Страницы: Пред. 1 ... 25 26 27 28 29 ... 71 След.
RSS
СКОРОСТЬ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ТОКА
Цитата
Alexpo пишет:
А вот на мой вопрос так никто и не ответил. А ведь интересно. Представим, что мы подсоединяем к источнику провод, который поле проходит за 2 часа, как в задаче. Через сколько времени загорятся лампочка А? Мне кажется почти сразу, поскольку поле начинает распространять в обе стороны сразу. Или я не прав?
В моем понимании: Есть источник питания с двумя контактами: "+" (электронов мало) и "-" (электронов много). И провод.
Что такое электрический ток: перетекание электронов из того места, где их много - в место, где их мало, по "трубе" - проводу... То есть, здесь достаточна знаний сантехника. Разница между "+" и "-" давление. Скорость распространения эл\маг волны - скорость акустической волны в жидкости.
Теперь представим, что наша эл\жидкость по "трубе"-проводу перетекает из емкости "-" в "+". "Лампочка"-(наблюдательное окошечко)- у емкости "+".

Мгновенное включение:
"Кран" - рубильник  у емкости "+". Значит у нас не только емкость "-" под давлением, но и сама "труба"-провод. Включив наш "кран"-рубильник, мы тут же увидим, что электроны "полились под давлением"(скачек напряжения), которое начинает ослабевать, пока не установится (время на прохождение акустической(эл\маг) волны по "трубе"-проводу) в одной поре.

Включение с запаздыванием:
Теперь "кран"-рубильник у емкости "-". Наш "труба"-провод без давления, значит потребуется время на прохождение волны по проводу, что бы "сдвинуть" электроны в районе "лампочки".

Здесь эл\магнитная волна - это волна передачи воздействия от одного электрона на другой по цепочке провода.
Но не в коем случае, это не есть: свободная электромагнитная волна.
Изменено: Павел Чижов - 30.11.2011 13:07:32
Цитата
Павел Чижов пишет:
В моем понимании:
Ну, иногда можно на пальцах.
Но проводимость электронно-дырочная.
Заряды не только минус, но и плюс.
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Костя пишет:
Само жуть как интересно стало где же это я облажался

Где-где, с мгновенным зажиганием.
Вы вообще о чем сейчас сказали?

Ветер, ответьте ПРЯМО на вопрос, от которого Вы бегаете уже тринадцать(!) страниц:

д-л-и-н-н-о-е (ну, например 36 млн.км) кольцо провода с последовательно включенными лампочками, батарейка, рубильник, наблюдатель в центре. Замкнули рубильник.  Тогда...
Что увидит наблюдатель....
увидит что лампочки зажглись одновременно или увидит что какие-то лампочки зажглись раньше, а какие-то позже?
(для Вас, Ветер, персонально, в контексте вопроса, даю определение: зажглись одновременно - это означает что фотон от одной лампочки и фотон от другой лампочки достигли глаз наблюдателя в один и тот же момент времени по часам наблюдателя)

Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Мой ответ Вы знаете: 42.  
Это ответ от Вас мы уже слышали.

Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Давайте, Костя, бросайте изображать жирного тролля и ведите обсуждение по-человечески.
Ветер, предлагаю и Вам поступить подобным образом - вести обсуждение по-человечески, что, в моём понимании означает ответить на поставленный собеседником вопрос.

Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Скажите, дорогой Костя, что в Вашем понимании означает: "лампочка зажглась"?
в контексте вопроса, даю определение:

1. определение со стороны лампочки:
событие «лампочка зажглась» означаете, что испустила САМЫЙ ПЕРВЫЙ ФОТОН со своей нити накала, т.е момент отрыва фотона от атома нити накала и начало этим фотоном долгого пути перемещения до глаза наблюдателя (или иного регистрирующего прибора).

2. определение со стороны наблюдателя:
событие «лампочка зажглась» означаете, что САМЫЙ ПЕРВЫЙ ФОТОН испущенный лампой долетел до сетчатки глаза наблюдателя (или сенсора иного регистрирующего прибора), т.е момент окончания пути фотона в глазе наблюдателя (или в сенсоре иного регистрирующего прибора).

Надеюсь теперь всё понятно?
Ах, да
пусть
все лампочки с немецкого завода, а не от китайцев. А это значит, что они на 99,999...% идентичны друг другу, имеют идентичные ТТХ, в том числе и нормирован параметр: «лампочка испускает первый фотон при достижении силы тока [столько-то] А, погрешность не более 0,0....01%»

Ветер, теперь ничего не мешает ПРЯМО ответить на вопрос?
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Техрук пишет:
А где сами диполи?
Волновое сопротивление пространства примерно 300 ом. а у тебя?
В плече, где голубая лампа, вообще, ничего при замыкании свитчера не произойдет. Поскольку не предвидеться перезарядки пространственных емкостей, о каком излучении речь?
Для синтеза искрового диполя рубильник должен через искру коротить полюса батареи.
Ты для начала скажи - чувствуешь силы разговаривать по этой ситуации?
Всё ли тебе самому в ней понятно? можешь ли ты предсказать прогноз её поведения с точность 99,99...%?
(просто спрашиваю, имеет ли вообще смысл начинать разговор. Мы же здесь не в школе, надеюсь с этим ты согласен)
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Техрук пишет:
Но проводимость электронно-дырочная. Заряды не только минус, но и плюс.
Этого лучше не касаться... А то придется говорить о том, что на встречу быстрым электронам ползут по проводам еще и очень медленные положительные ионы. Хотя интересно: Вот в жидких электролитах так и есть. А насколько это проявляется в проводах?
Изменено: Павел Чижов - 30.11.2011 13:24:21
Цитата
Техник пишет:
Встряну.
Горит ровно, в полный накал, не "моргает"
Нет.
Испустила первый фотон.

см.выше определения
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
д-л-и-н-н-о-е (ну, например 36 млн.км) кольцо провода с последовательно включенными лампочками, батарейка, рубильник, наблюдатель в центре. Замкнули рубильник. Тогда... Что увидит наблюдатель....
Поочередное включение ламп справа-налево, либо наоборот, в зависимости от подключения. В зависимости от подключения разным будет и характер разгорания. Короче: какая характеристика будет на отдельном участке эл\цепи в определенный момент времени "Т", таков и результат. А характеристики на всех участках цепи в момент времени "Т" - разные...
Изменено: Павел Чижов - 30.11.2011 13:44:48
Цитата
Костя пишет:
Ветер, ответьте ПРЯМО на вопрос, от которого Вы бегаете уже тринадцать(!) страниц
На Ваш ПРЯМОЙ вопрос я давно ответил: 42. Этот ответ в точности отражает то, как Вы задаете свои вопросы.
Цитата
Костя пишет:
событие «лампочка зажглась» означаете, что испустила САМЫЙ ПЕРВЫЙ ФОТОН
Костя, повторяю для особо одаренных специалистов по электротехнике - при каких параметрах тока и напряжения Ваша лампочка испускает САМЫЙ ПЕРВЫЙ ФОТОН? Чтобы Вы не перетрудились, размышляя над ответом, подскажу даже несколько (но далеко не полный набор) вариантов:
1. при любых отличных от нуля значениях тока и напряжения
2. сразу как напряжение и ток через лампочку достигают таких-то значений
3. сразу как только напряжение и ток в лампочке достигают номинальных значений
4. после  того,  как напряжение и ток в лампочке достигают номинальных значений и стабилизируются, оставаясь неизменными в течение времени t, необходимого для разогрева лампочки
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
На Ваш ПРЯМОЙ вопрос я давно ответил: 42. Этот ответ в точности отражает то, как Вы задаете свои вопросы.
Народ! прошу расссудить.
а то я уже стал подозревать что умом тронулся.
Что, не только Ветру, а и всем остальным форумчанам непонятен мой вопрос (см.пост #263)?
Скажите. Не стесняйтесь.
если это так, если я разучился вопросы задавать - пойду к доктору, мозгоправу,вдруг у меня альцгеймер или типа того начинается, разжижение мозга.
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Костя, повторяю для особо одаренных специалистов по электротехнике - при каких параметрах тока и напряжения Ваша лампочка испускает САМЫЙ ПЕРВЫЙ ФОТОН? Чтобы Вы не перетрудились, размышляя над ответом, подскажу даже несколько (но далеко не полный набор) вариантов:
1. при любых отличных от нуля значениях тока и напряжения
2. сразу как напряжение и ток через лампочку достигают таких-то значений
3. сразу как только напряжение и ток в лампочке достигают номинальных значений
4. после того, как напряжение и ток в лампочке достигают номинальных значений и стабилизируются, оставаясь неизменными в течение времени t, необходимого для разогрева лампочки
ни какой из выше перечисленных вариантов!

мой ответ: лампочка испускает САМЫЙ ПЕРВЫЙ ФОТОН света с задержкой 1нс (одна наносекунда) после того момента как ток протекающий через лампочку достиг значения 1,234 А (один ампер двести тридцать четыре миллиампера).
Надеюсь теперь знание этих ТТХ лампочки Вам достаточно для ПРЯМОГО ответа?

ДОП: Повторяю - этот параметр идентичен для всех лампочек о которых идет речь в моем вопросе!
Изменено: Костя - 30.11.2011 14:02:51
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Страницы: Пред. 1 ... 25 26 27 28 29 ... 71 След.

СКОРОСТЬ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ТОКА


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее