Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 19 След.
RSS
РЕЛИГИЯ И НАУКА. РАЗУМ И ВЕРА
Цитата
Вадим Недлинский пишет:
Уж не мракобесы-ли под разными "соусами"? Они-то "полноценно и долго" да только за чужой счёт!
Не очень понятно о каких мракобесах говорите, хоть бы пример привели что ли.
Если о сектантах, так тут очень просто - секта привязывает человека к вере в другого человека (гуру, мессии и т.п), а настоящая религия просто говорит "возьми себе бога и иди по своим делам, живи с ним, а нам от тебя ничего не надо".
Разницу чувствуете?
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
Цитата
Вадим Недлинский пишет:

Уж не мракобесы-ли под разными "соусами"? Они-то "полноценно и долго" да только за чужой счёт!

Не очень понятно о каких мракобесах говорите, хоть бы пример привели что ли.

Если о сектантах, так тут очень просто - секта привязывает человека к вере в другого человека (гуру, мессии и т.п), а настоящая религия просто говорит "возьми себе бога и иди по своим делам, живи с ним, а нам от тебя ничего не надо".

Разницу чувствуете?
==== Абсолютно никакой: все религии - секты ! "Мы,мы самые православные и правоверные!" - выпендриваются  одна перед другой даже под одним,общим бэджиком распятия.
Цитата
Костя пишет:
оригинальный примерчик
Ничего не понял.
Цитата
Костя пишет:
И я бы не против, чтобы церковь отвечала за распространение эпидемий через целование икон и прочих реликвий, массовые сборища носителей инфекций вместе со здоровыми, за убийства врачей во время холерных бунтов.

Да сто лет этого уже нет. К чему ворошить позапрошлогодний снег.
Не в этом ли году было позорище с целованием какого-то пояса?
А кресты и иконы облизываются даже вот прямо сейчас.

Цитата
Костя пишет:
Sapiens пишет: Прибавится трупов.

Пожили бы - увидели. а пока это - домыслы. или Вы считаете что цель религии - это увеличение количества трупов?
Речь шла о запрете церкви на контрацепцию и прерывание беременности.
Запрет на медицинские мероприятия означает только большее количество подпольных шарлатанских абортов и смертей.

Что является продуктом религиозных войн - надо объяснять?

Цитата
Костя пишет:
Собственно лично я за то, чтобы и полноценно и долго. Вот только вряд ли наука в одиночку этот вопрос решит.
С каменного века и до конца века девятнадцатого продолжтельность жизни увеличилась примерно на 15 лет.
За один только 20-й - вдвое.

Вы, Костя, в свои 45 - или помирайте, или не порите чушь.

Цитата
Костя пишет:
пожить полноценно хозяином жизни пусть и недолго, или влачить жалкое существование в форме офисного планктона в два раза дольше - немало людей выберут первое.

А на практике что-то не видно такого выбора.
Люди живут долго и полноценно.
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sapiens пишет:
Костя пишет:
оригинальный примерчик

Ничего не понял.
это я к тому, что пример не соответствует рассматриваемой ситуации даже близко. Вы бы еще действия пилота при катапультировании привели в качестве примера :)

Цитата
Sapiens пишет:
Не в этом ли году было позорище с целованием какого-то пояса?
А кресты и иконы облизываются даже вот прямо сейчас.
Ну я тоже не сторонник некоторых мероприятий в составе культа. Целования в том числе.
Думаю что с попами по этой теме можно договорится, подкорректируют с учетом современных взглядов и рекомендаций гигиены.
(поверьте, даже попам можно сделать "предложение от которого они не смогут отказаться", или элементарно обмануть, они же просто люди)
К слову - культ и носителей культа (попов) я явно и прочно отделяю от самой церкви, от религии.

Цитата
Sapiens пишет:
Речь шла о запрете церкви на контрацепцию и прерывание беременности.
Это был просто пример, слепленный на скору руку.
А вообще такие вопросы с кондачка не решаются, здесь думать надо. Зато точно знаю - они решаемые.

Цитата
Sapiens пишет:
С каменного века и до конца века девятнадцатого продолжтельность жизни увеличилась примерно на 15 лет.
За один только 20-й - вдвое.
Вопрос вообще не простой.
Поживем - посмотрим нет ли зависимости между двумя искусственными вещами - увеличением продолжения жизни и массового сокращением посредством оружия массового поражения общего количества живущих на планетке Земля.
(Кстати, всё хочу спросить - Сапиенс, так Израиль член ядерного клуба или нет? атомные боеголовки у вас есть?)

Цитата
Sapiens пишет:
А на практике что-то не видно такого выбора.
Люди живут долго и полноценно.
Где?
не забывайте - мы в разных местах живем, не можем сравнить.
не исключено -
что русскому хорошо, то израильтянину смерть :)
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
Вы бы еще действия пилота при катапультировании привели в качестве примера
А что, хороший пример.
Перестраховка, например преждевременное катапультирование, угробит или пилота, или машину (которую можно было спасти), или ни в чем не повинных людей на земле.

Цитата
Костя пишет:
культ и носителей культа (попов) я явно и прочно отделяю от самой церкви, от религии.
А голову и прочие руки-ноги вы тоже явно и прочно отделяете от тела?

Цитата
Костя пишет:
посмотрим нет ли зависимости между двумя искусственными вещами - увеличением продолжения жизни и массового сокращением посредством оружия массового поражения общего количества живущих на планетке Земля.
Это вообще гвоздь от другой стены.

Цитата
Костя пишет:
(Кстати, всё хочу спросить - Сапиенс, так Израиль член ядерного клуба или нет? атомные боеголовки у вас есть?)
Вы настолько наивны, чтоб задавать такой вопрос?

Отвечу словами Голды Меир: "У нас нет ядерного оружия. Но если понадобится, мы его применим.".

Цитата
Костя пишет:
что русскому хорошо, то израильтянину смерть
Вы правы.
В Израиле столько не пьют и не курят.
Не судите опрометчиво.

Цитата
Атеизм нельзя отождествить с материализмом, но материалист, считающий первичной и объективно существующей материю, а не сознание, естественным образом оказывается атеистом. Здесь не место вдаваться в философские дефиниции и ограничусь еще упоминанием агностицизма.
:| ??
Цитата
Sapiens пишет:
Не в этом ли году было позорище с целованием какого-то пояса?
И не говорите. Это просто кошмар какой-то. Позорище - еще слабо сказано.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Позорище - еще слабо сказано.
А я давно заметил несовпадение внешних достаточно цивилизованны признаков и дремучих внутренних представлений
о сущем у основной массы народа, независимо от рода деятельности.
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Это просто кошмар какой-то.
Возможно, пройди Вы службу в армии, и пойми назначение такой вещи как знамя, были бы менее эмоциональны. А может даже и поняли бы, что это такое "мы - одно целое".

Короче - ядро формирования системы.
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Нарушение мер гигиены без причины и необходимости - признак неразумного поведения, а так же гигиенический кошмар.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 19 След.

РЕЛИГИЯ И НАУКА. РАЗУМ И ВЕРА


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее