Страницы: Пред. 1 ... 41 42 43 44 45 ... 54 След.
RSS
Кому и чему служит миф о «коммунистическом инстинкте» русского человека?
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Костя пишет:
голодомор на Украине не был злонамеренным действием властей по умерщвлению части населения своей страны

Нет. Безалаберность и необразованность в принятии решений - это да. А вот PINGVIN и Sapiens считают иначе.
Ну наконец-то для меня проясняется предмет спора.

разрешите уточнить, по позиции Пингвина и Сапиенса,
они считают что это были злонамеренные действия властей, пусть так
тогда
это были прямые действия, т.е впрямую лишили людей пищи, отобрали её силой (или обманом, неважно)?
или
стечение естественных обстоятельств (засуха и т.п), а власти просто этим воспользовались и не помогли людям (т.е не перераспределили из других регионов)?

по сути спрашиваю злонамеренным было что, действие или бездействие?
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Sapiens пишет:
У них сейчас есть то, что у вас всегда будет потом.
у нас есть надежда
к них - нет
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Sapiens пишет:
Именно в тот момент цены на зерно на мировых рынках резко упали.
Торговля вышла нерентабельной.
Я же Вам привел цены - они были выше цен и царской России, и цен Бразилии и Аргентины того времени. Бросовыми их не назовешь. Считаете иначе - доказывайте, аргументируйте, а не отмалчивайтесь, чтобы потом снова начать сначала.
Цитата
Sapiens пишет:
По крайней мере, способствовали стабилизации
Стабилизация за счет одного процента от общей нехватки? Аргументируйте, каким образом?
Цитата
Sapiens пишет:
Вот такое хреновое лето
Ну так Вы же сами делаете вид, что не читали аргументов. Я Вам ответил - Вы молчите, а потом начинаете заново - цены были бросовыми, все бы стабилизировалось. Нужно не делать заявления, а приводить аргументы.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
Костя пишет:
по позиции Пингвина и Сапиенса
это были прямые действия, т.е впрямую лишили людей пищи, отобрали её силой (или обманом, неважно)
Да.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Да.
Понятно
и, как я понимаю, прямых стратегических распоряжений (дата, фио, приказ №, "заморить там-то столько-то людей") на этот счет нигде не задокументировано, и спор крутится вокруг интерпретации тактических действий властей в тот период и в том месте.
попросту - можно ли эти тактические действия считать как реализация совершенно определенной стратегии, или нет, недостаточно данных для однозначного вывода.
Пингвин и Сапиенс считает что достаточно, а Вы что недостаточно.
всё верно я уловил?
(уж простите, туповат, не всегда понимают о чем идут споры в среде интеллектуалов, но интересно же :) )
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Sapiens пишет:
Нет, конечно. У меня же еще крыша не поехала.
В таком случае Ваше высказывание похоже на рекламу. :(
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Так Вы хотите сказать, что Сталин испытывал нездоровую неприязнь к украинскому народу, а потому заморил голодом еще и часть областей РСФСР? Вам не кажется, что сама эта версия звучит не вполне здорово?
Это идиотская версия.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Я и не беру. Выходя за контекст можно подкалывать друг друга до бесконечности, но это не способствует обсуждению, не так ли?
Это способствует разрядке напряженности.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Вот очень хотелось бы еще почитать, что действительно еще и очковтирательством иностранцам занимались, но Вы почему-то не хотите приводить факты на эту тему.
По свойственной мне лени. Исключительно.
В процессе поиска аргументов и фактов мне попадались материалы о том, как журналюгу, с помощью которого дискредитировали Джоунза - этого Дюранти - возили именно по потемкинским деревням, устроенным на Украине. Так что он даже не врал. Он честно описал то, что видел.
Увы, не сделал закладку.

Несколько позже ( в 1937 ) такой же трюк был проделан с другим человеком - Лионом Фейхтвангером.
И он тоже написал совершенно честные статьи о замечательной Стране Советов и её видающемся руководстве.

Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Да ну? Вы почитайте, почитайте.
Ветер, у меня очень слабая фантазия.
Я пишу только то, что знаю. А знаю то,то прочитал.
Не судите опрометчиво.

Цитата
Костя пишет:
это были прямые действия, т.е впрямую лишили людей пищи, отобрали её силой (или обманом, неважно)?
Отобрали силой, включая фураж для скота и семена.

Цитата
Костя пишет:
у нас есть надежда к них - нет
Но у них есть то, на что вы надеетесь.
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sapiens пишет:
А знаю то,то прочитал.
"а знаю то, что увидел в телевизоре"
:)
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
прямых стратегических распоряжений (дата, фио, приказ №, "заморить там-то столько-то людей") на этот счет нигде не задокументировано
Да, распоряжений и документов нет.
Цитата
Костя пишет:
Пингвин и Сапиенс считает что достаточно, а Вы что недостаточно
Нет. Обе стороны считают, что достаточно вводных данных для вывода. Просто сторона моих собеседников, как мне кажется, на что-то обижена и хочет видеть только одну сторону медали.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Страницы: Пред. 1 ... 41 42 43 44 45 ... 54 След.

Кому и чему служит миф о «коммунистическом инстинкте» русского человека?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее