Ожившие охотники за мамонтами

Съёмка мультимедийного ролика «Охота на мамонтов». Эксперт-палеонтолог Е. Н. Мащенко показывает актёрам, как надо держать копьё.

Московские палеонтологи совместно с Российским мультимедийным центром Рособразования создали видеоролик «Охота на мамонтов».

Мультимедийный видеоролик будут показывать посетителям парка-музея в Ханты-Мансийске, размещённого на склоне высокого холма «Самаровский останец». Основные экспонаты необычного парка-музея, который открылся для посетителей в сентябре 2008 года, — бронзовые скульптуры давно вымерших животных практически в натуральную величину.

Зрители, которым представят видеоролик, станут свидетелями «настоящей» охоты на мамонтов. В роли охотников снимались живые актёры, а мамонты — компьютерные модели древних животных. Однако выглядят эти смоделированные мамонты как живые: их внешний (анатомический) облик и все движения разрабатывали совместно специалисты мультимедийного центра и палеонтологи. Основной тип движений древних животных-исполинов напоминал современных слонов, поэтому для воссоздания движения мамонтов использовались фильмы о современных слонах, откуда заимствовались те или другие особенности походки и иных типов движения. Научным консультантом проекта выступил московский палеонтолог кандидат биологических наук Евгений Мащенко (Палеонтологический институт РАН).

Натурные съёмки охоты проходили в мае 2008 года в Рузском районе Московской области на фоне среднерусских пейзажей. Однако ландшафт прибрежной зоны Рузского водохранилища с зарослями ив и высокой травой очень напоминает ландшафты конца ледниковой эпохи. Реконструировать технику охоты на мамонта удалось благодаря находкам оружия (наконечников копий и костяных копьеметалок) на некоторых стоянках людей позднего палеолита и изучению следов этого оружия на костях мамонтов.

Презентация мультимедийного видеоролика состоялась в конце ноября в Санкт-Петербурге — во время проведения научной конференции, посвящённой 100-летию выдающегося российского палеонтолога профессора Николая Кузьмича Верещагина. Для естественно-научного музея такая работа проводится впервые.

Другие статьи из рубрики «Вести из институтов, лабораторий, экспедиций»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее