идею поддерживал и тогдашний президент Теодор Рузвельт, но при голосовании в конгрессе для принятия этой меры не хватило одного голоса.

Другие статьи из рубрики «О чем пишут научно- популярные журналы мира»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее