Y2K И ПРОЧИЕ "БАГИ"

А. ШИШЛОВА.

"Миссис Дэвис считает, что только так можно решить "проблему 2000 года"... (Иллюстрация из юмористической серии "bugs 2000" английского художника Leith o'Malley.)

"Баг" на компьютерном жаргоне означает ошибку в программе. Буквально bug переводится с английского как "клоп, жук, вирус". По-видимому, кому-то "баги 2000" представляются мелкими зловредными насекомыми, затаившимися внутри компьютера в ожидании рокового часа в ночь на 1 января 2000 года...

А вот жители Новой Зеландии, которые раньше всех встретят 2000 год, напротив, избрали насекомое в качестве символа успешного преодоления проблемы Y2K. Им стал таракан по имени Кен - герой целой рекламной кампании по борьбе с Y2K, проводимой правительством Новой Зеландии. Кена показывают в рекламных роликах по телевидению, публикуют его портреты в рекламных проспектах.

Таракан был избран в качестве талисмана благодаря своей необыкновенной живучести. Старейшие жители Земли, тараканы появились более 340 млн. лет назад (на 150 млн. лет раньше динозавров) и могут переносить практически любые условия, например, спокойно обходиться две недели без пищи и неделю без воды. Тараканы обитают буквально везде, в том числе на Северном и Южном полюсах. Известны даже тараканы-"космонавты": один из родичей Кена был найден в космическом аппарате "Аполлон-12" - по-видимому, он успешно пережил космический полет. Тараканы будут едва ли не единственными, кто переживет даже ядерную катастрофу - не говоря уж об Y2K.

Однако - хотя мы и не тараканы - не стоит отчаиваться. Лучше подумать о будущем. Ведь впереди уже маячит новая проблема - Y5B (year 5 billion). Как утверждают ученые, Солнце будет исправно светить нам еще примерно 5 миллиардов лет - и никак не больше. Вот уж когда перебоев со светом и отоплением точно не избежать... Готовиться к Y5B надо уже сегодня - считают авторы сайта www.y5b.com, целиком посвященного дискуссиям на эту животрепещущую тему.

А вот директора компаний по информационным технологиям, еще не осознавшие опасности Y5B, всерьез озабочены U2F - undetectable and untraceable fraud, что в переводе с английского означает "не поддающееся обнаружению и не оставляющее следов мошенничество". Именно такое мошенничество расцветет вскоре пышным цветом благодаря новейшим технологиям и распространению электронных платежей - считает директор одной австралийской компании Джонар С. Нейдер. "Проблему 2000 года уже можно считать историей, - заявил Нейдер. - Любой главный директор по информационным технологиям, рассчитывающий остаться "на коне" в предстоящие пять лет, должен приступить к планированию действий по решению проблемы U2F".

См. в номере на ту же тему

А. КОЛЕСОВ - А вы готовы к 2000 компьютерному году?

Проблема 2000 года и законы Мерфи

А. КОЛЕСОВ - Работа с календарем требует особого внимания.

Другие статьи из рубрики «Человек и компьютер»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее