Страницы: Пред. 1 ... 28 29 30 31 32 ... 176 След.
RSS
Оружейные традиции
Цитата
Гость Петров пишет:
Суждения дилетанта !   Наоборот;  несмотря на то, что переход к патрону калибра 5.45мм позволил улучшить точность стрельбы (за счет уменьшения отдачи и увеличения дальности прямого выстрела почти на 100 метров), многие опытные  бойцы предпочитают старые добрые АКМ калибра 7.62мм за их большую пробивную и убойную силу.

Как показала практика, калибр 7,62 - самый худший из всех.
Ручное оружие надо делать или существенно меньшего калибра как это предлагал Федоров, или существенно большего - например 9-13мм как это и делают у современных снайперских винтовок . Потому что такой большой калибр позволяет поместить в пулю разрывной заряд такой силы что и высокая скорость в момент попадания не нужна.
Во всяком случае, кумулятивный заряд помещающийся в пуле простого и дешевого пистолета-пулемета калибром 12 мм ("Томпсон" например) легко прожигает 8-мм броню на любом расстоянии, а винтовочная бронебойная пуля 12.7 пробивает и 15мм броню - правда, на не очень дальней дистанции.

Цитата
Доказательства?
То что сначала немцы разработали промежуточный птарон полученный укорочением стандартного винтовочного патрона, и сделали под него автомат, а потом наши сделали то же самое, причем конструкцию гильзы прямо скопировали с немецкой. У патронов к винтовке Мосина гильза имела закраину по периметру донышка, а у немцев этой закраины не было - и вот наши укорачивая винтовчный патрон не толко сделали это по немецкой идее вместо того чтобы разрабатывать новый патрон уменьшенного калибра, но и гильзу сделали точно как у немцев.

А потом все это пришлось бросить и делать снова да ладом - точно как предлагал Федоров в своей книге, вышедшей в 1939 году. Все-таки, скачайте ее и почитайте Заключение в конце второго тома - там настолько ясно написано о том что следовало делать (и что потом все равно пришлось сделать), что и добавить нечего. Сделали по-другому, занявшись копированием - и выдают это за "прогресс"!

Кроме указанног мной места ее можно бесплатно скачать и вот здесь:
http://ww1.milua.org/biblio.htm

У этой книги и первая часть очень интересная - тоже рассказывает о русских "оружейных традициях", причем рассказывает о них безо всякого восторга.
Пользователь забанен 14.10.2014
Цитата
PINGVIN пишет:
конструкцию гильзы прямо скопировали с немецкой.
Где доказательства?
Цитата
PINGVIN пишет:
Сделали по-другому, занявшись копированием
Представляете, у акулы есть плавники, и у дельфина есть плавники. Скопировали?
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
PINGVIN пишет:
конструкцию гильзы прямо скопировали с немецкой.
X
Первый образец унитарного ружейного патрона попал в Россию из Англии в 19 веке. Его "прихватизировал" Николай Павлович Игнатьев - дядя  А. А. Игнатьева (А. А. Игнатьев. "Пятьдесят лет в строю").
Цитата
PINGVIN пишет:
Как показала практика, калибр 7,62 - самый худший из всех.


Для боевого  модуля с дистанционным управлением   новейшего французского танка  AMX-56 Leclerc   выбран калибр  7,62.   Или  известный американский исследователь оружия Эдвард Клинтон Изелл,  утверждает: "Ничего лучше, чем автоматы Калашникова, в мире не появится до 2025 года…"
Дальше решайте сами, не навязываю!
Цитата
PINGVIN пишет:
а винтовочная бронебойная пуля 12.7 пробивает и 15мм броню - правда, на не очень дальней дистанции.
А ("крутые") бронебойные пули ещё могут включать прямоточные воздушно-реактивные двигатели (экономично разгоняющие их в полёте до гиперзвуковых скоростей) и дистанционное управление полётом.
Цитата
PINGVIN пишет:
У этой книги и первая часть очень интересная - тоже рассказывает о русских "оружейных традициях", причем рассказывает о них безо всякого восторга.
В результате слава проделанных работ - восторженным и своим.
Изменено: Степпи - 21.03.2012 09:57:34
Цитата
Гость Петров пишет:
дистанционным управлением новейшего французского танка AMX-56 Leclerc выбран калибр 7,62.
А боевые террористы могут ещё и самовоспроизводиться.
Наши славные оружейники бездумно скопировали у гитлеровцев не только "промежуточный" патрон самого неподходящего для автомата калибра, но и еще много чего разного.

Вот две картинки:
http://s019.radikal.ru/i639/1203/3e/a251649675f0.jpg

Слева - события Отечественной войны, справа - сцена из жизни современной России. Знаете что общего между людьми в черном, стреляющими на левой картинке и на правой?

Подсказываю: люди в черном на левой картинке стреляют из МП-38, а люди в черном на правой -  из советского пистолета Макарова послевоенной разработки.

Не буду хочу мучить загадками поэтому сразу скажу ответ: связь между теми и этими самая прямая потому что патрон которым стреляет советский ПМ целиком и полностью скопирован с патрона гитлеровского МП-38.

А славословия в адрес автомата Калишникова, между прочим, слово в слово списаны с восхищенных реплик в адрес советского пистолета-пулемета ППШ. Про него в свое время тоже писали что он - лучший в мире, что у него такие-то и такие-то преимущества перед немецким МП-38 и т.д. и т.п. О том насколько он был хороший на самом деле - видно из того что уже в ходе войны его стали потихоньку заменять на ППС, а после войны производство ППШ как-то тихо совсем прекратили. И приняв на вооружение патроны от МП-38 тем самым в итоге все-таки признали какой автомат был лучше - разумеется, не признаваясь об этом вслух. Тем более у нас никогда официально не признавалось то что все отечественные ручные противотанковые гранатометы ведут начало от гитлеровского фаустпатрона.

Такие вот в нашей стране оружейные традиции.
Изменено: PINGVIN - 21.03.2012 17:22:40
Пользователь забанен 14.10.2014
Цитата
PINGVIN пишет:
приняв на вооружение патроны от МП-38 тем самым в итоге все-таки признали какой автомат был лучше
Чужие домыслы и чужие слова - не признание.
Цитата
PINGVIN пишет:
у нас никогда официально не признавалось то что все отечественные ручные противотанковые гранатометы ведут начало от гитлеровского фаустпатрона.
Гитлер копут.
Цитата
PINGVIN пишет:
Такие вот в нашей стране оружейные традиции.
Пингвин, могу совершенно определенно заявить - русских оружейных традиций Вы вообще не понимаете.
А традиция такова - лежи на печи в мирное время, а как придет захватчик на твою землю, то отбери у него его же оружие, чутка улучши его, и разбей захватчика в пух и прах его же (по сути) оружием.

Что такое логистика и экономия сил - Вы вообще даже сейчас не понимаете. А наши предки это с ветхих времен просекли. А мы с молоком матери впитываем эти знания.
(то что Вы не русский я уже понял давно. Это не в укор. А просто пояснение почему Вы не понимаете)
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
PINGVIN пишет:
связь между теми и этими самая прямая потому что патрон которым стреляет советский ПМ целиком и полностью скопирован с патрона гитлеровского МП-38.

А это плохо или хорошо?
Пингвин, какая там сейчас погода в Лэнгли?
В споре рождается не истина, а победа.
Страницы: Пред. 1 ... 28 29 30 31 32 ... 176 След.

Оружейные традиции


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее