Цифры и факты. Ноябрь 2023 № 11

В материалах рубрики использованы сообщения следующих изданий: «The Economist», «Nature», «New Scientist» (Великобритания), «Bild der Wissenschaft» (Германия), «The Harvard Gazette», «Science» и «Scientific American» (США).

● Как сообщает Швейцарская академия наук, за последние два года объём ледников в этой горной стране сократился на 10%. Масштаб таяния таков, что ранее столько же льда исчезло за 30 лет, с 1960 по 1990 год.

● Рекомендуемый кардиологами уровень потребления поваренной соли не должен превышать 2 г в день, но, по данным ВОЗ, сейчас для всего человечества этот показатель составляет в среднем 10,8 г в день на душу населения.

● Министерство сельского хозяйства США допустило к потреблению курятину, выращенную из мышечных клеток курицы. Первое время она будет подаваться только в некоторых ресторанах. С 2020 года этот продукт уже разрешён в Сингапуре.

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее