Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 19 След.
RSS
РЕЛИГИЯ И НАУКА. РАЗУМ И ВЕРА
Цитата
Костя пишет:
В целом так.
Так, что тролльям для их тёмных промыслов и развлечений (живьём) может доставаться только брак нормального воспитания или уроды. Ну и инфа о разных знаменитых личностях (используемая, например, для кукольных представлений)
Изменено: Степпи - 22.03.2012 12:35:56
Цитата
Степпи пишет:
тролльям
КГБ, манипулисты, тролли
Степпи, выкладывайте список вещей которые вас беспокоят. Интересно на него взглянуть, чес слово.
(обещаю молча, без комментариев. Хочу для себя понять, как она рождается, та кошка которая гуляет сама по себе. По свалкам, есно)
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
леонид кабаков пишет:
Я считаю, что в Бога никто и никогда не верил и не верит.

Просто не находят обьяснения каким-либо личным видениям и потому стараются истолковать на свой логический взгляд и конечно идя к простому решению т.е. к Богу. Но когда находят неоповержимые факты нисповергающие связь с Богом, то тут одни упрямо ищут иные возможности обьяснения связаные с Богом, уходя в глубокую защиту вплоть до самозомбирования. Другие соглашаются просвещаяясь на определенный уровень просветительского этапа. В дальнейшем каждый этап просвещения повышает уровень осознания действительности и все более растворяет веру в Бога замещая обычными убеждениями и сомнениями как инициаторами в стремлении к исследованию неясного и вечного.

Сама по себе религия - это творение диктата психологии.
==="Хорошо изложил, собака !" ( по Ильфу-Петрову)
Цитата
Костя пишет:
Степпи, выкладывайте список вещей которые вас беспокоят.
Таких не имею в своём повседневном обиходе (в смысле тревожащих-нарушающих моё психическое и физическое здоровье), но Вы вправе сфантазировать и (сделав куклу), и назвать хоть тоже Степпи и подёргать её за нитки, заставляяя её делать нужные выкадки и заставлять изображать страдания нужными недугами. Только это уже не будет иметь отношения к (научно-популярному) обсуждению тематических вопросов, да и к форумной Степпи тоже. Живые же примеры форумных личностей могут использоваться в обсуждении тематических вопросов, как живые примеры, в частности можно рассмотреть и обсудить пример кукловода Кости.
Цитата
Костя пишет:
Если кто-то кинет ком грязи в то, что мне и моим единоверцам ценно - я ведь даже разговаривать с ним не буду, просто молча сломаю ему обе руки, да пойду дальше по своим делам, как ни в чем не бывало.
В данном примере можно усматривать угрозы Кости с обещаниями фанатичного психования Кости (с порчами компьютеров и др. подручных вещей) по случаю высказывания отличного и неугодного Косте мнения (которое он может обозвать грязью). По моему мнению такое такое фанатичное и психованное поведение неуместно в местах ведения научно-популярных дискуссий, но само фанатичное психование может быть предметом обсуждения в рамках этики ведения (научной) дискуссии.
Изменено: Степпи - 22.03.2012 17:13:05
Невозможно церковь  просто отделить от государства. Всякое отделение утопично. В советские времена церковь была не просто отделена, а постоянно шла борьба за ограничения влияния церкви.
Ведб это не церковь отделяется, а церковные служители на подобие нынешнего вновь возрождающего МММ.
С церковью надо бороться с помошью постояных ограничений ее влияния. Это служители церкви претендуют на свое влияние на людей и в конечном итоге на власть, а не верования.
Не спроста Л.Толстой был противник церкви. О вере тут речи нет.
Цитата
Костя пишет:
Цитата
леонид кабаков пишет:

Я считаю, что в Бога никто и никогда не верил и не верит.

считайте на здоровье. Никто ж не мешает.

Главное дать право считать другим по-другому.

У каждого из нас свой выбор. Не надо его уважать. Надо просто ему не мешать.



Вот я, например, явно не готов присоединится к религии. Не дорос. Если кто-то кинет ком грязи в то, что мне и моим единоверцам ценно - я ведь даже разговаривать с ним не буду, просто молча сломаю ему обе руки, да пойду дальше по своим делам, как ни в чем не бывало.

И ведь даже не за то, что есть там бог или его нет, а за то, что он человек оспоривший право МОЕГО человеческого выбора.
Если вы есть тот самый "каждый", то речь не о "каждых", а о сути вещей.
С верованиями не борются но бросают и будут бросать камни в религиозные организации. Сегодня религиозная организация получила добро от власти, а завтра в виду ее непомерной всеохватывающей власти начнут низлагать так-же безжалостно.
Власти религиозных организаций не должно существовать.
Изменено: ото-1 - 23.03.2012 03:35:17
Цитата
ото-1 пишет:
С верованиями не борются но бросают и будут бросать камни в религиозные организации.
пусть иду в кабинеты этих организаций и там с глазу на глаз доводят свою точку зрения
незачем выносить это в общество

Цитата
ото-1 пишет:
Власти религиозных организаций не должно существовать.
здесь на черное/белое не разделить, власть - это слишком широкое понятие, жизнь не армия. Да и термин "организация" многогранен.
в общем, в паре слов не решаемо, так что замнем для ясности
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
Цитата
ото-1 пишет:

С верованиями не борются но бросают и будут бросать камни в религиозные организации.

пусть иду в кабинеты этих организаций и там с глазу на глаз доводят свою точку зрения

незачем выносить это в общество



Цитата
ото-1 пишет:

Власти религиозных организаций не должно существовать.

здесь на черное/белое не разделить, власть - это слишком широкое понятие, жизнь не армия. Да и термин "организация" многогранен.

в общем, в паре слов не решаемо, так что замнем для ясности
Цитата
пусть иду в кабинеты этих организаций и там с глазу на глаз доводят свою точку зрения
незачем выносить это в общество
Так и следует для начала и только начала.
Потому, что любая организация религиозная и община. Совершенно любая это люди, а люди неограничены своей только организацией и не могут быть ограничены. Следовательно распространение религии не избежно и рост организации не избежен до тех пор пока не будет разрушена сама системность организации именно как организации.
Ее системность - это просто интересы ее организаторов, а что организаторы могут преследовать в своих интересах кроме как материального состояния не столько организации, сколько личного.
Одно слово власть, а власть всегда развращает.
Нет с религиозной организацией с любой абсолютно надо бороться до полного низложения путем постоянного наступления на нее ограничениями с просветительским воздействием.
Просвещение - это то, что являет собой яблоком раздора.
Прежде всего уязвимо бьет просвещение по догмам
Изменено: ото-1 - 23.03.2012 04:28:11
Цитата
ото-1 пишет:
Ее системность - это просто интересы ее организаторов, а что организаторы могут преследовать в своих интересах кроме как материального состояния не столько организации, сколько личного.
я понимаю точку вашу точку зрения.
у меня, конечно, совершенно другая точка зрения. К сожалению поделиться не смогу.
система и принципы её формирования, вы один аксиомы берете для построения взгляда, я совсем другие, от того и общей состыковки быть не может в принципе.
ну да ладно, думаю без нас разберутся.

Цитата
ото-1 пишет:
Просвещение - это то, что являет собой яблоком раздора.
опять не согласен
при чем тут просвещение?
яблоко раздора - шкала ценностей, точнее в наличии две совершенно разных шкалы и, соответственно, борьба между ними за место под солнцем.
борьба изначально вечная, ни одной из сторон не победить вовек, по сути только эта борьба и есть сам процесс "жизнь общества", другого-то и нет ничего.
а люди в массе своей - лишь пешки в ходе этого процесса, два лагеря, два противостояния. Лишь не многие люди (типа меня) становятся "бегущими по лезвию ножа".
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:

яблоко раздора - шкала ценностей, точнее в наличии две совершенно разных шкалы и, соответственно, борьба между ними за место под солнцем.

борьба изначально вечная, ни одной из сторон не победить вовек, по сути только эта борьба и есть сам процесс "жизнь общества", другого-то и нет ничего.
.
Именно борьба и не за место под солнцем, а за жизнь.
Небыло-бы религиозных организаций, то цивилизованность человечества была бы на такой высоте, до какой еще не меньшее тысячелетие придется прогрессироваться с тормозящими путами религии. Если это вызывает сомнения, то действительно точки взглядов имеют не преодолимую пропасть.
Ну а называть просветительство борьбой - этого я не утверждаю.
Как может стремление человека к познанию и в конечном итоге к просвещению быть что-то вроде инициатора "дамоклова меча" над религией вообще? Просто не сама религия, а организация в ее лице ставит препятствия к просвещенности, отрывающие догматическую  суть религии и изобличающую ее властную систему. Эти препятствия и только эти от религии возбуждает к противостоянию и противодействию в стремлении познать, а не само просвещение.
Наоборот только использование просвещение как метод преодоления препятствий на ряду с ограничениями религиозных организаций в области, например прав человека и далее в зависимости от прогресса эпохи, должно со временем растворить как снег под солнцем.
Изменено: ото-1 - 23.03.2012 06:45:57
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 19 След.

РЕЛИГИЯ И НАУКА. РАЗУМ И ВЕРА


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее