Страницы: Пред. 1 ... 27 28 29 30 31 ... 71 След.
RSS
СКОРОСТЬ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ТОКА
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
У Вас одна и та же лампочка при токе через нее в 1А и напряжениях 1,5В и 220В гореть будет одинаково, да?
Ветер, я уже понял, что в электротехнике Вы не сильны, не Ваш это профиль, не Ваша специализация.
Ничего страшного. Разберемся коллективно. Если будем по человечески разговаривать.
Вот Вам человеческий разговор, делюсь знаниями: для лампочки накаливания параметр напряжение не имеет ни какого значения вообще! Потому что лампочка работает на токе! А то, что Вы упомянули как "напряжение" на самом деле есть ВТОРИЧНЫЙ параметр (= напряжение на лампочке это следствие причиной которого стал протекающий через лампочку ток), и правильно он называется ПАДЕНИЕ НАПРЯЖЕНИЯ на лампочке (включенной в такую-то цепь, последовательно в нашем случае).
Достаточно знать только рабочий ток лампочки (ток, при котором лампочка находится в рабочем режиме испуская заданную разработчиком яркость света) . Всё. Точка. Плевать на напряжение на лампочке.
Не верите - спросите у любого электронщика, или даже у любого электрика.

Мне жаль, что приходится тратить время на объяснения таких элементарных вещей которые узнают еще в школах на уроках физики.
Лампочки я выбрал чисто как излучатель, я и подумать не мог, что найдутся те, кто не понимает как они работают.
А мог бы выбрать и неоновые лампочки, светодиоды, да просто электромагниты или любой другой исполнительный механизм который СУЩЕСТВУЕТ для наблюдателя. Потому что что именно на месте лампочек - это совершенно не принципиально, это ни как не повлияет на одинаковость скорости распространения тока в любом участке цепи.
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
Потому что лампочка работает на токе!
М-да, Костя... Я просто теряю дар речи от Ваших перлов... :)

А холодильник, как я понимаю, работает на "уууууу".
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
Техрук пишет:
Предлагаю вариант исключающий спекуляции и кривотолки.
Прощу высказаться в каком порядке и через сколько зажгутся
лампы.


мой вариант ответа:
если придираться к мелочам пространство-времени, то после замыкания рубильника через какое-то время (неважно какое) наблюдатель увидит следующую картину:
1. увидит что первым делом зажглась красная лампочка (наблюдатель стоит ближе всего к ней)
2. вторым и последним делом увидит что совершенно одновременно зажглись все оставшиеся четыре лампочки - зеленая, синяя, серая и желтая (потому что наблюдатель равноудален от них)

если не придираться к мелочам и представить, что ты собрал лампочки в одну кучу (условно - в точку для глаз наблюдателя), то наблюдатель увидит что все пять лампочек зажглись совершенно одновременно (потому как его глаз равноудален от каждой лампочки)

исчерпывающий ответ?
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Техрук пишет:
Я лично ему не доверяю.
главное, чтобы ты себе доверял

а вот этого не наблюдается  :(
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
skrinnner пишет:
Чего тут рассуждать и стесняться. Пожалуйста: сначала загорятся ближайшие к тумблеру, красная с синей лампы, потом - следующие
конечно оно так, если тумблер одновременно включает контакт "+" и "-" цепи. Но обычно тумблер включает один контакт. А потому загорание красной и синей лампы одновременно - противоречит логике, где есть ограничение на скорость взаимодействия.
Цитата
Костя пишет:
Павел, уточните пожалуйста, какую последовательность включения ламп увидит наблюдатель по вашей версии именно в этой ситуации:
А где здесь "-"?
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
М-да, Костя... Я просто теряю дар речи от Ваших перлов...
ну, я даже не знаю врача, который Вам поможет

вот еще для Вас новость - на переменном или постоянном токе который по ней протекает - лампочке это не важно. Падение напряжения на лампочке будет повторять форму тока через неё протекающего (на самом деле у реальной лампочки - почти повторять, потому как хоть и ничтожная, но есть индуктивность нити накаливания, значит фаза между током и напряжением чутка сместится, сместится на какой-то маленький промежуток времени)

и еще для Вас новость2 - вы можете лампочку поместить в мощное ВЧ эм-поле и лампочка тоже будет работать (светиться как и от протекающего через неё тока), без всякой подачи напряжения на лампочку!  потому что поле заставит появляться ток в самой нити лампочки.
(у меня, кстати, на ситуации с диполями - вот именно эта ситуация показана, только я поле подаю не на короткую нить накаливания, а на более длинные внешние усы диполя)
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Павел Чижов, напоминаю, Вы так и не ответили на мой вопрос в посте #273
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Павел Чижов пишет:
А где здесь "-"?
да где угодно.
можете взять и сами дорисовать с любой угодной Вам стороны и уже ответить с учетом этого.
мне Ваш ответ будет понятен в любом случае.
Изменено: Костя - 30.11.2011 15:15:43
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.

Итак, Костя, скажите нам, как будут загораться лампочки вот в такой схеме. "Ключ" я не нарисовал, но, уверен, и так все понятно.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Страницы: Пред. 1 ... 27 28 29 30 31 ... 71 След.

СКОРОСТЬ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ТОКА


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее