Страницы: Пред. 1 ... 39 40 41 42 43 ... 54 След.
RSS
Кому и чему служит миф о «коммунистическом инстинкте» русского человека?
Цитата
Sapiens пишет:
И много выиграли?
Вторую мировую.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
олод имел бы место и в отсутствие коллективизации. Просто неумелое хозяйствование и перегибы на местах усугубили этот голод.
А мог бы не иметь место или иметь значительно меньшее место.

Истребление самых трудолюбивых, хозяйственных, умных - это "перегибы и неумелое хозяйствование.
В таком разе расстрел шведским негодяем мирных людей - это неумелое обращение с оружием.

Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Это Вы уже сами придумываете.
Это не я придумал. Это логическое следствие из Вашей посылки:
Sapiens пишет:
Путем раскулачивания и коллективизации крестьянам не дали делать свое дело - производить еду

Ветер Перемен пишет: С другой стороны, крестьяне никогда не обзавелись бы техникой и элеваторами.

Я понимаю, что это Вы случайно, но впредь будьте осторожнее. Я обожаю ловить на таких ляпах.

Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Ок, обоснуйте.
Обосновываю.
------------------------------------------
Джоунз посетил в 1933 году села в Советской Украине, куда в то время иностранным журналистам ездить было запрещено. Поэтому он отправился туда нелегально из Москвы, где был корреспондентом нескольких газет, услышав о голоде, сообщает "Радио Свобода".

В марте 1933 года он вернулся на Запад и обнародовал в Берлине пресс-релиз, в котором описал голодную смерть миллионов украинцев во время, когда советский режим экспортировал зерно на Запад. Его потрясающие материалы появились в ряде влиятельных изданий, включая британскую Manchester Guardian и американскую New York Evening Post.

Но уже через несколько дней после появления этих материалов несколько западных корреспондентов, работавших в Москве, имевших левые симпатии и хотевших сохранить хорошие отношения со Сталиным, обвинили Джоунза во лжи и клевете на Советский Союз. Особенно отличился американец - Уолтер Дюранти, который за свои материалы о сталинской пятилетке получил высшую награду в области журналистики - премия Пулицера. Дюранти имел тогда высокую репутацию в журналистской среде, и именно его материал-опровержение в New York Post, в котором он обвинил Джоунза в поспешных выводах и неадекватных доказательствах, нанес удар по репутации британца.

Джоунз был скомпрометирован, и ему запретили возвращаться в СССР. А в 1935 году, когда он работал в Китае, его схватили, а потом убили прокоммунистические бандиты. Позже расследование указало на советский след в этом убийстве. Гарету не было еще и 30-ти лет.
http://novosti-n.mk.ua/ukraine/read/?id=32134
--------------------------------------------------------------------------
Есть еще.

Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Вы отлично понимаете, что революционный террор - далеко не выдумка красных коммунистов.
Отлично понимаю и не кривлю.
Тема нашей дискуссии - голод и террор начала 20 века в России,
а не конца 18 века во Франции.

Следует ли оправдывать убийцу в городе N на том основании, что был еще убийца в городе М?
Не судите опрометчиво.

Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Sapiens пишет: И много выиграли? Вторую мировую.
Я представляю, как Вы сочувствуете несчастным побежденным.
Как жалок их удел!
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Даже если Вы приведете к власти умных и образованных людей, исходящих в делах своих из самых высоких побуждений (что само по себе уже утопия), то кто-то из конечных исполнителей обязательно извратит идею и перегнет палку.
Особенно ярко это проявляется у побежденных во второй мировой войне.
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sapiens пишет:
Истребление самых трудолюбивых, хозяйственных, умных - это "перегибы и неумелое хозяйствование. В таком разе расстрел шведским негодяем мирных людей - это неумелое обращение с оружием.
Не хотелось бы обвинять Вас в демагогии, но сравнение неуместно. Сравнивать нужно с террором французской революции, потому что это явления одного рода: приход новой власти, навязывание новых порядков и укрепление своего авторитета карательными мерами. Это не выдумка коммунистов, это проявление животной природы людей. Зачем Вы примешиваете сюда психически нездорового человека?
Цитата
Sapiens пишет:
Это логическое следствие из Вашей посылки
Ну, Вы снова перегибаете палку. Мое "никогда" имело своим контекстом советский период. Зачем Вы делаете вид, будто не понимаете, что постперестроечные времена не имеют к этому отношения? Это нечестное ведение дискуссии.
Цитата
Sapiens пишет:
Обосновываю
Я не вижу, чтобы здесь было обоснование следующего: "иностранцам, которых по каким-то причинам не могли не пустить, показывали цветущие "потемкинские деревни". В той же вымирающей Украине". Я вполне могу допустить, что такое имело место быть, потому что это вполне в человеческой природе (вспомним хотя бы ситуацию вокруг тюрьмы в Гуантамо), но мне интересны обоснования.
Цитата
Sapiens пишет:
расследование указало на советский след в этом убийстве
Ну да, кровая гэбня и ее рука. Как тут не поверить, конечно. Меня это не очень убеждает.
Цитата
Sapiens пишет:
Тема нашей дискуссии - голод и террор начала 20 века в России,
а не конца 18 века во Франции.
Но события существуют не сами по себе, вырванными из контекста, а в потоке других событий, рассмотрение которых может играть ключевую роль для понимания всей картины. Если Вы хотите называть события в СССР геноцидом, то это требует, чтобы и революционные события во Франции и Англии, и борьба за независимость в Америке, и многие другие события были расценены точно так же.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
Sapiens пишет:
Я представляю, как Вы сочувствуете несчастным побежденным.
Как жалок их удел!
Я не пойму, Sapiens, а Вы предлагаете мне горевать по поводу того, что мои предки не были уничтожены в лагерях как унтерменши? Я радуюсь победе, радуюсь тому, что довелось родиться на свет, и мне непонятен Ваш сарказм. Вы свели обсуждение к выражению эмоций, уйдя от конкретных фактов.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Зачем Вы примешиваете сюда психически нездорового человека?
Кстати, Вы помните, что стало с Бехтеревым после встречи с ним?
Или скажете, что после этого, не обязательно вследствие этого?
Так я это знаю.

Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
приход новой власти, навязывание новых порядков и укрепление своего авторитета карательными мерами. Это не выдумка коммунистов, это проявление животной природы людей.
Очевидно, что приход новой власти в странах бывшего соцлагеря осуществилась людьми другой природы.

Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Зачем Вы делаете вид, будто не понимаете, что постперестроечные времена не имеют к этому отношения? Это нечестное ведение дискуссии.
Ветер, дорогой мой, ну не прикидывайтесь...этим самым.  Все равно не поверю.
При чем тут "постперестроечный"?
(У меня на этом слове аж спеллер заверещал.)

Вы нечаянно (именно так!) ляпнули сочетание слов, из которого следует, что если б несчастных крестьян не истребляли, то они никогда бы не обзавелись элеваторами и прочим.

Я это подметил и обыграл. Не берите в голову.

Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
но мне интересны обоснования.
Обоснования были приведены, равно как и методы.

Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Ну да, кровая гэбня и ее рука. Как тут не поверить, конечно. Меня это не очень убеждает.
Меня тоже.
Видимо парень забрел в Шаолинь и наперся на боевую магию.
Сам виноват.
И Троцкий тоже...  Ну какой разумный человек балуется с ледорубом в такую жарищу, как в этой Мексике?!

Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Если Вы хотите называть события в СССР геноцидом, то это требует, чтобы и революционные события во Франции и Англии, борьба за независимость в Америке и многие другие события были расценены точно так же.
Нет, не требует.

Принципиально различны человеческие жертвы в борьбе враждующих вооруженных сторон  и беззащитные жертвы государственного террора.
Не судите опрометчиво.

Цитата
PINGVIN пишет:
Из приведенной в энциклопедии таблицы следует что во время повального голода от которого на одной только Украине умерло 5 миллионов человек (данные по России до сих пор засекречены путинским режимом) - Советское Правительство продавало бэкон за границу по 39 копеек за килограмм, и "прочие мясные продукты" в Англию по цене 50 копеек за килограмм и в Италию по 23 копейки за килограмм.

Ну никак не  успокоятся потомки "комиссаров в пыльных шлемах". С распадом СССР темы гроссманов, солженицыных, шаламовых  казалось бы, уже  исчерпали себя, но нет! Опять вся вина  перекладывается на Россию, на русских. Россия в настоящем третируется прошлым и для этого годится любой повод;  будь то голодомор,  сталинские лагеря, или неудачное начало войны,  или даже поставки мяса за рубеж!
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Я радуюсь победе, радуюсь тому, что довелось родиться на свет,
Я радуюсь тому же.
В еврейском местечке в Белоруссии, откуда родом мой отец,  после войны не осталось ни одного человека.
Отца спасло то, что он был на войне.

Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
мне непонятен Ваш сарказм
Побежденные живут неизмеримо лучше победителей.
Теперь понятно?

Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Вы свели обсуждение к выражению эмоций, уйдя от конкретных фактов.
Фактов было приведено более, чем достаточно.
Можно привести еще сколь угодно много.
А толку?

Бога ради, не заставляйте меня вспоминать бородатый анекдот про "вот такое хреновое лето".
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sapiens пишет:
Побежденные живут неизмеримо лучше победителей.
материально - да, может быть
но разве это единственный параметр для вывода оценки лучше/хуже?

ДОП: кстати еще не известно где больше на дорогах (или их подобий) мерседесов, бмв и опель-запорожцев, у нас или у них :)
Изменено: Костя - 26.02.2012 16:14:49
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Техрук пишет:
Я вижу кризис модели развития основанной на капитализме и научно-техническом прогрессе.
НТП и капитализм не обязаны исполнять роли спасителей.
Страницы: Пред. 1 ... 39 40 41 42 43 ... 54 След.

Кому и чему служит миф о «коммунистическом инстинкте» русского человека?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее